29 ноября 2022 г. 21:26

Не задалось с книгой с самого начала. Тереза меня раздражала, а повествование ведется от её лица. Картонка безынициативная. Не любит парня, но встречается с ним и терпит секс. Этот парень тоже не знает, что ему нужно. За месяц её разлюбил и возненавидел, хотя она ему говорила, что ничего не чувствует.

Так хотелось, чтобы половина велась от лица Кэрол. Её персонаж мне понравился больше. Её драма сильнее.

Любовная линия странная. Резко влюбились и долго потом сближались. Чувственных сцен я не получила. Не хватило эмоций. Скучно. Может книга не попала в настроение или слог автора совсем не мой. Не знаю.

Надеюсь, что фильм понравится больше.

Но за поднятие темы автору большое спасибо!

Отношение окружающих к любви двух женщин царапало мою душу. Порицание и осуждение, вплоть до лишения дочери. Это…

1 декабря 2022 г. 17:33

4 История отношений и взросления двух женщин

Это книга, в которой очень простой сюжет, где отношения рассматриваются буквально под микроскопом. Они очень живые, настоящие, трогательные. Тут нет идиотских лозунгов, так свойственных современной американской литературе.

У меня много эмоций, но они потонули в этом долгом повествовании, в описании множества дней двух героинь. Написано искусно и я рада, что прочла книгу.

30 августа 2022 г. 21:22

Книга рассказывает о девушке Терез, которая подрабатывает в магазине игрушек перед Рождеством. В одну из смен она знакомится с Кэрол — женщиной, которая вымотана бракоразводным процессом. Так и начинается безумно чувственная история любви.

Начну, наверное, со слога. Он тут неповторимо красивый. Чувства героинь описываются как-то по особенному. Здесь вы не встретите подробного описания выражения лица, делается упор именно на ощущения, тонкость эмоций и маленькие детали, которые помогают больше понять характеры персонажей.

Сюжет мне показался неторопливым и размеренным. Иногда он останавливался, а в конце книги так вообще бежал галопом. За последние сорок страниц все переворачивалось с ног на голову раза четыре.

24 августа 2022 г. 15:47

5 Любовь

«Цена соли» — культовый роман, новаторский для американской литературы 1950-х годов и актуальный поныне.
В этой книге прекрасно все.
Великолепные описания: природы, окружающего мира, состояния души, внешности человека которого безумно любишь, своих чувств, всего.
Эта книга о чувствах и КАК же они прекрасно переданы. Не клешированно, а с душой и сердцем.
Переживала за судьбу главных героинь в прямом смысле до последней страницы.
Эта книга о реальности. Реальности, в которой, к сожалению, человеку нельзя любить. (сейчас более менее, но в книге события происходят в 1950-х)
Книг про однополые отношения очень мало, так что тем более советую!

Nazira_K

24 июня 2022 г. 12:47

Перед чтением "Цены соли" открыла для себя неожиданный факт, что эта книга стала чуть ли не культовой. Она была одним из первых романов, в котором любовь между двумя женщинами показана как глубокое чувство, ничем не уступающее обычным отношениям между мужчиной и женщиной. Хайсмит в далекие 1950-е годы попыталась убедить, что стремление двух человек быть вместе не зависит от их пола, и показать, насколько трудно это дается под давлением общества.

Главные героини этого романа - обворожительная Кэрол из обеспеченной семьи, отказывающаяся соответствовать ожиданиям родственников мужа, и совсем молоденькая Терез, дизайнер декораций к фильмам. Терез с первого взгляда на Кэрол охватывает волна чувств и переживаний. Мы буквально с ней вместе задерживаем дыхание от того, насколько неотразима эта…

18 мая 2022 г. 23:21

4 Кэрол

Книга стала мега популярной после экранизации. "Кэрол" с Кейт Бланшетт и Руни Марой, актрисы сыграли, на мой взгляд, идеально.
Патрисию Хайсмит в основном знают по ее романам о Мистере Рипли. Но "Цена соли" - это как лебединая песня.
Сама писательница признавалась в своих "квир" пристрастиях. И ей довольно удачно удалось воплотить историю любви двух женщин,  разных по возрасту и материальному обеспечению.
Сюжет можно воспринимать как историю любви, без привязки к полу.
Однозначно рекомендую к прочтению.

