Nazira_K

24 июня 2022 г. 12:47

Перед чтением "Цены соли" открыла для себя неожиданный факт, что эта книга стала чуть ли не культовой. Она была одним из первых романов, в котором любовь между двумя женщинами показана как глубокое чувство, ничем не уступающее обычным отношениям между мужчиной и женщиной. Хайсмит в далекие 1950-е годы попыталась убедить, что стремление двух человек быть вместе не зависит от их пола, и показать, насколько трудно это дается под давлением общества.

Главные героини этого романа - обворожительная Кэрол из обеспеченной семьи, отказывающаяся соответствовать ожиданиям родственников мужа, и совсем молоденькая Терез, дизайнер декораций к фильмам. Терез с первого взгляда на Кэрол охватывает волна чувств и переживаний. Мы буквально с ней вместе задерживаем дыхание от того, насколько неотразима эта блондинка в меховой шубе.

В силу того, что повествование вертится в первую очередь вокруг Терез, Кэрол довольно долго остается тайной для читателя. Не понятно, что же на самом деле она чувствует к новой подруге и к чему стремится. Только ближе к концу романа мы слышим ее откровенные слова и можем оценить ее позицию. В этот момент читателю дается возможность внутренне поддержать героиню.

За Терез в свою очередь мы наблюдаем с самого начала книги, и, надо признать, героиня может вызывать неоднозначные чувства. Она не совершает откровенно плохих поступков, но ее горделивость и равнодушие к некоторым окружающим ее людям царапает. Терез несомненно юна и неопытна, первая любовь сбивает ее с ног. Полагаю, именно ее неопытность и максимализм в чувствах и поступках и раздражают многих читателей.

Кроме того, многие критикуют стиль автора, критикуя в чрезмерной простоте и примитивности. Не могу ни согласиться, ни опровергнуть это утверждение, потому как слушала книгу в аудиоверсии в начитке, которая вызывала у меня одно отторжение. В таких условиях довольно сложно оценивать качество текста. Продолжать слушать книгу мне помогало представление Кейт Бланшет в роли главной героини.

Рассматривая чтение этого романа как знакомство с новой для 1950-х годов темой, могу сказать что книга интересна и заслуживает внимания читателей и сегодня. Я лично не могу причислить ее к списку своих любимых или особенно сильно выделяющихся книг, но она определенно вызывает положительные эмоции.