2 августа 2022 г. 13:36

3 Книга без начала и конца

Давно хотела прочитать эту книгу из-за высокого рейтинга. Но меня она разочаровала. Сюжета нет и какой-то драмы, кульминации, развязки.
Да, написано приятным языком. Но можно остановиться в чтении в любой момент.
Все повествование строится вокруг мальчика, который тащит домой разных животных и насекомых. И семья реагирует по-разному. Скорпионам не очень рады, к собакам относятся нормально. И так всю книгу. Новые животные, которых мальчик находит и несёт в дом.
Ни интриги, ни любовной линии.
Скучно!

14 сентября 2022 г. 00:26

Первое мое знакомство с семьей Даррелов началось задолго до прочтения самой книги, а именно с ее экранизации, которая и подарила представления о каждом персонаже и о произведении в целом. Все они были светлыми и тёплыми, как греческое утро. Представьте себе атмосферу гармонии, как индивидуальной, так и семейной. Даже самые неловкие обстоятельства герои встречают дружно, несуетно. Они не впадают в уныние или истерику, но отвечают добрым саркастическим юмором. Чисто английским, конечно, несмотря на то, что действие происходит в Греции. И мы, читая эту повесть, не заливаемся гомерическим смехом, не подскакиваем со стула от волнения за героев и уж точно не бьемся головой о дно глубокой мысли. Легкой улыбки и непрерывного ощущения безмятежности достаточно, чтобы полюбить эту книгу.

30 мая 2022 г. 11:52

Очень легкая, приятная и душевная книга, с которой получится здорово провести время. Я всегда завидовала людям, которые искренне и с таким интересом чем-то увлекаются. И особенно здорово, что близкие, пусть и каждый в своеобразной ему форме и манере, поддерживают это увлечение. Хорошо, что мама семейства Дарреллов была такой мягкой и всепрощающей женщиной, а юному Джеральду прощались проступки и прегрешения его многочисленного зверинца.

Интересно читать наблюдения юного натуралиста, когда он только-только начинает познавать животный мир. И делается это все с таким юмором, с незлобливыми и некритичными замечаниями к членам семьи, что читается легко и быстро. Я даже в какой-то степени позавидовала семье Дарреллов, что они могут жить такой простой жизнью на греческом острове. Конечно, свои…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

12 июня 2022 г. 13:22

Наверное, под эту книгу нужно какое-то особое настроение и читать ее следует очень неспешно. Во всяком случае я сделала такой вывод после прочтения. Не скажу, что книга мне прям не понравилась, но какое-то двоякое ощущение присутствует. С одной стороны, просто потрясающе красивые описания природы Корфу. Я прямо-таки мечтала там очутиться вместе с десятилетним Джерри. А какая красота творилась, когда они летом по ночам ходили купаться в море. Фосфоресцирующее море, светляки и морские свиньи – невероятная красота, которую хочется увидеть своими глазами, а не по рассказам и фотографиям.

Почему-то думала, что в книге больше будет животных. Но мальчик больше увлекался в детстве наблюдением за насекомыми, змеями и птицами. Мне как арахнофобу было «особенно приятно» читать про всяких разных…

12 июня 2022 г. 14:40

На одном сайте о содержании этой книги было написано: "Мальчик, ставший впоследствии известным зоологом, живет на греческом острове в доме с садом. Он наводняет дом разнообразными животными, что не слишком нравится его семье." И, знаете, после прочтения особо и нечего добавить... По ходу повествования встречаются забавные моменты, появляются новые персонажи, но в целом это похоже на очень длинное сочинение "как я провел лето". Я сначала делала скидку на то, что это детская литература, но не нашла никаких пометок: эта книга везде обозначена как "классика, биография". Вообще не поняла почему такой высокий рейтинг у этой книги, сюжета как такового нет, познавательной или захватывающей ее тоже не назовешь, даже советские журналы "Юный натуралист" было интереснее читать.

14 мая 2022 г. 09:06

5 Отпуск в книжной обложке

Удивительно приятная книга без какого-либо сюжета. Здесь нет назиданий и морали, тяжелых дум и претензий на гениальность. И именно это делает произведение Джеральда Даррелла таким невероятно приятным и притягательным.

Это просто воспоминания о своем детстве. Так как юный Джерри был крайне увлечен природой и наблюдением за ней, в книге очень много описаний пейзажей и зверей. Книгу это совсем не портит и даже добавляет некого шарма и позволяет прочувствовать всю атмосферу и красоту солнечного Корфу. А интерес к этому всему подогревается вкраплениями забавных историй из жизни семейства Дарреллов и их греческих друзей. Они не только очень весело разбавляют натуралистические заметки, но и заставляют искать в них намек на будущие веселые приключения семейства: "Хммм, а этот зяблик описан просто…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

28 апреля 2022 г. 19:04

5 Хочу на Корфу

Это очень добрая книга про молодого натуралиста, мальчика, который очень любил все живое.
В жизни так складывается, что у нас не получается путешествовать, хотя безумно хочется. С книгой Даррелла я побывала в солнечной Греции, не выходя из дома))
Плюс столько юмора и позитва. Есть всё, чего так не хватает сейчас в нашей жизни. Читала в электронном варианте, но обязательно прикуплю  и бумажный  для девочек. Ведь это одна из тех книг, которая непременно должна понравится и детям, и взрослым.

VitaBronZa

13 апреля 2022 г. 15:10

Спешу присоединиться ко всем положительным (других не представляю) отзывам о книге Джеральда Даррелла. Она чудо как хороша! Для меня – это роман о любви и благоговейном, бережном отношении ко всему живому. Ну, никто больше так не писал. Имею (без ложной скромности) богатый читательский опыт, но почему-то Даррелл, в списках моего прочитанного до настоящего момента не значился. Жутчайшее упущение! Буду наверстывать, так как время еще есть. Книжка нам рассказывает о переезде семьи Дарреллов на греческий остров Корфу (теперь я тоже туда хочу, ну, если не переехать, то побывать хотя бы). Что я вам скажу, природа там сногсшибательная:

«Этот сад при кукольном домике был поистине страной чудес, цветочным раем, где разгуливали доселе мне неведомые существа».

А среди людей встречаются весьма…

3 июня 2022 г. 02:30

Прекрасная повесть о детстве Даррелла на солнечном греческом острове Корфу, как раз то, что нужно в наше смутное время. Одно удовольствие наблюдать за увлеченным природой ребенком и не идеальной, но крепкой семьей. От множества курьезных ситуаций улыбка не сходила с моего лица. Например, одна из самых ярких и смешных сцен связана с разбежавшимися по комнате скорпиончиками. Пока читала книгу, постоянно вспоминала о своём детстве в деревне и куче жучков, червячков, паучков. Посмотрела фильм и первый сезон сериала, полнометражка снята четко по книге и вполне неплохая. А вот сериал очень часто отходит от основного сюжета, но при этом сохраняет очарование и очень красиво снят. Обязательно буду досматривать.

собери их всех

19 июня 2022 г. 19:20

3 Сериал лучше

На волне желания почитать что-то про другие страны сначала наткнулся на сериал, потом послушал книгу. Сериал про людей и особенности Корфу, менталитет; книга на половину про животных, флору острова. Ждал другого