Santa-sk

28 января 2022 г. 10:58

4.5 Нил Гейман "Сыновья Ананси"

"Сыновья Ананси" книга английского писателя-фантаста Нила Геймана.

Главный герой самый обычный и ничем не приметный парень,которого все называют Толстяк Чарли. Он сын африканского бога-паука Ананси. Так же у него есть брат по имени Паук,но до смерти отца он и не знал о его существовании. У Толстяка Чарли были не очень хорошие отношения с отцом и то ,что у него есть брат его обрадовало. Но семейное воссоединение не очень удалось, Паук мастерски плетет паутину вокруг жизни брата и хочет занять его место и уходить он никуда не собирается.

Интересная и необычная книга. Только не до конца понял всю особенность этого мира ,что нам пытался показать автор. Но книгой я очень доволен это же Гейман.

2 января 2022 г. 17:35

5 Другое дело:)

Книга была куплена вместе со «Звездной пылью» - и прочитана сразу после нее, не без, признаюсь, внутренних опасений. Но обошлось. В этот раз Гейман не подвел. Замечательная книга! Магический реализм во плоти. Сюжет, характеры, слог - всё на высоте. Ай да Гейман, ай да молодец - ну ведь может же!.. И даже по части привычной физиологичности (хотя лично я не против в целом) он таки удержал себя в рамках. Усё культурно. Без выпуклых подробностей. Герои живые. Настоящие. Со своими тараканами, не идеальные и не эталонно-злобные: что сам Чарли, что Паук, что их своеобразный папенька. Последний две трети книги меня знатно бесил, шутник-рецидивист, но стараниями автора к финалу открылся все-таки и в ином свете. Ни разу, чтоб вы понимали, не исправившись и не осознав, но талант рассказчика…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 10:51

"Дети Ананси", он же "Сыновья Ананси" - роман 2005 года английского писателя Нила Геймана - "вбоковина" "Американских богов" (2001).

Понравился больше основного романа. Очень забавная история про проходимца.

Это похождения отпрысков старого бога с детективной сюжетной линией и счастливым романтическим концом. А ещё немного о поисках и принятии себя. Лёгкая забавная история.

П.Н. Не первый раз ловлю себя на мысли, что Гейман напоминает мне Кинга, этакая лайтовая версия.

25 января 2022 г. 01:10

3 Типичный Дисней.

Начало книги далось о-о-о-о-очень туго. Не неинтересно, а именно туго. Я два раза бросал и начинал заново, потому что нравились сильно другие книги автора, что успел прочесть. Меня сильно бесил главный герой из-за того, что в попытке показать мальчика, которому не везло в детстве с отоцом-клоуном-пранкером, автор сделал его чрезмерно "тряпочным и бесхребетным". А его брата, наоборот, чрезмерно раздолбайски-пофигистично-эгоцентричным(кульминация этой его отбитости можно наблюдать, когда он... нагадил брату в личную жизнь, скажем так). Ближе к финалу книги, читатель узнает, почему они такие <полярные>>. Но это можно было сделать не настолько "показательно кричаще". Это одна из "фишек" Диснея - сделать героев утрированно карикатурными, что бы маленькие дети поняли что им пытаются…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

15 августа 2021 г. 12:11

Я очень люблю читать. Всегда любила, сколько себя помню. Но вот книг, которые хочется перечитать сразу же, как закрыла последнюю страницу, в моем читательском списке немного. И теперь я готова торжественно добавить туда очередную книгу Геймана, потому что «Сыновья Ананси» оказались даже большей любовью, чем «Американские боги».

На самом деле Гейман вообще не отходит от излюбленной темы про богов, которые врываются в жизнь не таких уж и обычных людей и меняют все к чертовой матери. Но как он это делает! Он сам — Паук, обволакивающий, заманивающий, шепчущий на ухо едкости, когда читатель, забыв обо всем, шаг за шагом все больше запутывается в паутине его истории. Грань между реальным и божественным в историях Геймана настолько тонка, что кажется, что он хитрец, подглядывающий из-за…

3 сентября 2021 г. 15:33

4 Сказка с хорошим концом

"Сыновья Ананси" (или "Дети Ананси") - сиквел "Американских богов". Но на самом деле эту книгу можно читать и раньше первой части, т.к. здесь ни намека нет на события предыдущей истории. Хотя "Американские боги" - прекрасная книга, всё-таки мой голос отдается "Сыновьям Ананси", и я бы даже рекомендовала знакомиться с богами именно с этой части. Почему?

