25 января 2022 г. 01:10

3 Типичный Дисней.

Начало книги далось о-о-о-о-очень туго. Не неинтересно, а именно туго. Я два раза бросал и начинал заново, потому что нравились сильно другие книги автора, что успел прочесть. Меня сильно бесил главный герой из-за того, что в попытке показать мальчика, которому не везло в детстве с отоцом-клоуном-пранкером, автор сделал его чрезмерно "тряпочным и бесхребетным". А его брата, наоборот, чрезмерно раздолбайски-пофигистично-эгоцентричным(кульминация этой его отбитости можно наблюдать, когда он... нагадил брату в личную жизнь, скажем так). Ближе к финалу книги, читатель узнает, почему они такие <полярные>>. Но это можно было сделать не настолько "показательно кричаще". Это одна из "фишек" Диснея - сделать героев утрированно карикатурными, что бы маленькие дети поняли что им пытаются показать.
Песни, пляски, сказки - вторая из "фишек" Диснея, которая тут эксплуатируется вдоль и поперек всего повествования. Не то, что бы каждую страницу и главу, но очень часто об этом, хотя бы упоминается. Объективно - вполне понятно, учитывая взятую в книге тему Ананси, но объективно - мне не зашло.
После определенного момента, книга пошла лучше, в целом понравилась история и небольшое приключение ее персонажей, но ставить ей четыре не могу, много вещей, об которые мой интерес спотыкался. Ну и вишенка на торте - Я четко понял для себя, что презираю таких папаш как этот Ананси. Думал и чувствовал это еще в <Американских богах>>, когда этот клоун появлялся там, но теперь полностью убедился в этом в этой книге. Типичный пранкер-идиот, которому плевать на на всех и вся, кроме самоудовлетворения себя величества. Когда он пришел в больницу, Я прямо "видел", из того как он это сделал, что все это лишь очередной танец, махнуть рукой на болезнь, спеть пару комплиментов, и опять упорхать в закат, забив на нее. А его противостояние с Тигром, это ни больше - ни меньше "Том и Джерри".
...Вы все еще смеетесь на тем, как мышь издевается над котом?