its_muffim_time

- любитель книжных приключений

12 июня 2022 г. 13:22

Наверное, под эту книгу нужно какое-то особое настроение и читать ее следует очень неспешно. Во всяком случае я сделала такой вывод после прочтения. Не скажу, что книга мне прям не понравилась, но какое-то двоякое ощущение присутствует. С одной стороны, просто потрясающе красивые описания природы Корфу. Я прямо-таки мечтала там очутиться вместе с десятилетним Джерри. А какая красота творилась, когда они летом по ночам ходили купаться в море. Фосфоресцирующее море, светляки и морские свиньи – невероятная красота, которую хочется увидеть своими глазами, а не по рассказам и фотографиям.

Почему-то думала, что в книге больше будет животных. Но мальчик больше увлекался в детстве наблюдением за насекомыми, змеями и птицами. Мне как арахнофобу было «особенно приятно» читать про всяких разных пауков и тем, как они охотятся. Зато голубь, черепашка и наблюдение за ласточками меня знатно повеселили.
Некоторые поступки мальчика меня удивляли. Например, как он откопал яйцо черепахи и избавился от внутренностей, чтобы оставить только скорлупу. Или то, как он постоянно забирал птенцов из гнезд. В нем просыпался какой-то исследователь и ему очень хотелось иметь в коллекции именно скорлупу, но разве нельзя было подождать вылупления и после этого забрать скорлупки.

Семья Даррелов мне совершенно не понравилась. Старший сын вечно всеми командующий, ни во что не ставящий мать и других членов семьи. Довольно-таки глупая сестра, которая не знает, что в туалетах есть использованная бумага, а огонь лучше заливать водой, а не бренди. Все ситуации, которые были связаны с семьей и как бы комичные, совсем не вызывали улыбок. А мать было искренне жаль всю книгу.

В общем, юмор в этой книге – не мой сорт травы. И хотелось бы больше про животных, а не про насекомых и ящериц. Я понимаю почему книга большинству нравится, но во мне она не откликнулась.