vollig_allein

9 августа 2013 г. 14:18

А вот и вторая книга Мало, которую я прочла практически сразу же после первой. Возможно, именно этот факт и стал причиной того, что книга мне не так сильно понравилась. Стиль и сюжет чем-то перекликаются, а история подкидыша Реми не стала для меня столь интересной. Безусловно, он также достоин всяческих похвал, так как ни разу не терялся, находил выход из любых жизненных ситуаций и по-настоящему дорожил людьми, которыми в то или иное время стали ему близки.

В данной книге много персонажей и практически все положительные, парочка отрицательных введена лишь для контраста, ведь зло невозможно без добра. Опять же присутствовал тот самый налёт сказочности и неправдоподобности, который заставил не слишком-то жаловать произведение. Думаю, если бы оно было прочитано позже или раньше, то…

nad1204

16 февраля 2013 г. 02:03

В восемь лет я попала в больницу, в ЛОР-отделение. Причем больница была не детской, а взрослой. В палате на 12 человек я была единственным ребенком, и тем не менее, ни одна из женщин даже не помогла мне застелить кровать. Белье мне выдала кастелянша со словами:"Учись! Тут тебе мамочек нет!". Я и сейчас-то терпеть не могу вдевать одеяло в пододеяльник, а уж тогда! Глотая слезы и сопли я застилала этого железного монстра (кровать-то была рассчитана на взрослого человека), наверное, около часа. А потом последовала экзекуция: в этот же день, после врачебного осмотра, мне первый раз прокололи нос. Для полноты картины скажу: в больнице я пролежала 1,5 месяца, за это время мне прокололи нос пятнадцать раз и удалили аденоиды (причем учтите, что это было давно и обезболивающих препаратов при этом…

ya_nastya

Откуда тут эта штука?

12 апреля 2013 г. 12:02

Эту книгу мне удалось прочитать не сразу. Сначала отталкивала серьезная обложка (мне казалось, что это "взрослая" книжка), потом я начала читать, но мне показался слишком сложным язык. Но когда я взялась за неё в третий раз... Да это же теперь одна из моих любимейших книг! Невероятно пронизывающая, светлая история о радости и грусти, о дружбе и любви, о везении и удаче. Разумеется, со счастливым концом. Повесть наполнена приключениями и событиями, несмотря на свой небольшой размер. Вот даже сейчас я пишу, а в голове всплывают все новые моменты. Как он скитался, как он вернулся к матушке Берберен, как работал в шахте... И, разумеется, как он нашел в конце концов свое счастье. Потрясающая книга.

3 апреля 2013 г. 21:18

О, эта замечательная книга! Как я рада, что одна прелестница посоветовала мне ее прочитать! Прекрасная сказка. Мудрая. Со счастливым концом. Приключения, смелость, вера... И еще очень многое дает эта чудесная история о Рени и его друзьях. А ведь такова жизнь: стремительная, разнообразная, часто трудная, но всегда по силам - главное, иметь что-то внутри. Нести маленький огонек добра и добавить надежды на лучшее, улыбку друга. А счастливый конец? Будьте уверены, что достигли счастья, и вы удивитесь, когда увидите - все становится лучше! Вот о чем заставила подумать чудесная книга!

trumpurumka

12 января 2013 г. 20:32

​Еще одна книга прочитанная мной о мальчике без семьи. Этот роман читать легче чем "Оборвыш" Все таки судьба Реми складывается лучше чем у Джимми. Реми попадает в труппу бродячего актера. И начинает выступать с ними. Его жизнь наполняется скитаниями, путешествиями и приключениями. Есть в книги и моменты когда слезы в глазах и очень жалко героев книги. Сколько всего перенес Реми скитание, приобретение семьи и новая потеря её, работа на шахте. Но все испытания не сломали его. Замечательная книга.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО МАРГАРИТЕ margo000 ЗА ПРЕКРАСНУЮ ПОДБОРКУ КНИГ ДЛЯ МЕНЯ. Очень рад что прочитал эту книгу.

9 июня 2012 г. 13:16

Чудесный советский музыкальный фильм 1984 года с тем же названием приобрел для Реми и его друзей множество поклонников. Книга, естественно, ничуть не хуже. В фильм не вошла очень важная часть произведения, где после смерти Виталиса Реми попадает в приемную семью доброго садовника и у него появляются два брата и две сестры. Реми получает профессию садовника. Из-за трагического стечения обстоятельств в виде погодных условий садовник попадает в долговую тюрьму и детей распределяют в семьи родственников. Реми продолжает свой путь бродячего музыканта и уже вместе с Матиа навещает своих новоиспеченных братьев и сестер, которые теперь живут в разных отдаленных регионах Франции. Во время одного из таких посещений он заменяет одного из братьев на угольной шахте, где происходит обвал. И т.д.

23 марта 2012 г. 15:06

Просто потрясающая книга! Читая её, мне казалось, что я стою рядом с её героями и оставалось только протянуть руку в этот таинственный мир. В книге рассказывается о всех горестях и радостях мальчика по имени Реми. О его доброй матушке Барберен и о её злом муже, о благородном Виталисе и о его труппе, состоящей из трех собак и одной милой обезьянки с очаровательным именем - мистер Душка, о его друзьях, помогающих в трудную минуту. Вся книга насыщенна приключениями. Они идут так же, как и наша жизнь, то белая полоса, то черная. Хотя одна черная полоса была уж слишком страшной, уж слишком много было в ней горя. Но ведь за черной полосой всегда следует белая. Ясная и полная радости, звонкого смеха, который никогда не забудется. Такой прекрасной бывает она, что придает силы в трудные минуты, и…

16 февраля 2012 г. 13:44

Это та книга, которую не забудешь ни в 20, ни в 30 лет. Не помнишь ни имен, ни событий. Но те неповторимые ощущения от прочтения,замершее дыхание, огромное чувство сожаления после последней страницы остались. В детстве и деревья больше, и чувства искреннее и острее. Побольше бы таких книг, и мы бы, может, вырастали добрее и лучше.

22 августа 2011 г. 11:58

Небольшая повесть о жизни и приключениях мальчика - подкидыша Реми скитающегося по чужим людям. Жаль, что эта книга не попалась мне в детские годы так как сейчас вызывает недоумение нагромождение злоключений происходящих с главным героем. Большой плюс автору за то, что ему удалось доступным языком описать пороки капиталистической системы и тяжелую жизнь народа.

Spiderman

15 марта 2009 г. 11:50

Читала я её уже очень и очень давно, а следовательно детально я её практически не помню, остались только воспоминания чувств и ощущений, вызванных произведением Мало. Помню, что в детстве перечитывала её бесчисленное количество раз и раз за разом плакала. Значит, книга нравилась. Одна из любимых книг моего детства.