10 июля 2009 г. 12:20

Начала читать и не смогла. Не понравилось. Может, у меня перевод неудачный.

24 марта 2009 г. 14:25

Япония - страна, поражающая воображение даже того, кто в ней никогда не бывал. И уж тем более, навсегда западающая в сердце стоит туда лишь раз попасть... А если родиться, прожить несколько лет, а затем уехать с родителями в Европу?.. Что ж, детская травма в виде мечты вернуться назад - в Страну Восходящего Солнца Вам гарантированна. Во всяком случае, именно так произошло у главной героини романа г-жи Нотомб, в которой она, ни минуты этого не скрывая, описывает саму себя: юную бельгийку, мечтавшую о Японии с дества и в конце концов, в нее вернувшуюся... И нашим глазам предстает удивительная история истинно восточной стойкости, описанная абсолютно западной женщиной. Итак, что же Вас ждет по исполнению Вашей заветной мечты вернуться на свою историческую Родину?.. Хм... Для начала…

10 марта 2009 г. 12:04

героиня не вызвала сочувствия, несмотря на самоотверженность и похвальное стремление познать другую культуру. и как следствие, не понравилось все произведение в целом вместе с остальными персонажами, большим офисным окном и эпопеей с туалетами.

panda007

16 ноября 2008 г. 18:12

Не раз приходилось слышать, что эта книга о столкновении двух культур, о том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят и уж если назвался груздем, полезай в кузов. Все это, конечно, так, но только отчасти. Мне кажется, эта книга, в первую очередь, рассказ о человеке, который не может быть, как все. Не потому, что он этого не хочет, напротив, он бы и рад, но не получается. Другие, может, тоже не любят корпоративную этику, но как-то смиряются, привыкают, а главная героиня, вроде бы, и любит Японию, и добровольно пришла работать в компанию, но никак у нее с этой самой этикой не складывается. Просто она мечтательница и рождена для другого, скажем, чтобы книжки писать, а не штаны в конторе просиживать. Вот такая несовместимость личности и коллектива. Героине сочувствуешь и в то же…

23 декабря 2008 г. 09:11

Это совершенно безумная книга. Настоящая и совершенно безумная. Она похожа на новостные ленты Японии: поглощает разум. Я не могла оторваться от чтения, так и проглотила эти странички, не отвлекаясь на еду, сон и учебу.

Это книга о потерянности. Мы теряем себя и друг друга: кто - в стремлениях (Фубуки), кто - в себе (Амели), кто - в других (Тенши). Книжка-феникс.

i_am_in_love

28 октября 2008 г. 13:51

Как-то так получилось, что я не воприняла это, как книжку. Скорее как очерк, или как сочинение "как я работала в японской компании". Но тем не менее интересно и легко почитать о том, как недопустима индивидуальность, о том, как могут тебя понижать, и когда, казалось бы, понижать уже некуда, все равно понижать. Интересно почитать, как героиня смеется на всей этой системой и задуматься о том, что не так-то уж и плохо то место, где ты работаешь. А ещё про негласную солидарность, про страх и трепет перед начальством и ситемой в целом, про мысли и размышлизмы о своем месте в этой компании.

Tangerine

18 сентября 2008 г. 18:40

Ничего особенного. Легкий и приятный способ скоротать полтора часа (именно столько у меня ушло на прочтение). Книга из разряда тех, о существовании которых забываешь едва выпустив из рук.

Whatever

13 января 2008 г. 22:47

очень остроумный стиль. я бы сказала даже афористичный.

22 октября 2007 г. 20:58

аплодисменты)

lastdon

21 мая 2011 г. 13:51

Литературные достоинства сомнительны, но любопытно и интересно... Хотя, несколько прямолинейно показан разного рода идиотизм, все-таки стиль японских корпораций берет видимо свое начало из традиций и истории.