21 февраля 2022 г. 11:26

5 красивая обёртка и сладкая начинка

В первую очередь хочу похвалить издание. Идеальный как по мне небольшой формат книги, красиво оформлено: карты глобального мира, карты локальные, каждая глава сопровождается рисунком, в главах встречаются различные рисунки тоже (их немного, но они в тему и помогают визуализировать обстановку). Первая мной прочитанная книга сэра Терри. И я в полном восторге от всего сюжета, где каждая мелочь упоминается и акцентируется не просто так; от описаний, в которые просто погружаешься с головой и конечно рассуждения автора о религии и смерти отдельный изюм. Концовка просто шикарная - трогательная и местами печальная. Не знаю идеальный ли это старт с творчеством Пратчетта, но точно не худший, потому что книга - маленький шедевр, как в визуальном плане, так и в текстовом наполнении.

alenenok72

31 января 2022 г. 20:49

Книга, которая больше всего понравилась у Пратчетта. Как-то оказалась она мне ближе, чем другие. Немного не хватило мне в ней чего-то, сама не могу объяснить чего, какой-то логичности что ли. Но в целом получила большое удовольствие. Маленькие мальчик и девочка, вынужденные раньше времени стать взрослыми, научившиеся общаться между собой, не зная языка. Понять, что туземцы вовсе не дикари. Научиться справляться с самыми разными трудностями, защищать себя и людей, доверившихся им. Очень теплая и добрая сказка, которую еще украсило чудесное исполнение Клюквина. Эпизоды, где девочка общалась с мальчиком посредством рисунков, очень напомнило мне Киплинга Как было написано первое письмо. Книга примирила меня с этим автором и думаю, что буду знакомиться с его творчеством и дальше.

Прочитано в рамках лампомоба, большое спасибо за совет HilerSatiety

Записки любителей

6 марта 2022 г. 15:44

Мое знакомство с Терри Пратчеттом и затрудняюсь сказать к какому жанру можно отнести эту книгу, "фэнтези" или было бы слишком обобщенно... Здесь автор погружает нас в свой вымысел, который очень близок к реальности и сталкивает два совершенно различных мира. С одной стороны чопорная продвинутая викториальная эпоха, а с другой стороны остров с простым хозяйством и голосами Богов. Брючники и туземцы.

Катастрофа. Небольшой остров (где-то совсем далеко от всего и от всех) оказался полностью погребен огромной волной, погубив всех его обитателей. Случайностью выжил лишь мальчик Мао. Этим же штормом на остров вынесло корабль "Милая Джудит" с единственной пассажиркой на борту, девочкой Дафной. Вообще она обладательница длинного имени и потомок аристократической семьи, но на острове она просто…

8 февраля 2022 г. 20:44

На самом деле до этой книги я не была знакома с творчеством Терри Пратчетта. Поэтому пока что мне особо не с чем сравнивать , но безусловно это был удачный выбор для знакомства с этим автором . И хотя книга читается , как сказка , но эта сказка с таким глубинным посылом , о поиске истины , знаний , трансформации . На протяжении всего повествования мы видим как взрослеют и меняются главные герои . Пройдя столько испытаний в таком юном возрасте , они словно закаляются и не пасуют перед трудностями . Я очень сопереживала и волновалась за героев . И не смотря на тяжелые моменты , эта книга все таки о светлом . И хотя в романе описан параллельный мир , он не кажется таким уж чуждым .

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

13 декабря 2021 г. 18:39

"Народ" нетипичная книга для Пратчетта. Но, учитывая тему произведения и в каком состоянии он её писал, это совсем неудивительно. Учитывая это, я думала, что книга будет для меня тяжелой и первые главы это подтвердили. Но потом, стало не так...страшно. Книга оказалась достаточно светлой и жизнеутверждающей, несмотря на огромное количество смертей. Это история про мальчика и девочку, которые пережили страшную для себя трагедию, нашли друг друга и своё место в жизни. А ещё это книга про смерть, как с ней смириться, пережить (буквально) и не бояться. Замечательная книга.

Книгу можно читать как первое (хотя и тяжеловатое) знакомство с автором или тем, кто не любит фентези или Плоский мир.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Тур 8.

18 января 2022 г. 16:26

5 НАРОД или когда мы были дельфинами ️Терри Пратчетт

В параллельной вселенной тоже вершилась история.

Мальчик вернувшийся домой мужчиной обнаружил, что весь его народ погубило цунами. В отчаянии, не понимая как жить дальше, он почти готов уйти в темную воду. Но голоса в его голове шепчут об обязательствах перед духами предков и необходимости восстановить народ.

Чтобы стать леди необходимо вести себя благоразумно и нравственно, соблюдать приличия и слушаться бабушку. Ведь всего 139 смертей отделают леди от королевского престола. Однако, когда корабль на котором она плывет, разбивается о риф на острове, где весь народ, за исключением лишь мальчика, смыло цунами, приходится учиться жить иначе.

История о взрослении не благодаря ритуалам, но вынужденно принятой ответственности. История о совершенно разных людях, которые не понимают язык друг…

2 февраля 2022 г. 19:30

4 Пробую полюбить этого автора.

Я не являюсь поклонницей плоского мира, но ещё не теряю надежды однажды полюбить. Увидела на буктюбе отзыв Юли booksaroundme, что это лучшая книга за 2021г. и кинулась читать. Могу сказать, что понравилась эта книга гораздо больше, чем "цвет волшебства" или "мор, ученик смерти". Но это точно в топ 10 за год не попадет. Моя оценка: 4 звезды.

8 января 2022 г. 14:57

2 Второе мое разочарование нового года!

Второе моя книга, за этот год, которую я не смогла дочитать. Меня ничего не раздражало, временами даже было интересно, но видимо автор не мой!решила больше не покупать фэнтезийные произведения  без прочтения ознакомительного фрагмента.

23 декабря 2021 г. 16:37

5 На то Божья воля "- это взрослый вариант детского "потому что потому"

Эта сказка для людей разного возраста в которой рассказывается обо всём. Здесь есть рассуждения о вере, о неверии, о долге, о доме, о себе, о других, о смерти и жизни.
Те, кто привык к книгам о Плоском мире, могут быть удивлены. Здесь не так много того самого Пратчетта, хотя, если подумать, в ней много общего с книгами про Тиффани Болен- столько же вопросов о разном.
Всё началось с Большой волны.
Точнее нет. Всё началось с того, что мальчик Мау готовился стать мужчиной. Один на маленьком острове он сделал себе хорошее каноэ и был готов прийти к Народу как мужчина, но вместо праздника пришла Большая волна и была пустота и боль, а потом появилась призрачная девочка Дафна ( у неё своя история, свои потери и страхи) и шаман, и женщина с ребенком. И снова был Народ.
Хорошая, добрая книга,…

13 декабря 2021 г. 18:01

4 Остров науки или когда мы были учеными

Сразу скажу, что я практически не знаком с творчеством Пратчетта. Я не могу оценить, насколько данная книга выделяется среди других его произведений, но мне кажется, что она не может не выделяться. И не только потому, что она не о Плоском мире. Предположу, что она слишком искренняя, личная и эмоциональная, чтобы быть просто ещё одной книгой в обширной библиографии автора. Мне она представляется неким послание миру, чем-то таким, что Пратчетт, на момент её написания уже умудренный сединами, хотел оставить после себя как завещание потомкам. И дело тут совсем не в амбициях, не в желании вписать своё имя в историю – книга совершенно лишена претенциозности и это одно из тех качеств, которые делают её хорошей.

“Nation” – это во многом coming-of-age, история взросления. Главные герои, Мау и…