24 октября 2023 г. 20:15

3.5 Обо всем и ни о чем

Есть в таких книгах какая-то своя притягательность или можно даже сказать магия. Вне всякого сомнения такие произведения не могут стоять в одном ряду с классикой, а вот между - им самое то, когда в перерывах между тяжелой артиллерией великих авторов хочется взять тайм-аут и погрузится во что-то простое и легкое. Эрленд Лу знакомит нас с героем, который потерялся в лабиринте жизни, бросает всё и пытается начать жить заново. Казалось бы тема тяжелая, но тут она описана с такой простотой, даже детской наивностью, что читая непроизвольно хочется постоянно улыбаться (главное настроится на правильную волну). Здесь нет каких-то глубоких размышлений и переживаний, хотя, возможно, кому-то для себя удастся что-нибудь подчеркнуть. Здесь всё идет свои чередом и не исключено, что во время чтения…

25 августа 2023 г. 22:18

5 Психологическая помощь

Я не знаю историю написания книги, и уж тем более я предпочитаю не лезть в биографии авторов - произведения должны читаться и без этого, на мой взгляд. Не зная всего этого, я восприняла эту книгу как дневник человека, который переживает очень трудные психологически времена. У всех у нас бывают трудности время от времени. Но кто-то переживает их несколько легче, а кто-то тяжелее. Это произведение помогло мне увидеть точку зрения человека, которому внезапно всё перестало быть интересно. Когда-то у меня было похожее, и я из этого выбралась. Было интересно почитать, как выбрался из этого человек из этой книги. Удивлена, конечно, что оценка у книги такая низкая. Для меня это не самая любимая книга в жизни, конечно. Но она всё же хорошая, и я прекрасно провела время за чтением.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 18:30

Пытаюсь расширить свое знакомство со скандинавскими авторами, вот и дошла очередь до Эрленда Лу. Ну такое, действительно наивное и в этой наивности дОлжно разглядеть и вычитать что-то возвышенное. Что-то диалектичное, сложное в простом - простое в сложном и вотэтовотвсё. Откровенно скучновато. По сравнению с Бакманом, который близок по "теме", так сказать, Эреленд Лу сильно проигрывает. Экзистенциальный кризис главного героя не цепляет ни с первых пятнадцати страниц, ни с последних. Абсолютное равнодушие. Это при том, что вопросы затронуты, что говорится, ровные.

25 июля 2023 г. 19:50

Книга полностью отвечает своему названию Наивно. Супер. книга напоминает картины художников-примитивистов. Просто поток размышлений, описание простых действий как то: погулял с собакой, посидел с ребёнком и тп. Действительно напоминает наивное искусство, но почему-то на протяжении всего прочтения не сходит добрая улыбка с лица и жалко расставаться с этим героем.

6 августа 2023 г. 19:38

5 Главное - увидеть перспективу...

Немного не мой жанр, но я рекомендую эту книгу к прочтению. Она отнимет у вас 2 часа времени, а взамен оставит огромное множество хороших и важных чувств.

Очаровательно простая книга о человека, у которого в 25 лет все еще не потеряна связь с ребенком внутри себя, который отказывается делать вещи, которые кажутся ему бессмысленными.

Сначала я немного задумалась над стилем написания книги, простым и честным, без приукрашивания и с большим количеством списков и перечислений. Но по мере того, как я читала страницу за страницей, я поняла, что мне нравится простое и, возможно, несколько наивное мышление главного героя.

Он добросердечный, честный и немного потерянный, очарованный и напуганный, потому что он не знает, что ждет его в будущем. Поэтому он решает сделать паузу и немного подумать обо…

heart_rainbow

4 августа 2023 г. 12:22

_ Сложно описать словами ощущения от этой книги.
_ Как такового сюжета здесь нет, зато есть молодой норвежский парень переживающий ранний экзистенциальный кризис. Всего в 25 лет ему уже пришлось столкнуться с осознанием отсутствия смысла жизни.
_ Собственно описание его обычных будней, праздных шатаний и бесконечного потока сознания это и всё, что есть в этой книге.
_ И при всём при этом она меня зацепила и мне было комфортно на протяжении всей истории. Возможно это из-за того, что отчасти мне близка эта тема, я то уже прошла (или ещё прохожу) через свой кризис. Есть что-то завораживающее в наблюдении за человеком который пытается осмыслить своё место во вселенной и вообще понять кто он и зачем.

_ По итогу сложно советовать эту книгу, но попробуйте, вдруг и вам она откликнется и вы…

12 июля 2023 г. 16:00

4 НАИВНО. СУПЕР

— название прекрасно передает чувства после прочтения.

Сначала читалось странно: предложения очень короткие, рубленые. Со временем привыкаешь, так как это либо авторский стиль, либо прямое отражение героя.

Книга была выпущена почти 30 лет назад (мне написали, что когда-то давно ее читали), но мысли такие же, как у части молодежи сейчас. Не знаю, как так получается, что натыкаюсь на очередную книгу, где герой — мой ровесник (не знаю, почему в аннотации указали, что ему тридцать). Только в этот раз тяжелее было поставить себя на его место и вот почему.

У главного героя кризис идентичности, его настигла апатия, он не хочет делать ничего, что делал до этого. Моментами я даже думала, что у него психическое расстройство, в этом случае мне было бы намного проще принять некоторые действия и образ…

1 мая 2023 г. 13:09

Вот, говорят, "наив-примитив" и я тоже что-то такое по старой памяти про эту книжку думал, а тут случайно перечитал. И, конечно, наив, но вовсе не примитив - если оно и шито белыми нитками, то нитки эти ниоткуда не торчат и роман держится крепко. Повествование, в общем, простецкое, сюжет внешне почти отсутствующий, в переживаниях героя тоже никаких особенных бурь, зато композиционно всё подогнано прям ювелирно-филигранно, - не поленитесь внимательно просмотреть эпизод развлечений с братом в библиотеке и использовать словарь или хотя бы гугл-переводчик и подумать, как вся эта ерунда в приводимых примерах развлечений связана с теми самыми переживаниями героя, повествованием и т.д.

Не жалею, что перечитал спустя сто лет, хоть, вроде, и помнил её неплохо (или плохо: помнил списки, некоторые…

24 марта 2023 г. 21:12

Наивно?! Не думаю. А как еще рассказать о жизни обычным языком. Никак. Жизнь сама расскажет по течению своего пути. Поэтому эта история кого-то восхищает, а кого-то наоборот раздражает. Все пытаются увидеть смысл? А если его нет?! Автор ничего не хотел сказать. Просто написал о простом, о жизни.

Хорошая история, когда хочется подумать отрешенно. А главное отсохнуть оттого, что волнует или беспокоит. Отдых гарантирован.

29 марта 2023 г. 19:38

2 Наивно, может быть. Супер - совсем нет.

В день своего 25-летия герой вдруг задумался о смысле жизни. И в течение 2 - х месяцев повествования он вспоминает то, что его огорчало или радовало в разные периоды, пытается определить свое место, чем бы он хотел заниматься.

Книга норвежского автора, ранее его не читала. Пишут, что это один их известных его романов. Написан в виде дневниковых записей - монолога от лица героя. В романе почти не встречается прямая речь, нет какого - либо действия. Всё однообразно и однотонно: он сказал, я подумал, брат пришёл, я составил список. Одни размышления, по-большому счёту пустые и бессмысленные. Возможно, в 20-25 лет, если ещё не совсем определился, интереснее читать, а сейчас мне было скучно и неинтересно. Наивно, может быть. Супер - совсем нет.

Вы не поверите, но я даже не поняла, есть ли имя у…