21 мая 2010 г. 18:12

Сочно и ярко Амели описывает разницу восточного и западного менталитетов . Но как то не зацепило. На данный момент из Нотомб для меня любимыми остаются "Метафизика труб" и "Любовный саботаж".

24 марта 2010 г. 11:28

Простенько и с интересом читается.

VelvetApril

16 марта 2012 г. 13:47

сначала мне книга не понравилась. я не понимала зачем она написана и какое знание дает, какие мысли будоражит. тут, предположу, в моем случае большую обманывающую роль сыграло слишком преувеличенное читательское ожидание. почему-то вокруг моей книжной жизни имя Амели Нотомб гремело громко и обещало что-то великолепное, бьющее наповал, как бы банально это ни звучало. я не интересовалась, первая ли это книга или уже какая-то по счету. на меня она впечатления не произвела. а лишь развалилась на три части, вызывая недоумение: "и что же в ней такого?" первая часть - назовем ее "вхождение в должность" - скучна, легкоперевариваема, малосюжетна. что-то вроде дневника, который могла бы написать любая стажерка в большой компании. разве что тут эта историйка припорошена пудрой японского офисного…

lastdon

21 мая 2011 г. 13:51

Литературные достоинства сомнительны, но любопытно и интересно... Хотя, несколько прямолинейно показан разного рода идиотизм, все-таки стиль японских корпораций берет видимо свое начало из традиций и истории.

19 октября 2019 г. 23:45

2.5 О пользе высшего образования.

После прочтения романа задумался о требованиях к абитуриентам и о качестве университетского образования в Бельгии. Автор получила университетское образование в Бельгии, но в японской компании, куда попала с трудом, не справилась со сверкой отчета командировочного о расходах и с предоставленными счетами - счета из гостиницы, счета за транспорт, чеки за питание - ну сколько там могло быть бумажек - 20? 30?. Но у автора на протяжении нескольких дней не получилось сложить эти 20-30 чисел, каждый раз получалась другая сумма. Ну и какая бы начальница не заподозрила исполнителя в умственной слабости? И как бы на такую ограниченность отреагировали начальники в Германии, Франции, Испании, США, России? Погладили по головке?

13 октября 2016 г. 23:11

Роман, как и весь автобиографический цикл Амели Нотомб, представляет собой исследование на тему столкновения Запада с Востоком. «Страх и трепет» играет на поле корпоративной культуры Японии, обросшей за долгие годы самыми поразительными мифами. Хотя, мифами ли? Автор рисует нам мир-мечту трудоголика и мазохиста в одном лице, последовательно проводя свое альтер-эго через все круги корпоративного ада крупной токийской компании: от блестящего приема на работу до увольнения сквозь бесконечное унижение и попытки сломить волю. Но все же это взгляд на восточные традиции с западной точки зрения, и именно в этом мне видится конфликт произведения.

Противоречия раздирают и дитя двух культур – Амели – она одновременно страдает от действий начальницы (противостояние этих двух молодых женщин переносят…

21 марта 2016 г. 11:02

3 книга не о том, о чем обещает

Начну по порядку. Читается легко, иногда есть немного занудные "философские " отступления. Но их не много. Книга и сама маленькая, странно, что ее называют романом, скорее повесть. Дальше по содержанию, предупреждаю, будет немного спойлеров.. Обещан рассказ о столкновении двух культур, об особенностях работы в японской фирме. По факту я прочитала рассказ, как не очень молодая по местным меркам незамужняя дама карьеристка гнобит тупенькую молоденькую симпатичную подчиненную. Вопрос, где здесь Япония? Да такое случается сплошь и рядом. Озлобленная старая дева и молодая барышня у которой все впереди. Не дай бог в коллективе есть такая пара, в любой стране мира это провал. Единственное отличие, это безграничная власть начальницы, которая может отправить подчиненную на любую должность. И…

15 октября 2016 г. 13:46

0.5 Умом мне это не понять...

Что я только что прочла... Что за театр абсурда? И это реальная Япония 90-х? Та страна, которая выпускает игрушки в форме какулек? Серьезно? Но обо всем по порядку.

1. Гг точно бельгийка? Ибо Бельгия - сердце Европы. А Амели ведет себя как я не знаю кто. Она только родилась в Японии, а прожила жизнь в Бельгии. Как она смогла за такое короткое время вживить в себя постулаты страны Восходящего Солнца, то бишь покорность и безответность на унижения? Как бы сильно она не хотела слиться и стать японкой, в критические моменты воспитание должно было взять свое. И момент в офисе ночью.

Япония - это страна, где хорошо известно значение слова "сломаться".

Но это не значит, что бельгийка, должна бегать по офису нагишом и обнимать компьютер начальницы, а затем надеть на себя ведро с мусором.

2. Что за…

22 марта 2016 г. 20:50

Не думала, что эта книга вызовет хоть какие-нибудь эмоции... Вообще, читая ее, была в неком замешательстве. Конечно, я слышала о том, что японцы трудоголики, что они приверженцы традиций, да и вообще довольно сильно отличаются от европейцев. Но в книге это прямо-таки возвелось в культ, и мне представилось... рабство. Сложилось впечатление, что автор специально преувеличила некие особенности персонажей, ну, а может так и было все на самом деле. В Японии я не была, с японцами не общалась.

Сама героиня не вызвала у меня никаких эмоций. Ну, она для меня была просто рассказчиком, не более. С Фубуки другая история. Сперва о ней сложилось впечатление, как о хладнокровном персонаже, который живет на работе, для работы и т. д. Но все-таки женщиной умной. Но под конец я смело могла назвать ее…

11 февраля 2018 г. 09:06

3 Нашла коса на камень

Амели-Сан пытается делать карьеру в крупной токийской фирме... Аннотация обещает психологический поединок между двумя молодыми красивыми женщинами. По начальным страницам, мне показалось что книга похожа на "Дьявол носит Прада", но напрасно. Героиня подзуживаемая своими амбициями, вместо серьезного подхода к работе, претендует на мученичество, демонстрирует шутовство, крайнюю неделикатность, нарушает этические неписанные нормы и в конце цепочки заданий, с которыми она раз за разом не справляется - оказывается на самой нижней ступени фирмы. Но и там забывает о своих обязанностях. Я не увидела в книге обещанного столкновения культур, и боюсь, что во многих фирмах во всех концах света, она проделала бы подобный карьерный пируэт с таким отношением к работе и людям.

Но надо отметить, что…