nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

2 марта 2022 г. 16:13

4 ТОТ САМЫЙ ПОТОМОК СУДЕБНЫХ ШОУ НА ТВ, ТОЛЬКО ЛУЧШЕ.

Честно признаюсь – к комедиям Шекспира подходила осторожно, ибо жанр не мой, да и в добавок слишком люблю его трагедии. Я не сноб, наоборот хохочу над всякими забавными моментами в книгах; просто если говорить о целом произведении в данном жанре, то тут со скрипом.

Думаю, моё позитивное восприятие к «Венецианскому купцу» произошло из-за элементов трагизма.

«Купец» оказался смешным, и черт возьми, как можно писать в подобной манере, и при этом цеплять такие серьёзные темы? Да ещё и плюсом служит то, что проблематики будут отлично поняты современному человеку. Данная пьеса теперь послужит мне синонимом к слову «гармоничность».

Действующие лица потрясающие, чего только стоит Порция, покорившая меня своим юридическим мастерством, и в целом репликами!

Многие наткнуться здесь на не совсем приятные…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:46

Если хочется красоты, то смело обращайтесь к Шекспиру! Меня этот рецепт ещё ни разу не подвёл.

Банальнейший сюжет так восхитительно обыгран, что прямо душа расцвела.

Легко! Остроумно! Задорно! - это лишь слова, а на деле эту комедию до сих пор ставят на сцене театров по всему миру и по ней снимают фильмы!

Интересно, кого из современников будут так же восхвалять и почитать спустя четыре сотни лет?

19 января 2022 г. 18:47

Прелестная комедия! Очень лирическая, с приключениями. Приключения Виолы и ее брата Себастьяна увлекают с первых страниц. В комедии очень много юмора, а высказывания шута шедевральные. Но пока сам не прочтешь, не узнаешь. Шекспира надо только читать и вы узнаете, чем же закончилась комедия- хорошо или плохо.

wonder

если вы понимаете, о чем я

16 сентября 2021 г. 00:06

5 Спойлер

О, эта сюжетная линия уже затерта до дыр, мне кажется. Она так часто встречается что у в классической литературе, что в современной, что уже давным давно не впечатление.

Но Шекспир в этом не виноват, т.к. написанная им пьеса была написана ещё в начале 17 века и тогда это наверняка было из ряда вон.

Шекспир создал много выдающихся трагикомедий и эта одна из них. Куча любовных треугольников, куча драмы, куча неразберихи. Это читатель знает кто где и почему так происходит, но окажись читатель в шкуре одного и персонажей и.. эта игра в переодевание может свести с ума кого. Особенно учитывая, какие интриги при этом плетутся со стороны слуг, со стороны алчного дяди и неудавшегося ухажера. так и хочется сказать "подходи по одному".

Как романтические герои, конечно же Виола с Орсино мои любимые, но…

26 июля 2021 г. 04:13

Ох, читая пьесу на бумаге, даже и с пояснениями и описаниями действующих персонажей, очень сложно понять, кто сейчас говорит, кому, кто его родственник,а кто его ближайший враг. Поняла только две сюжетные линии, про кольцо и про ростовщика, да и то, первую - не до конца.

Главный герой хочет накопить денег чтобы поехать завоевать прынцессу, отец которой оказался засранцем, и решил выдать ее замуж за первого встречного, который угадает, в каком из трех ларцов спрятан портрет красавицы. О времена, о нравы. Ну да ладно, наш главный герой закладывает дачу, машину и фунт своего мяса странненькому ростовщику, и отчего то думает, что про фунт мяса - это шутка такая. Хотя ничего смешного там вообще не было с точки зрения читателя. Едет к прынцессе, завоевывает ее сердце и потом оказывается что…

