Не сердитесь, Иможен! Возвращение Иможен (сборник)

Шарль Эксбрайа

4,3

Сегодня нас ждет очень интересная встреча. Знакомьтесь - Иможен Мак - Картери, Рыжеволосое Недоразумение, как зовут ее сотрудники. Однако необузданность нрава не мешает ей стать удачливым детективом.
Серия: Современный французский детектив
Издательство: Азбука, Терра

2Trouble

29 марта 2024 г. 23:12

Эксбрайя считается основоположником жанра иронического детектива во Франции, и совершенно заслуженно. Героиня романа Имоджин - пятидесятилетняя рыжеволосая шотландка, работающая в машинописном бюро, - вдруг оказывается вовлеченной в целую серию забавных приключений и шпионских страстей. Юмор в книге непритязательный (из серии "сковородкой по голове" и "поскользнуться на омлете" ) и напомнил мне старые французские комедии. Вряд ли я бы смогла читать весь цикл целиком, но в качестве перерыва между жесткими триллерами, потоками крови и отрезанными конечностями оказалось самое то.

Не сердитесь, Иможен!, роман

Перевод: А. Лущанов

стр. 5-196

Возвращение Иможен, роман

Перевод: А. Лущанов

стр. 197-398

ISBN: 5-7684-0480-5

Год издания: 1997

Твердый переплет, 400 стр.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)

2Trouble

29 марта 2024 г. 23:12

4 мая 2022 г. 17:54

4.5 На секретной службе Её Величества

Яркий образчик иронического детектива, написанный, как это не удивительно, мужчиной. Ну, может быть, тогда, в далёкие 50-е, эти два романа относили к жанру "юмористическая литература" или даже "сатира" - всё-таки, это звучит более солидно. Всё потому, что криминального в сюжете ну очень много - пули так и свистят над непутевой рыжей головой героини, а трупов с каждой минутой всё больше, - но вот детективному расследованию уделяется мало времени. Не до того: мисс Иможен занята исключительно тем, что раз за разом навлекает на свою рыжеволосую голову всё новые приключения, наблюдая за которыми, редко удержишься от смеха. В первом романе она выполняет секретную миссию в родном шотландском городке, во втором - ввязывается в расследование убийства. Ни то, ни другое не мешает ей презирать…

Подборки