Patricia Highsmith - The Price of Salt

30 августа 2022 г. 21:22

Книга рассказывает о девушке Терез, которая подрабатывает в магазине игрушек перед Рождеством. В одну из смен она знакомится с Кэрол — женщиной, которая вымотана бракоразводным процессом. Так и начинается безумно чувственная история любви.

Начну, наверное, со слога. Он тут неповторимо красивый. Чувства героинь описываются как-то по особенному. Здесь вы не встретите подробного описания выражения лица, делается упор именно на ощущения, тонкость эмоций и маленькие детали, которые помогают больше понять характеры персонажей.

Сюжет мне показался неторопливым и размеренным. Иногда он останавливался, а в конце книги так вообще бежал галопом. За последние сорок страниц все переворачивалось с ног на голову раза четыре.

24 августа 2022 г. 15:47

5 Любовь

«Цена соли» — культовый роман, новаторский для американской литературы 1950-х годов и актуальный поныне.
В этой книге прекрасно все.
Великолепные описания: природы, окружающего мира, состояния души, внешности человека которого безумно любишь, своих чувств, всего.
Эта книга о чувствах и КАК же они прекрасно переданы. Не клешированно, а с душой и сердцем.
Переживала за судьбу главных героинь в прямом смысле до последней страницы.
Эта книга о реальности. Реальности, в которой, к сожалению, человеку нельзя любить. (сейчас более менее, но в книге события происходят в 1950-х)
Книг про однополые отношения очень мало, так что тем более советую!

Nazira_K

24 июня 2022 г. 12:47

Перед чтением "Цены соли" открыла для себя неожиданный факт, что эта книга стала чуть ли не культовой. Она была одним из первых романов, в котором любовь между двумя женщинами показана как глубокое чувство, ничем не уступающее обычным отношениям между мужчиной и женщиной. Хайсмит в далекие 1950-е годы попыталась убедить, что стремление двух человек быть вместе не зависит от их пола, и показать, насколько трудно это дается под давлением общества.

Главные героини этого романа - обворожительная Кэрол из обеспеченной семьи, отказывающаяся соответствовать ожиданиям родственников мужа, и совсем молоденькая Терез, дизайнер декораций к фильмам. Терез с первого взгляда на Кэрол охватывает волна чувств и переживаний. Мы буквально с ней вместе задерживаем дыхание от того, насколько неотразима эта…

18 мая 2022 г. 23:21

4 Кэрол

Книга стала мега популярной после экранизации. "Кэрол" с Кейт Бланшетт и Руни Марой, актрисы сыграли, на мой взгляд, идеально.
Патрисию Хайсмит в основном знают по ее романам о Мистере Рипли. Но "Цена соли" - это как лебединая песня.
Сама писательница признавалась в своих "квир" пристрастиях. И ей довольно удачно удалось воплотить историю любви двух женщин,  разных по возрасту и материальному обеспечению.
Сюжет можно воспринимать как историю любви, без привязки к полу.
Однозначно рекомендую к прочтению.

19 февраля 2022 г. 11:21

3 Какой смысл?

Когда читаешь книгу, а затем ее заканчиваешь, всегда пытаешься найти какой же смысл был в ней заключён? Так вот тут я его так и не нашла. Несмотря на то, что книга читалось очень бодро, все в ней довольно бестолково, бестолковые герои, странные ситуации, хаотичные передвижения. Предполагалось,  по крайней мере я так думала, Что в книге будет много рефлексии, поиска себя, но по факту мы получили только глупую молодую Терез, Кэрол, которая старше, но умнее ненамного, и обращённую к себе, странного мужа Кэрол, ещё более странного Ричарда, который таскается за Терез вопреки всякой логике, а потом также вопреки всему начинает ее ненавидеть.
Концовка ясности не добавила, а скорее ввела в ещё большее недоумение. Терез конечно поступила согласно своему возрасту и умственному развитию, но до чего…

14 февраля 2022 г. 17:29

История рассказывается от лица молодой девушки Терез, которая пытается построить карьеру сценографистки в Нью-Йорке 50-х годов 20 века. Работая продавцом в универмаге в отделе игрушек, она встречает Кэрол, женщину средних лет, которая находится в состоянии тяжелого развода и борется за опеку над своей дочерью. Между героинями закручивается роман.

Я не поверила в искренность чувств женщин. Для меня Терез показалась молодой, не разобравшейся в жизни девушкой, которая пытается придать своим эмоциям слишком глубинный смысл. Я не отрицаю, что обе женщины могут быть лесбиянками, но мне не кажется, что между ними двумя именно любовь. Кэрол же на мой взгляд немного взбалмошная и на фоне этого отношения с Терез становятся для неё жестом протеста против мужа и его окружения. Да, возможно Кэрол…

lastivka

цитирует Летова

21 сентября 2021 г. 12:01

Парадоксально, но книга в целом мне понравилась, а если начать говорить о деталях, то все очень, очень плохо. И самое плохое, что могло случиться с этой историей – Терез, главная героиня. Почему она такая? В этом и есть весь смысл, или просто так сложилось, что она скучная, пустая и недостоверная? Хайсмит, вроде бы, ерунды не пишет, но тут вышла именно какая-то пустопорожняя ерунда.

Главные героини что-то делают, как-то взаимодействуют, но это ни о чем. Что самое характерное, все персонажи прописаны интересно, даже пары деталей хватает, чтобы ощутить образ, все – кроме Кэрол и Терез. Как будто про них писал другой человек.

Но при этом, мне очень нравится общее настроение, ощущение, вайбы, если угодно. Загадочно. Спишу это на талант автора.

5 ноября 2021 г. 12:12

4 Спойлер

Очень рад, что прочитал эту книгу именно сейчас, когда смог посмотреть вместе с женой ее экранизацию - известнейшую "Кэрол". Все так же красиво, Искусство

Теперь у нас есть новая семейная шутка о том, что (в отличие от историй про гейские романы) женщины-то ради своих возлюбленных вот на что готовы, бросают даже маленьких дитачек!

Нельзя сказать, что в истории совсем нет драмы, но конец у истории действительно счастливый и нет такого как в Назови меня, мол, подожди лет 20, выращу ребенку, налажу карьеру и вернуть к тебе. Может быть.

Я вспоминал Асимана по ходу прочтения "Соли" не только из-за этого, но и потому что у авторки, Хайсмит, такой же певучий язык, придающий романтики даже самым обыденным описаниям.

Кэрол и Терез - из разных социальных слоев, но влюбившиеся друг в друга едва ли не с…

joeynebari

4 июня 2021 г. 11:41

1 Чистая ярость!

Это просто ужасно! Обычно я бросаю не понравившиеся книги, но это было настолько плохо, что любопытство взяло верх. Я все ждала, когда же произойдет хоть... что-то. И не дождалась.

Пустые мертворождённые персонажи; бессмысленные сцены; метры, километры, световые года ненужного текста, описывающего ненужные вещи; моря и океаны скучнейшей и до смешного однообразной рутины.
И, о, боги, таких сухих, никчёмных, едва ли не односложных диалогов я не встречала ни в одном печатном тексте! Всякий раз, когда главная героиня говорила свое тупое флегматичное "да.", мене хотелось кричать или ударить ее. Вторая героиня продвинулась чуть дальше, она обычно снисходительно отмахивалась от своей возлюбленной (?) репликами вроде "да, дорогая / нет, дорогая". Только что по холке не трепала.
Их отношения больше…