14 сентября 2021 г. 11:17

5 Судьба любовника двоих богинь

Красиво, конечно, но не совсем так понял Шекспир миф. Гибель Адониса выглядит всё-таки как результат козней Аида, мужа Персефоны, которая была второй любовницей Адониса. Аид указы Зевса не совсем уважал и не был любимым мужем. Персефона была красива так же как Венера, поэтому её Аид и похитил. К тому же у Аида был верный пёс Цербер, который мог выполнить это щекотливое поручение. Возможно, из этого мифа и пошло среди русских дворян с мифами Древней Греции хорошо знакомыми, понятие "рогоносец", чёрт, относящееся в первую очередь к коварному, злобному и обманутому женой повелителю мира мёртвых Аиду.

5 августа 2021 г. 12:54

«Скелет» этой пьесы мне прекрасно знаком по фильму «Она мужчина», который я в своё время смотрела не раз. Так что примерно представляла что и как будет, хотя герои и окружение совсем разное. Следить за главной линией было откровенно не интересно, потому что все эти Шекспировские влюбленности после одной встречи мне совершенно не понятны, а тот факт насколько быстро они ведут к свадьбе, так вообще выносит мозг (вспомним тех же Ромео и Джульетту). Зато вот параллельно идёт рассказ о шутке над Мальволио, и это заставило меня посмеяться. Насколько порой люди могут быть жестоки и интересны в своих выдумках, и если по началу я смеялась вместе с ними при прочтении письма, то затем мне стало его жаль, особенно когда в самом конце он доказывает свою «вменяемость» Оливии. История очень короткая,…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 апреля 2021 г. 21:41

5 Мудрость восхитила! Глупость насмешила!

В школе читал Ромео и Джульетту - это было моё первое знакомство с произведениями Шекспира. Несколько лет назад читал Гамлета и его толкование. И как тебе "Гамлет"?, - спросите Вы. Скучно!, - отвечу я. Да простят меня все фанаты этого шедевра. Может быть ты его не понял?, - спросите Вы. Возможно, - отвечу я. Чего это Ты сам себе вопросы задаёшь?, - спросит подошедший братишка. А действительно, чего это я? Давайте вернёмся к произведениям Шекспира. После трёх прочитанных пьес этого драматурга я понял, что его комедии мне нравятся намного больше трагедий! Т. к. к первым двум пьесам отнёсся индифферентно, а третья вызвала волну положительных эмоций! Речь в пьесе идёт о потерпевших кораблекрушение близнецах (брате и сестре), которые, волею волн, оказались разлучены и не знали о судьбе,…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

6 июня 2021 г. 06:56

Пьеса скоротечно, буквально описывает пару дней из жизни близнецов Виолы и Себастиана, которые потеряли друг друга при кораблекрушении. Оба думали, что второй близнец погиб, но оба были благополучно спасены из лап морской пучины. Виола решается пойти на службу к герцогу Орсино, но одев мужскую личину. Цезарио-Виола влюбляется в герцога с первого взгляда, но не может ему открыться, тем не менее, не раз намекает ему, что ее любовь сильнее, чем любовь к любой женщине. Но герцог слеп и видит только графиню Оливию, в которую безмерно влюблен и желает ее заполучить посылая к ней Виолу. Графиня же влюбляется в Виолу, в ее сладкие речи и красоту, не подозревая, что под мужской одеждой скрывается девичье тело. Мужчины хоть и преобладают количественно в этой пьесе, но главная роль все же…

18 мая 2021 г. 08:35

Довольно занятная пьеса. Некоторые вещи, о которых говорит Шекспир, встречаются и в наши дни. Хотя автор этого произведения давно умер. Это говорит о том, что века сменяются веками, а люди всегда остаются людьми, с теми же пороками и с теми же добродетелями.

Очень непривычно видеть перед собой текст Шекспира, написанный двумя способами – прозой и стихами. Но, несмотря на это, произведение читается быстро и легко.

Правда, почему произведение названо «Двенадцатая ночь», остается для меня загадкой.