30 мая 2022 г. 11:52

Очень легкая, приятная и душевная книга, с которой получится здорово провести время. Я всегда завидовала людям, которые искренне и с таким интересом чем-то увлекаются. И особенно здорово, что близкие, пусть и каждый в своеобразной ему форме и манере, поддерживают это увлечение. Хорошо, что мама семейства Дарреллов была такой мягкой и всепрощающей женщиной, а юному Джеральду прощались проступки и прегрешения его многочисленного зверинца.

Интересно читать наблюдения юного натуралиста, когда он только-только начинает познавать животный мир. И делается это все с таким юмором, с незлобливыми и некритичными замечаниями к членам семьи, что читается легко и быстро. Я даже в какой-то степени позавидовала семье Дарреллов, что они могут жить такой простой жизнью на греческом острове. Конечно, свои трудности были, но Джеральд Даррел не акцентирует на них внимание и кажется, что семья обходит их играючи.

Книгу могу порекомендовать к чтению всем. И тем, кто любит животных, и тем, кто относится к ним равнодушно. Это очень легкое, но в то же время интересное чтение.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".