2 января 2022 г. 17:35

5 Другое дело:)

Книга была куплена вместе со «Звездной пылью» - и прочитана сразу после нее, не без, признаюсь, внутренних опасений. Но обошлось. В этот раз Гейман не подвел.
Замечательная книга!
Магический реализм во плоти. Сюжет, характеры, слог - всё на высоте. Ай да Гейман, ай да молодец - ну ведь может же!..
И даже по части привычной физиологичности (хотя лично я не против в целом) он таки удержал себя в рамках. Усё культурно. Без выпуклых подробностей.
Герои живые. Настоящие. Со своими тараканами, не идеальные и не эталонно-злобные: что сам Чарли, что Паук, что их своеобразный папенька. Последний две трети книги меня знатно бесил, шутник-рецидивист, но стараниями автора к финалу открылся все-таки и в ином свете. Ни разу, чтоб вы понимали, не исправившись и не осознав, но талант рассказчика преодолел эту трудность. Ну вот такой он, ну что ты с ним сделаешь? Бог, одно слово))
Чарли милаха, хоть и тюфяк. Паук обаяшка, хоть местами и бессовестная.
Тигра жалко. Хоть он и зло. Как бы.
Рози с Дейзи - отличные девчонки, хоть и совершенно разные)
Даже стальная маман - и та больше импонирует, чем бесит. Ибо характер!
И история лихо закручена. В истинно геймановском духе. Не оторваться!
…а еще я очень рада, что автор братьев таки не соединил в одного человека. Честно, боялась, но пронесло. Пусть они и дополняют друг друга, но все же их двое - и мы любим каждого по отдельности: есть за что, несмотря на на все недостатки)

И отдельно спасибо Гейману за «Што четыре!»:))))))) кто знает, тот поймет;)