Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 июля 2024 г. 22:26

5 «…Цветные ведь тоже люди.»

Повествование ведётся от лица маленькой девочки. У неё есть брат и отец. Настоящий брат и настоящий отец. У них крепкие семейные узы. Их отец мужественный и решительный «герой». Он при этом прекрасно воспитывает своих детей. И они растут хорошими и честными людьми.

Основная тема книги - отношение белых к чёрным. Я считаю, что это будет актуально всегда. Но роман не только об этом. Раскрываются все человеческие качества. Осознаёшь какие люди всё-таки жестокие и несправедливые. Слишком много осуждения к тем, кто живёт честно и дружелюбно. Все мы люди, независимо от цвета кожи, национальности, религии и тд.
Книга проста и, от корки до корки заполнена смыслом. Невероятно. Я после прочтения застыла на пару минут. Начинаешь смотреть на людей по другому. Книгу точно рекомендую и думаю буду…

19 июля 2024 г. 10:48

5 «Дядя Джек, а что такое потаскуха?»

Знакомство с этим произведением у меня произошло в 15 лет, и уже тогда меня поразило, как иной раз может складываться жизнь. Вот есть у пожилого адвоката дело, которое, казалось бы, кристально понятно- человек невиновен, но он ДОЛЖЕН оказаться виновным. Все люди хотят, чтобы он был виновен. Потому что он не такой, как они, потому что иное в их картину мира просто не вписывается. И что же делать? Как объяснить своим детям, что происходит и почему этого человека так люто ненавидят? Браться за заранее проигрышное дело, потому что так правильно.

Очень гармонично ведется повествование от лица Глазастика, это напоминает взрослым, что нужно иногда взглянуть на мир глазами ребенка. Что есть в детском мировоззрении хорошее и плохое, но формируется это понимание под влиянием взрослых.

Книгу…

30 мая 2024 г. 09:34

Пересмешник самая безобидная птица, он только поёт нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех.

Так о чем роман? Роман о человечности, о морали и нравственности, о совести, о правах и свободе выбора, о терпимости, о расизме.

Рассказ идет от лица семилетней девочки. О том, как она видит жизнь, взрослые ситуации. О ее отношениях с братом, другом, отцом, обществом.
Через призму детского восприятия мира, читатель погружается в размышления и рассуждения.

Не могу сказать, что роман вызвал бурю эмоций. Но были момента, которые зацепили.

"Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения."
"Чтобы жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим…

KristinaVladi

15 февраля 2024 г. 19:49

Нет на свете человека, который не знал бы о существовании этой книги. Читали-не читали, но знают все. Наконец и я добралась до этого шедевра мировой литературы. Ну, что я могу сказать... Во-первых я не ожидала, что она детская. Я почему-то ожидала взрослую драматическую историю. Во-вторых восхищения эта книга у меня не вызвала. Да, она хорошая, имеет мораль и позитивный посыл. Но в ряду ей подобных она лично для меня особое место не заняла. А в этом ряду у меня Гарриет Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома , над которой мы с мамой плакали когда-то в моём детстве вместе. И Кэтрин Стокетт - Прислуга , которая очень меня задела за живое уже во взрослом возрасте. Видимо, сюжетная линия здесь оказалась слабее.

Если же пройтись по проблемам, обозначенным автором, то безусловно, издеваться и…

14 июля 2024 г. 17:13

4.5 Это не то что вы думаете! Том Сойер в женском обличье и с моралью

Почему то я всегда думала, что это драматическая книга с криминальной историей. Что то типа фильма "12 разгневанных мужчин".. но нет!

Оказалось это очень милая душевная и прекрасная местами книга про детство девочки из белой интелегентной семьи в Алабаме. Слог автора прекрасен. Мы как будто переживаем все вместе с героями. Очень трогательно.

Прекрасное произведение. Думаю с 11-12 лет можно и нужно читать всем, что б прочувствовать несправедливость расизма и жизнь на юге США в то время.

