KristinaVladi

15 февраля 2024 г. 19:49

Лучшее на Лайвлибе

Нет на свете человека, который не знал бы о существовании этой книги. Читали-не читали, но знают все. Наконец и я добралась до этого шедевра мировой литературы. Ну, что я могу сказать... Во-первых я не ожидала, что она детская. Я почему-то ожидала взрослую драматическую историю. Во-вторых восхищения эта книга у меня не вызвала. Да, она хорошая, имеет мораль и позитивный посыл. Но в ряду ей подобных она лично для меня особое место не заняла. А в этом ряду у меня Гарриет Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома , над которой мы с мамой плакали когда-то в моём детстве вместе. И Кэтрин Стокетт - Прислуга , которая очень меня задела за живое уже во взрослом возрасте. Видимо, сюжетная линия здесь оказалась слабее.

Если же пройтись по проблемам, обозначенным автором, то безусловно, издеваться и забавляться над больным человеком - не дело даже для детей. Без скидок на возраст. Ведь Артур был аутист, верно? Или что-то вроде того. Ну во всяком случае за неимением другого диагноза я восприняла это именно так. А то, что он оказался вполне себе человечным, способным на поступок - это меня даже не удивило. Никакого противоречия, всё гармонично сложилось для меня. Вторая же проблема (не по значению, но по порядку) расизм - именно она и стала залогом успеха этой книги. Роман удачно лёг на волну борьбы с расизмом и балансирует на ней все эти годы. А что, почва ведь благодатная? Вон как распиарили проблему шумные и эмоциональные негры во всем мире. Индейцы скромнее, поэтом о расизме в их адрес мы (мировое сообщество) говорим значительно реже. Делаем вид, что не существовало никогда резерваций и прочих особенностей отношения к этим коренным жителям территории штатов. Зато маятник борьбы за права негров набрал такую амплитуду, что дошло до ущемления прав белых, до публичных унижений и посыпания голов пеплом. Просто стыд сплошной. Помните:

— Ниггер – это для них ругательство обидное.
— Да меня в школе так учили: в Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом Израиле евреи, в Африке негры!

В Африке. Там все такие. И никто никого не ущемляет. Плохо вам? Так никто же не держит. Можно поехать к своим и быть там доминирующей расой. И показать прекрасный пример лояльного отношения к другим расам. Но нет. Это не интересно. Интереснее сбиваться в черные кварталы с зашкаливающим уровнем преступности и кричать о вековом ущемлении прав, полностью забыв о здравом смысле. Вот до чего довели ситуацию в том числе такими многострадальными книгами, которые работаю на поддержание образа обиженной расы. В любой нации хватает и сволочей и нормальных людей. А равенства в социуме нет и не будет. Немало поводов найдется для этого.
картинка KristinaVladi

Книга в этом не виновата. Она была написана, когда только-только в Америке негры начали приобретать равные права с белым населением этой страны. И в то время эта тема была актуальна - нужно было обращать внимание на проблему. Поэтому книга выстрелила, получила много премий. А уж то, во что вылилось это движение - это неконтролируемый обратный процесс сжатия пружины. То же самое происходит (а в России обязательно произойдет позже) и с другим движением. Это просто законы физики, даже в обществе они действуют.

Так я же поэтому и говорю, что книга поднялась на волне актуальности проблемы. Но сама по себе она не является исключительным литературным трудом и безусловным шедевром классической литературы на все времена. И на данный момент уже не актуальна. Впору писать книги об ущемлении белых и натуралов...