19 февраля 2022 г. 11:21

3 Какой смысл?

Когда читаешь книгу, а затем ее заканчиваешь, всегда пытаешься найти какой же смысл был в ней заключён? Так вот тут я его так и не нашла. Несмотря на то, что книга читалось очень бодро, все в ней довольно бестолково, бестолковые герои, странные ситуации, хаотичные передвижения. Предполагалось,  по крайней мере я так думала, Что в книге будет много рефлексии, поиска себя, но по факту мы получили только глупую молодую Терез, Кэрол, которая старше, но умнее ненамного, и обращённую к себе, странного мужа Кэрол, ещё более странного Ричарда, который таскается за Терез вопреки всякой логике, а потом также вопреки всему начинает ее ненавидеть.
Концовка ясности не добавила, а скорее ввела в ещё большее недоумение. Терез конечно поступила согласно своему возрасту и умственному развитию, но до чего…

14 февраля 2022 г. 17:29

История рассказывается от лица молодой девушки Терез, которая пытается построить карьеру сценографистки в Нью-Йорке 50-х годов 20 века. Работая продавцом в универмаге в отделе игрушек, она встречает Кэрол, женщину средних лет, которая находится в состоянии тяжелого развода и борется за опеку над своей дочерью. Между героинями закручивается роман.

Я не поверила в искренность чувств женщин. Для меня Терез показалась молодой, не разобравшейся в жизни девушкой, которая пытается придать своим эмоциям слишком глубинный смысл. Я не отрицаю, что обе женщины могут быть лесбиянками, но мне не кажется, что между ними двумя именно любовь. Кэрол же на мой взгляд немного взбалмошная и на фоне этого отношения с Терез становятся для неё жестом протеста против мужа и его окружения. Да, возможно Кэрол…

lastivka

баба-яга против сил зла

21 сентября 2021 г. 12:01

Парадоксально, но книга в целом мне понравилась, а если начать говорить о деталях, то все очень, очень плохо. И самое плохое, что могло случиться с этой историей – Терез, главная героиня. Почему она такая? В этом и есть весь смысл, или просто так сложилось, что она скучная, пустая и недостоверная? Хайсмит, вроде бы, ерунды не пишет, но тут вышла именно какая-то пустопорожняя ерунда.

Главные героини что-то делают, как-то взаимодействуют, но это ни о чем. Что самое характерное, все персонажи прописаны интересно, даже пары деталей хватает, чтобы ощутить образ, все – кроме Кэрол и Терез. Как будто про них писал другой человек.

Но при этом, мне очень нравится общее настроение, ощущение, вайбы, если угодно. Загадочно. Спишу это на талант автора.

5 ноября 2021 г. 12:12

4 Спойлер

Очень рад, что прочитал эту книгу именно сейчас, когда смог посмотреть вместе с женой ее экранизацию - известнейшую "Кэрол". Все так же красиво, Искусство

Теперь у нас есть новая семейная шутка о том, что (в отличие от историй про гейские романы) женщины-то ради своих возлюбленных вот на что готовы, бросают даже маленьких дитачек!

Нельзя сказать, что в истории совсем нет драмы, но конец у истории действительно счастливый и нет такого как в Назови меня, мол, подожди лет 20, выращу ребенку, налажу карьеру и вернуть к тебе. Может быть.

Я вспоминал Асимана по ходу прочтения "Соли" не только из-за этого, но и потому что у авторки, Хайсмит, такой же певучий язык, придающий романтики даже самым обыденным описаниям.

Кэрол и Терез - из разных социальных слоев, но влюбившиеся друг в друга едва ли не с…