2 февраля 2022 г. 19:30

4 Пробую полюбить этого автора.

Я не являюсь поклонницей плоского мира, но ещё не теряю надежды однажды полюбить.
Увидела на буктюбе отзыв Юли booksaroundme, что это лучшая книга за 2021г. и кинулась читать.
Могу сказать, что понравилась эта книга гораздо больше, чем "цвет волшебства" или "мор, ученик смерти". Но это точно в топ 10 за год не попадет.
Моя оценка: 4 звезды.

Цвет волшебства у Пратчетта вообще относительно слабый) Попробуйте как-нибудь "Вещих сестричек", если есть ещё желание продолжить знакомство с Пратчеттом)

Ну как же так - а мне сестрички вообще не зашли, а цикл про Ринсцуинда - запоем :)

Ахах, ну тут, конечно, каждому своё) Мне нравится, что у Пратчетта все циклы очень разные, даже если один не понравился вовсе, другой вполне может стать любимым)

Ну, тут конечно - каждому свое. Мне нравится фэнтези похожее на "имя ветра". Квоут- сейчас мой герой ))))

Тоже хочу к нему приступить в ближайшее время )

Мне кажется, он пишет "как бы сказки". Или я ошибаюсь?

В каком смысле «как бы сказки»?) Пратчетт пишет (писал) фэнтези, причём абсолютно разное. Где-то оно детское (Маленький свободный народец), где-то поднимающее весьма взрослые и серьёзные темы (хотя бы те же Мелкие боги или, может, Патриот), где-то исключительно юмористическое и даже с пошлыми шутками, где-то весьма драматичное (Ночная стража, Пастушья корона), где-то Пратчетт пародирует каноны фэнтези (Цвет волшебства), а где-то — переиначивает Шекспира (Дамы и Господа). Но в первую очередь почти все его книги рассчитаны на взрослую аудиторию)