16 июня 2024 г. 19:09

«А не обязательно выставлять напоказ все, что знаешь... людям вовсе не по вкусу, когда кто-то умней их.» Роман Убить пересмешника считается классической литературой и именно поэтому я обратила на книгу свой взор. Сюжет повествует нам маленькая девочка Джин, которую отец Аттикус и брат Джим называю – Глазастиком. Книга своего рода воспитательная, и написана приятным языком, который погружает во времена детства.

Аттикус адвокат и один воспитывает двоих детей. Из повествования мы узнаем, что мать детей давно умерла, но благодаря отцу, они растут пусть и хулиганистыми, но достойными детьми. «Если ты человек вежливый, говори с другими не про то, что интересно тебе, а про то, что интересно им.» Они воображают почему страшила Рэдли не выходит из дома, придумывают себе новые игры, любят читать и…

25 июня 2024 г. 12:37

3 Жизнь маленького городка

Книга хорошо написана. От нее веет класикой и умиротворением. Моя оценка три звезды не потому что книга плохая, нет. Книга нормальная. И потому это целых три звезды. Книга хорошо подходит для отдыха, потому что описывает размеренное течение жизни двух ребят в небольшом городке.

Минус две звезды потому что она совершенно не затрагивает ничего внутри. Тут можно было бы развести разговоры и про воспитание детей, и положение женщины в обществе, и потрясающего отца семейства Аттикуса. Можно даже про систему обучения поговорить. Но все мимо. Думаю это связано с тем, что когда читаешь эту книгу, очень быстро становишься словно еще одним человеком из этого городка и времени. Поэтому спокойно относишься ко всему происходящему. Потому что это общественная норма.

Так о чем эта книга? О начале борьбы…

NNNToniK

19 января 2024 г. 19:10

4.5 Наперекор всему, до конца.

Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Именно такого сорта мужество описано в этом романе. Достойная книга. Жалею, что не прочитала ее в свои школьные годы. В этом возрасте повествование от лица семилетней девочки воспринимается более естественно. В начале чтения книга казалась детской и напоминала историю про Тома Сойера, но к середине переросла в более серьезное произведение.

В романе много жизненных ситуаций с неоднозначной для общества того времени морально-нравственной составляющей. Все описано без занудства, присущего многим книгам с такой тематикой. Этому, безусловно, помогает то, что книга написана от лица ребенка - с точки зрения чистой…

25 мая 2024 г. 10:32

5 достойное произведение

Если бы мне довелось одним словом охарактеризовать это произведение,это было бы слово «интеллигентное»,автор так спокойно раскрывает сюжет,постепенно погружая  в атмосферу семейных ценностей,отношений брата и сестры,детства,расизма,справедливости,добра и зла,взглядах на жизнь и мораль.

Книга,историю которой рассказала маленькая девочка,о брате,друге и отце:порядочном и честном адвокате,через призму детской прямолинейности и наивности.История судебного процесса по делу чернокожего парня,обвиненного в насилии над белой девушкой.

Доброе  и справедливое повествование.С хорошим примером семейных отношений,где брат за сестру,с мудростью отца-терпеливого,с умением объяснять и разговаривать со своими детьми,не повышая тон,достойно вести себя в обществе,не деля людей на черных и белых,и быть…

13 июня 2024 г. 13:39

4 Ваши ожидания - ваши проблемы

Имел завышенные ожидания в связи с рейтингом книги а по итогу просто хорошо, не вау. Темы стандартные, поданы весьма живо, хороший слог у автора. Аттикус красава, история с мисс Моди понравилась.

Главная тема романа - расизм, подана так, что не вызывает особо удивлений и переживаний, такого уже показано было много, возможно автор просто одной из первых показал это все, не знаю, но сейчас это не особо ново, но всегда актуально, судя по процессам в США.

Понравился как написан судебный процесс, именно как он происходил, люблю такое. По итогу галочка есть, перечитывать точно не буду.