5 ноября 2021 г. 12:12

4 Спойлер

Очень рад, что прочитал эту книгу именно сейчас, когда смог посмотреть вместе с женой ее экранизацию - известнейшую "Кэрол". Все так же красиво, Искусство

Теперь у нас есть новая семейная шутка о том, что (в отличие от историй про гейские романы) женщины-то ради своих возлюбленных вот на что готовы, бросают даже маленьких дитачек!

Нельзя сказать, что в истории совсем нет драмы, но конец у истории действительно счастливый и нет такого как в Назови меня, мол, подожди лет 20, выращу ребенку, налажу карьеру и вернуть к тебе. Может быть.

Я вспоминал Асимана по ходу прочтения "Соли" не только из-за этого, но и потому что у авторки, Хайсмит, такой же певучий язык, придающий романтики даже самым обыденным описаниям.

Кэрол и Терез - из разных социальных слоев, но влюбившиеся друг в друга едва ли не с первого взгляда. Терез-то уж точно потеряла голову от Кэрол, едва увидела ее в магазине игрушек, где работала в период рождественских распродаж.

Все было бы куда проще, если бы Кэрол не находилась в процессе сложного развода, а Терез не была бы повязана узами френдзоны с унылым парнем по имени Ричард. Терез стоило бы, конечно, пораньше с ним расстаться, а не солить и не ездить к его родителям на праздники, хотя он и сам виноват, проявлял исключительную упоротость, не желая с ней расставаться и не слушая, что там она ему пытается сказать.

Очень приятная история с разумными героинями. И, если сравнивать с экранизацией, различия минимальные, чисто косметические, Например, Терез в книге не фотографированием увлекается, а делает декорации для спектаклей.