6 марта 2022 г. 15:44

Мое знакомство с Терри Пратчеттом и затрудняюсь сказать к какому жанру можно отнести эту книгу, "фэнтези" или было бы слишком обобщенно... Здесь автор погружает нас в свой вымысел, который очень близок к реальности и сталкивает два совершенно различных мира. С одной стороны чопорная продвинутая викториальная эпоха, а с другой стороны остров с простым хозяйством и голосами Богов. Брючники и туземцы.

Катастрофа. Небольшой остров (где-то совсем далеко от всего и от всех) оказался полностью погребен огромной волной, погубив всех его обитателей. Случайностью выжил лишь мальчик Мао. Этим же штормом на остров вынесло корабль "Милая Джудит" с единственной пассажиркой на борту, девочкой Дафной. Вообще она обладательница длинного имени и потомок аристократической семьи, но на острове она просто девочка Дафна. Там, где и взрослые были бы ошеломлены и полностью растеряны, потеряв все основополагающие опоры своего мира... остались дети, которые за все отвечают.

Итак, все рухнуло, но жизнь же продолжается и нужно каким-то образом выбираться из этой катастрофы, как бы тяжело это не было. Дафна и Мао принадлежат разным культурам, их терзают страх и внутренние противоречия, но они действуют вместе, помогая и поддерживая друг друга. Их чувствуешь, понимаешь, привязываешься к ним. Связывая несоединимое, они создают новое.

Книга грустная и обманчива наивная, разбавленная юмором. О потерях, о дружбе, о созидании. Она наполнена мудрым мыслями и наталкивает на размышления о всяком и разном. Недетская философия, озвученная детьми. О Народе, об ответственности за него. О противостоянии большому Злу, которое есть и совсем рядом и только ожидает открыто поднять голову, воспользовавшись моментом. Религия отдельная тема.... Мудрости, которые могут преподнести нам только дети, открытые и бескорыстные, ещё не испорченные обществом.