5 января 2010 г. 02:13

Вообще-то я ее еще не дочитала - осталось страниц 50. И процесс длится уже (ужас-ужас) месяца четыре. Такое со мной бывает редко. И я даже не знаю, в чем дело, не могу объяснить, что не так. Купила потому что прочитала много восторженных отзывов о ней в сообществ жж "Что читать". Ожидала - "ах!" И была ах, как разочарована. Даже здесь сейчас просмотрела рецензии и все от нее в восторге. Даже обидно за себя. Дело не в сюжете, плевать, что он тянется, как жвачка. Мне сам стиль повествования не нравится. Что-то сюсюкающее и слишком напускное. Не знаю.

budva

9 января 2010 г. 18:14

Спасибо тем, кто включил книгу в свои Подборки и мне, что там ее заметила). Давно я не читала ничего такого щемящего и бесконечно трогательного, до глубины души. То, что книга мне понравится, стало понятно буквально с первых страниц. «Хоть убей, никак не могу вспомнить, когда же я успела так состариться. Все произошло как-то неожиданно: раз и ты уже старуха. И на руке бумажка вроде бирочки «Миссис Тредгуд, женщина, 86 лет.» Представляете!» А дальше - чтение захватило и понеслось, как скорый поезд без остановок. Сложные и драматичные судьбы связаны между собой любовью, добротой, человечностью, мудростью и готовностью пожертвовать собой. Читайте, и кто-нибудь из героев обязательно тронет ваше сердце!

18 февраля 2010 г. 14:28

мне очень нравятся такие книги - про жизнь одной семьи, шумную, веселую, полную всяческих событий..грустных, радостных читала и думала - почему мне это нравится и что мне это дает?.. наверное, по-прежнему, понимание окружающего мира.. или я просто люблю разные истории..

a-zhu4ok

15 января 2010 г. 20:55

Потрясающая книга о жизни, дружбе, любви... По ощущениям напомнила "Убить пересмешника" Обязательно буду перечитывать

14 ноября 2009 г. 21:55

Вроде бы все есть в этой книге: премилая старушка, которая тихо умирает во сне; любовь к умственно отсталому ребенку; мерзкий насильник, которого убили, как свинью; мысли о равноправии людей с разным цветом кожи; переживания и успешное похудение очень полной женщины; борьба с гневом; любовь к Богу; любовь мужчины к женщине и даже любовь женщины к женщине. Но... даже не знаю, что меня больше раздражает: то ли манера повествования, которая вдруг меняется от слащавости к откровенной грубости, то ли постоянные описания разнообразной еды, то ли "ненавязчивая" реклама Мэри Кей и такая же ненавязчивая антиреклама Эйвон, то ли то, что большую часть вышеперечисленных "ингредиентов" я уже встретила в предыдущей прочитанной мной книге этой писательницы. Не знаю... Но точно знаю - это не мое.

yapritopala

26 декабря 2009 г. 04:18

Пожалуй, одна из лучших книг, попадавших в мои руки в последнее время. Начав читать, оторваться невозможно.

Vella

21 августа 2009 г. 13:24

…Тот редкий случай, когда, прочитав последнюю страницу, хочется тут же начать сначала. По мне – так эта книга о величии «маленьких» людей. О понимании, прощении, терпении, щедрости, любви и доброте. О еноте, который пытается помыть безе в тазу с водой и страшно удивляется результату. О трехлапой собачонке, которая носится за мячиком со скоростью света. О мешковатом слоне, который, чинно ступая, идет навстречу негритянской девочке… О жизни, которая столь быстротечна, что не успеваешь насладиться ею в полной мере. О воспоминаниях, которые с такой нежностью и удовольствием лелеешь в старости. И о счастье, которое может настигнуть тебя в самый неподходящий момент – например, за столиком, в старом кафе – с неприметным названием «Полустанок».

Знаете, я просидела в этом кафе несколько часов – и…

Tanka-motanka

23 августа 2009 г. 15:19

Пока я читала, я смеялась и плакала. Снова плакала. И снова смеялась. Сплошные чистые эмоции. И если книга может делать человека счастливым, пока он ее читает, то это отличная книга. У Фэнни Флэгг такая книга получилась.

Но писать на нее рецензию - дело неблагодарное. Поэтому я приведу здесь несколько цитат и хватит.

Но, знаете, она так ни разу и не заплакала. Ей было слишком больно, чтобы плакать. Странно, иногда сердце продолжает биться даже когда разбито.

И кроме того, Бог никогда не запирает дверь, пока не откроет другую.

И я хочу, чтобы ты еще кое-что запомнил. Человек – самое загадочное существо на земле и самое замечательное. Никогда не забывай этого.

Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете.

Если и…

4 августа 2009 г. 12:58

Роман точно специально создавался для экранизации. Схематично описаны характеры, диалоги и эмоции скупы и лишь слегка обозначены тонким пунктиром. Описания словно просятся в сценарный план и к режиссеру на утверждение. Экранизация таки удалась. Смотрела фильм лет 10 тому назад и до сих пор воспоминания о нем поднимают теплую волну в сердце. Режиссер и вся съемочная команда, талантливые актеры окрасили тусклый роман в яркие цвета, добавили звук, атмосферу и то, что было лишь слабо обозначено в книге в виде сухих описаний стало великолепным фильмом. А книга? Что ж... местами неплохо и даже сопереживаешь героям. Но не хватает какой-то искорки – будь то межрасовая проблема, описание жизни семьи, дома престарелых и бойкой старушки, которая не сдается никогда, вторая мировая война или…

18 августа 2009 г. 16:55

Взять за основу американский патриотизм в лучшем смысле этого слова, обильно посыпать неунывающим оптимизмом, приправить симпатичными персонажами и выпекать в неожиданной форме.

Взяв в руки "Помидоры", я ожидала увидеть обычный качественный роман, с каким-нибудь сюжетом и однозначной развязкой в самом конце, расставляющей все по своим местам. Но Фэнни Флэгг оказалась вовсе не так проста! Во-первых, сюжета два - жизнь небольшого американского городка, в котором и находится вынесенное в заглавие кафе, в 30-50е годы и жизнь американской домохозяйки, толстушки, подошедшей к климаксу, в 80е. Во-вторых, композиция романа весьма неожиданна, но при этом продумана очень грамотно, и мне доставило большое удовольствие постепенно открывать какие-то неожиданные совпадения и новые факты о героях.…