10 декабря 2023 г. 15:26

Это шедевр, который не перестаёт удивлять и восхищать. Роман поражает своей глубиной, мудростью и актуальностью даже спустя столько лет после его написания.

Онегин - загадочный, противоречивый и привлекательный персонаж, который вызывает смешанные чувства у меня. Его отношения с Татьяной, Ленским и другими разворачиваются перед нами как настоящая драма, заставляя задуматься о природе любви, дружбы и человеческих отношений.

Это произведение, которое обязательно стоит прочитать каждому, кто интересуется русской литературой. Оно не только погружает в мир старой России, но и заставляет задуматься о вечных ценностях и человеческих чувствах.

Dina1

16 ноября 2023 г. 16:51

Когда я читала эту книгу в школе, меня раздражали и Онегин и Татьяна. Онегин, конечно же больше. Имея такие возможности, он не нашел ничего лучше чем скучать и предаваться хандре, да и Ленского убил не за что. Татьяна же раздражала своей непоследовательностью, то она скромная и дикая, а то первая в любви признается. Перечитав это произведение сейчас, считаю , что роман во многом пародийный. Онегин представляет из себя квинтэссенцию светского человека того времени, бездейственного, бесполезного, для которого мнение света важнее всего. Отсюда и его бессмысленно жестокий поступок. Что касается Татьяны, мне показалось, что Онегина она не любила. Это была простая подростковая влюбленность. Слезы же ее вызваны совсем другими причинами.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг

20 августа 2023 г. 17:52

А что говорить? Что писать? Не хочется и не стану, ведь многие из вас знают «Онегина» ещё со школьных лет. Я же довольно пренебрежительно относился к урокам литературы и не читал в то время данный труд Пушкина.

Оно того стоит. Неважно понравится вам или нет. Важно то, что подобный труд реален и существует. Я до сих пор не понимаю как это было написано. Для меня это что-то большое, за какой-то особенной чертой.

Это всё, что я могу сказать.

«Но дружбы нет и той меж нами. Все предрассудки истребя, Мы почитаем всех нулями, А единицами — себя»

7 ноября 2023 г. 20:57

0 Старая классика в новом оформлении

С удовольствием перечитала эту книгу в замечательном издании от МИФ. В книге есть сноски с переводом иностранных слов, порадовали примечания автора, а также отрывки из путешествия Онегина и десятая глава.
Молодым читателям наверняка понравятся замечательная обложка и форзацы, нарисованные современным художником Djuney9

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

24 июля 2023 г. 13:26

3 Собака на сене

Ну начнем сразу с того, что роман писался 8,5 лет. К слову книга «Война и мир» создавалась 6 лет. Я думаю Вы почувствовали разницу. Разница в объеме между произведениями раз в 20. Я уже молчу о содержании. Это я сразу подвожу к тому, что мне, к сожалению, не понравилось.

Я понимаю, что так и задумывалось автором – главный герой должен раздражать. Но не настолько же. Главный герой, я думаю, как все догадались у нас Евгений Онегин. Он столичный повеса, который по причине болезни родственника, но все же больше из-за наследства, переезжает на длительный срок в деревню. Жизнь в деревне не очень-то и нравится молодому человеку, он испытывает скуку. Но его тоску пытается своего рода развеять красавица Татьяна. Между молодыми людьми зарождается дружба и привязанность, но не такая глубокая, как…

22 октября 2023 г. 19:18

Перечитала "Евгения Онегина" и буквально заново открыла для себя Пушкина. Как умно, остро и кристально чисто написано! Солнце русской поэзии засветилось ярче))

2 ноября 2023 г. 20:08

5 Спойлер Здесь нет любви

Как оказалось в произведении «Евгений Онегин» мало, что описывается от лица самого Онегина. Сам роман в стиха больше содержит случайных мыслей Пушкина, событий и переживаний Татьяны, больше чем про Онегина.

Онегин нам представлен как такой «Барский сынок», балованный родителями и обществом в целом. Смерти родного дяди он даже рад, чужое счастье для него не в радость. По своей глупости и непонятно откуда взявшейся мести, видимо из его головушки, спровоцировал дуэль. Страдания Онегина из-за своих поступков скорее существую с целью пожалеть себя, ему плевать на остальных целиком и полностью

Мое отношение к главному герою понятно, но теперь хочется сказать, ЧТО НИКАКОЙ ЛЮБВИ НЕТ.
Татьяна выдумала себе образ, пообщавшись с ловеласом пару раз, именно в этот образ она и влюбилась и очень жаль,…

horobets

11 сентября 2023 г. 22:20

– Роман, за исключением писем Татьяны и Онегина и песни девушек, написан особой «онегинской строфой». Каждая такая строфа состоит из 14 строк четырёхстопного ямба.
Первые четыре строчки рифмуются перекрёстно, строки с пятой по восьмую — попарно, строки с девятой по двенадцатую связаны кольцевой рифмой. Оставшиеся 2 строчки строфы рифмуются между собой.
– Александр Пушкин работал над этим романом на протяжении более чем семи лет.
– Автор отказался от романтизма как ведущего творческого метода и начал писать реалистический роман в стихах, хотя в первых главах ещё заметно влияние романтизма.

Еще одно произведение из школьной программы, которое я упустила в свое время и знаете, возможно тогда оно бы мне совсем не понравилось. Романы в стихах читаю редко так, как всегда надо вчитываться куда…

listesa

28 августа 2023 г. 17:36

Итак, классика. В школе я любила Пушкина, правда, сдаётся мне, любила я его за лёгкость запоминания стихов. "Евгений Онегин" же вообще было одним из любимых произведений. И вот я решилась его перечитать другим взглядом, сейчас, когда меня не привлекают несчастные истории любви. Впечатления, в общем, ожидаемые. И, как ни странно, я могла бы всё-таки поставить четыре за сюжет, но я устала это читать. Слишком много воды и бессмысленных для сюжета вставок от автора, об авторе. При этом я осознаю, что в произведении кроется гораздо больше, чем любовная история, что тут много именно информации культурно-исторического толка, но если оценивать книгу непредвзято, с точки зрения именно пользы в современности, но будет так. Героев у нас тут мало. Собственно, наш Евгений, уставший уже от жизни и…

10 августа 2023 г. 15:16

В данном романе два главных героя - Евгений Онегин и Татьяна Ларина. И оба героя больше отрицательные, хотя у Татьяны есть и положительные качества. Евгений транжира жизни, ловелас. Из-за своих капризов убил на дуэли своего товарища молодого поэта Владимира Ленского.

Татьяна влюбилась больше в придуманный образ своего героя,  чем в живого человека.  Евгению же Татьяна совсем не понравилась, наверное у него было куча таких девушек. Но когда Татьяна становиться светской львицей, то у Евгения рождается пламенная любовь к ней. Он пишет кучу писем ей, не получая в ответ не одного. При встрече Таня признается, что любит Евгения, но останется верна своему супругу.  Чем вызывает уважение у мужчин и непонимание у современных женщин...