-Потому что здесь не будет спойлеров и вы после прочтения сможете спокойно погрузиться в "Американских богов".

-Потому что эта книга короче предыдущей части, а сюжет более динамичный, засчёт чего книга читается быстро и интересно.

-Тут не так много героев и отсылок, как в первой части, поэтому нет путаницы в голове.

Если говорить чуть более подробно про "Детей Ананси", то у нас имеется довольно типичный сюжет с двумя братьми. Одному из них…

quarantine_girl

без особой фантазии

12 мая 2021 г. 09:33

4 О становлении мужчиной 2.0

(и это абсолютно справедливое утверждение, ведь эта книга вышла позже «Никогде»)

Если время от вре­ме­ни не уми­рать, люди на­чи­на­ют при­ни­мать тебя как долж­ное.

Вся история начинается с песни. Этот роман начинается же с того, что невеста захотела пригласить на свадьбу отца жениха.

По самому сюжету претензий нет. Кому-то это будет очень интересно, кому-то в меньшей степени, но это увлечет всех. Здесь есть и городское фэнтези, и драма, и комедия, и мистика, и немного триллера — в общем, намешано много, но хорошо.

По финалу тоже скажу, что все хорошо. Вообще и я не помню у Геймана слитого финала, а тут даже последняя глава говорит за себя:

Глава 14, в которой все нити находят логичное завершение

А теперь о том, что начинается в заголовке рецензии. Небольшая предыстория: сначала я…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 февраля 2021 г. 21:20

4 Нumpty-dumpty или две половинки единого

Живете вы себе вполне даже спокойно, изредка так припоминая всякое из детства, когда у вас был отец...отец, с большим потенциалом выдумок и обаяния. Просто неотразимый тип для противоположного пола. Живёте, пока не наступает пора жениться. И тут, оказывается, надо бы помириться и обеспечить приглашением на свадебное торжество. Мир, любовь и прочая.

Таким вот кружным романтичным путем попадает Толстый Чарли на кладбище, слегка припозорившись, отведав жирной козлятины с горошком и обнаружив божественную сущность лично погребенного. Никакого громовержства и перьевых памперсов. Исключительно паукообразность, что многое объясняет в версии подмены Братца Кролика на этот персонаж.

А потом эта история всё-таки началась правильно. С бутылки похоронного вина, с горьким алоэ, слезами дев и розмарином…

13 апреля 2021 г. 20:25

0 Каждый сможет спеть свою песню

И создал Бог землю, сотворил мужчину и с ребра его женщину… Что-то не так. Ах,да. И сотворили божества песню, и понесли её дети Ананси в мир. Да, так лучше. Это вторая книга, с которой я знакомлюсь у этого автора. И снова главное чувство-неопределенность. Рассмотрим. Что мы имеем. Одиозный папаша-одна штука, закомплексованный неудачник-одна штука, бомбический брат, который может в этом мире все-одна штука. Как результат, семейка еще та. Мало того, папаша еще и божество. Но об этом не знает только неудачник. Кто бы, собственно, сомневался. И вот папаша решет умереть. Так закомплексованный узнает о своем неимоверном брате и божественном начале отца. Богический братик забирает все прелести жизни неудачника и полностью вытесняет его из собственной же жизни. Неудачник злится и по нашептыванию…

Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

27 октября 2020 г. 17:55

улыбающийся Ананси играет в свои игры с целым миром... Двоякое впечатление произвели на меня Сыновья... Скажем честно, книга очень даже неплоха: интересна и динамична до последней страницы. Но... Претензии у меня не к книге, а к автору :) Так мною любимая Геймановская атмосферность, легкая вуаль мистики, как в "Океане...", или жесткий трэш "Американских богов" здесь постепенно скатывается в банальный блокбастер. И да, песен и харизмы сыновей бога мне не хватило. Восполняла пробелы Птицей и Тигром, и самим Ананси, конечно же. И если кому другому я бы простила свое недовпечатление книгой, то только не Нилу Гейману, который может намного ярче и круче. Вещи. Случались. Вот что делают вещи. Они случаются.

zverek_alyona , спасибо вам за совет! Еще раз повторюсь, книга хороша, но не лучшее для меня у Геймана, к сожалению.