Patricia Highsmith - The Price of Salt
4,1

Patricia Highsmith's story of sexual obsession may be one of the most important, but still largely unrecognized, novels of the twentieth century.

First published in 1952 under the pseudonym Claire Morgan and touted as "the novel of a love society forbids," the book soon became a lesbian cult classic. Yet it was always relegated to a mystery subgenre and never before given the literary recognition that it is now receiving.

Based on a true story plucked from Highsmith's own life, The Price of Salt, tells the riveting story of Therese Belivet, a stage designer trapped in a department store day job, whose routine is forever shattered by…
Издательство: W. W. Norton & Company

Introvertka

20 сентября 2022 г. 15:33

0 Не могу поставить оценку

Не могу решиться выставить оценку этому роману. Поставить “4” или “5” будет нечестно - я не могу сказать, что мне понравилось прочитанное. “3” и всё, что ниже - еще более нечестно, потому что “Цена соли” - замечательный роман, и с художественной, и с психологической точки зрения.

Мне кажется, что автор подняла в своем произведении очень важные, серьезные и нужные вопросы. Тема ЛГБТ - одна из самых рискованных и щекотливых тем в литературе, особенно если брать во внимание год написания романа. Кстати, Хайсмит даже пришлось отказаться от услуг своего издательства и обратиться в другое - те оказались не готовы к публикации такой книги.

После выхода “Цены соли” в печать писательница получила множество благодарных писем от читателей, для которых было очень важно прочитать книгу об однополой…

ISBN: 0393325997

Год издания: 2004

Язык: Английский

Драма "Кэрол" (2015 год).

Introvertka

20 сентября 2022 г. 15:33

0 Не могу поставить оценку

30 августа 2022 г. 21:22

Книга рассказывает о девушке Терез, которая подрабатывает в магазине игрушек перед Рождеством. В одну из смен она знакомится с Кэрол — женщиной, которая вымотана бракоразводным процессом. Так и начинается безумно чувственная история любви.

Начну, наверное, со слога. Он тут неповторимо красивый. Чувства героинь описываются как-то по особенному. Здесь вы не встретите подробного описания выражения лица, делается упор именно на ощущения, тонкость эмоций и маленькие детали, которые помогают больше понять характеры персонажей.

Сюжет мне показался неторопливым и размеренным. Иногда он останавливался, а в конце книги так вообще бежал галопом. За последние сорок страниц все переворачивалось с ног на голову раза четыре.