Vella

21 августа 2009 г. 13:24

…Тот редкий случай, когда, прочитав последнюю страницу, хочется тут же начать сначала.
По мне – так эта книга о величии «маленьких» людей.
О понимании, прощении, терпении, щедрости, любви и доброте.
О еноте, который пытается помыть безе в тазу с водой и страшно удивляется результату.
О трехлапой собачонке, которая носится за мячиком со скоростью света.
О мешковатом слоне, который, чинно ступая, идет навстречу негритянской девочке…
О жизни, которая столь быстротечна, что не успеваешь насладиться ею в полной мере.
О воспоминаниях, которые с такой нежностью и удовольствием лелеешь в старости.
И о счастье, которое может настигнуть тебя в самый неподходящий момент – например, за столиком, в старом кафе – с неприметным названием «Полустанок».

Знаете, я просидела в этом кафе несколько часов – и мне страшно не хотелось уходить... Я посекретничала с Руфью, перемолвилась крепким словцом с Иджи и потрепала по макушке Бадди-младшего… Призрев всякие диеты, я слопала целую тарелку жареных зеленых помидор! Похвалила стряпню Сипси и выразила желание однажды отведать барбекю, что так виртуозно готовит Большой Джорж… Я пролистала еженедельник миссис Уимс, посмеявшись над ее «трепетным» отношением к собственному мужу… И, наконец, оставив щедрые чаевые, я обещала непременно зайти еще хотя бы раз.

Эту книгу нужно читать и перечитывать. Ее нужно советовать друзьям и дарить родным. Ее надо открывать в минуты беспечной радости и в моменты необъяснимой грусти.
Эта книга – лучшее, что случилось со мной за последнее время. И, перефразируя поговорку из известного мультика, так и хочется сказать самой себе, вдогонку: «Делай добро... И бросай его на сковородку!».

Отлично написали!!!

Потрясающая рецензия! Абсолютно точно такие же чувства были у меня после прочтения этой книги!

Спасибо :).

спасибо!!!! ))))

Прекрасная рецензия! Спасибо!

Замечательная рецензия! очень близкая мне по чувству и состоянию, которое осталось после прочтения этого романа. Сама точно также просто переселилась на время в этот городок и расставалась во всеми, как со своими добрыми давними друзьями..

Это самый потрясающий отзыв на какую-либо книгу, который мне только доводилось читать!