Razanovo

21 октября 2023 г. 00:33

3.5 Разбойники, болота и Мэри

На вершине холма среди угрюмых болот, бесплодных, поросших ракитником пустошей, стоит здание трактира "Ямайка" круглый год открытое всем ветрам. Несмотря на то, что трактир стоит на дороге, все стараются проезжать мимо - у заведения зловещая репутация и свирепый хозяин Джосс Мерлин. Джосс делает всё, чтобы никому и в голову не приходило останавливаться в "Ямайке", у него другой, совершенно жуткий бизнес.

Дафна дю Морье сразу же в начале романа напускает жути

Даже дети, должно быть, рождаются здесь уродцами, как кусты чахлого ракитника, почерневшие и искореженные неистовыми ветрами, которые налетают то с востока, то с запада, то с юга, то с севера

думаешь: "Всё! Сейчас будут ужасы, мерзость и деструктивные отношения, страх и отчаяние". Но нет, успокойтесь, "Трактир "Ямайка" - бодренькая, светлая приключенческая книга о том, как бесхитростная деревенская девчушка побеждает разбойников.

Есть прекрасный советский мультик "Бременские музыканты", там присутствует эпизод с логовом разбойников, так вот "Ямайка" мне его напомнила (в роли главной разбойницы Джосс Мерлин). Наличие забитой дерганой супруги трактирщика Пейшнс и какой-то таинственной запертой комнаты совершенно не нагнетает кошмаров. И главная героиня Мэри Йеллан полностью согласна с этим.

Автор всё время пытается убедить читателя, что Мэри страшно, что она в ужасе, но ни черта подобного! Мэри весь роман ведет себя как абсолютно бесстрашный сорвиголова. Она совершенно не боится хозяина (да и его поведение по отношению к Мэри вполне сносное), бродит спокойно по болотам, следит за разбойниками, хочет вывести их на чистую воду (в общем, никакого саспенса).

Детективная линия в романе откровенно слабая, о том, кто тут главный негодяй становится понятно, как только он появляется на страницах книги. Я обычно редко угадываю злодеев в детективах, всё время сомневаюсь, но здесь автор практически откровенно указывает на "мозговой центр" шайки. Но я и не думаю, что детективная составляющая в романе главная - это приключенческая история.

Мэри Йеллан молодая девушка, поэтому в книге не обошлось без любовной истории, такой же наивной и чистой, как сама Мэри. Венчает романтические отношения и всю книгу в целом сцена в духе финала "Неуловимых мстителей".

Трактир "Ямайка" хороший приключенческий роман (и это хорошо), без каких-либо особенных страстей, читается быстро и легко.

Прочитана в рамках Книгомарафона
Игра в классики