Patricia Highsmith - The Price of Salt
4,1

The Price of Salt
4.1
Patricia Highsmith's story of sexual obsession may be one of the most important, but still largely unrecognized, novels of the twentieth century.

First published in 1952 under the pseudonym Claire Morgan and touted as "the novel of a love society forbids," the book soon became a lesbian cult classic. Yet it was always relegated to a mystery subgenre and never before given the literary recognition that it is now receiving.

Based on a true story plucked from Highsmith's own life, The Price of Salt, tells the riveting story of Therese Belivet, a stage designer trapped in a department store day job, whose routine is forever shattered by…
Издательство: W. W. Norton & Company

Nazira_K

24 июня 2022 г. 12:47

Перед чтением "Цены соли" открыла для себя неожиданный факт, что эта книга стала чуть ли не культовой. Она была одним из первых романов, в котором любовь между двумя женщинами показана как глубокое чувство, ничем не уступающее обычным отношениям между мужчиной и женщиной. Хайсмит в далекие 1950-е годы попыталась убедить, что стремление двух человек быть вместе не зависит от их пола, и показать, насколько трудно это дается под давлением общества.

Главные героини этого романа - обворожительная Кэрол из обеспеченной семьи, отказывающаяся соответствовать ожиданиям родственников мужа, и совсем молоденькая Терез, дизайнер декораций к фильмам. Терез с первого взгляда на Кэрол охватывает волна чувств и переживаний. Мы буквально с ней вместе задерживаем дыхание от того, насколько неотразима эта…

ISBN: 0393325997

Год издания: 2004

Язык: Английский

Драма "Кэрол" (2015 год).

Nazira_K

24 июня 2022 г. 12:47

18 мая 2022 г. 23:21

4 Кэрол

Книга стала мега популярной после экранизации. "Кэрол" с Кейт Бланшетт и Руни Марой, актрисы сыграли, на мой взгляд, идеально.
Патрисию Хайсмит в основном знают по ее романам о Мистере Рипли. Но "Цена соли" - это как лебединая песня.
Сама писательница признавалась в своих "квир" пристрастиях. И ей довольно удачно удалось воплотить историю любви двух женщин,  разных по возрасту и материальному обеспечению.
Сюжет можно воспринимать как историю любви, без привязки к полу.
Однозначно рекомендую к прочтению.