NNNToniK

19 января 2024 г. 19:10

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Наперекор всему, до конца.

Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Именно такого сорта мужество описано в этом романе.
Достойная книга. Жалею, что не прочитала ее в свои школьные годы.
В этом возрасте повествование от лица семилетней девочки воспринимается более естественно.
В начале чтения книга казалась детской и напоминала историю про Тома Сойера, но к середине переросла в более серьезное произведение.

В романе много жизненных ситуаций с неоднозначной для общества того времени морально-нравственной составляющей.
Все описано без занудства, присущего многим книгам с такой тематикой.
Этому, безусловно, помогает то, что книга написана от лица ребенка - с точки зрения чистой детской души, еще не замутненной взрослыми условностями.
Дети сразу замечают несправедливость и нелогичность со стороны взрослых.
А иногда своей внутренней прозорливостью взрослых спасают.
Что собственно и произошло в книге.

Просто находка для учителей литературы - столько интересных тем можно затронуть на примере сюжета. Причем все легко переносится аналогиями в современность и можно посмотреть изменилось ли что-нибудь за это время.

Открыла эту книгу прошлым летом, и тоже жалела, что она не попалась мне в школе. Жаль, что её нет в школьной программе. Согласна с вами, что и правда очень достойна для урока литературы.