Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

24 июля 2023 г. 13:26

3 Собака на сене

Ну начнем сразу с того, что роман писался 8,5 лет. К слову книга «Война и мир» создавалась 6 лет. Я думаю Вы почувствовали разницу. Разница в объеме между произведениями раз в 20. Я уже молчу о содержании. Это я сразу подвожу к тому, что мне, к сожалению, не понравилось.

Я понимаю, что так и задумывалось автором – главный герой должен раздражать. Но не настолько же. Главный герой, я думаю, как все догадались у нас Евгений Онегин. Он столичный повеса, который по причине болезни родственника, но все же больше из-за наследства, переезжает на длительный срок в деревню. Жизнь в деревне не очень-то и нравится молодому человеку, он испытывает скуку. Но его тоску пытается своего рода развеять красавица Татьяна. Между молодыми людьми зарождается дружба и привязанность, но не такая глубокая, как хотелось бы барышне. Ветреный Онегин не ценит нежных чувств девушки и в ответ на её любовное признание читает ей лекцию о нравственности, тем самым глубоко ранив Татьяну. И ладно бы он предал только ее, но на этом Онегин не остановился. В этот круговорот глупости попадает и его лучший друг, и невеста друга, по совместительству сестра Татьяны. Евгений выставляет себя все повествование «собакой на сене». За что в конце концов и поплатится, хотя может и нет) У романа открытый финал. А последняя 10 глава была сожжена автором, о чем свидетельствуют его дневниковые записи.

Для меня роман не просто заканчивается ничем, а он в принципе ни о чем. Роман затянут, за счет этого читается монотонно и тяжело. Поступки героев не логичны. Особенно всю дорогу раздражал напыщенный Онегин, который даже не захотел ухаживать за больным родственником, а деньги его к слову захотел.

По сути, одной из основным тем романа является поиск своего места в мире. И здесь Пушкин отлично справился с задачей. На примере Онегина читатель видит, как герой страдает и мечется. Он не знает где хочет жить, с кем хочет жить и чем хочет заниматься. И к слову, это касалось большинства молодых людей из дворянского сословия той эпохи. Нам показан только срез общества.

Мораль же произведения такова: не нужно ограничивать себя рамками одной лишь светской жизни или, наоборот, пределами поместья. Для счастья необходимо брать лучшее из всех областей, не ограничиваясь одной. Хотя… с другой стороны если заниматься всем, то не преуспеешь ни в чем. Оставлю этот вопрос для пытливых умов)