4,8

"История Мидии" И.М.Дьяконова была издана в 1956 г. и десять лет спустя переиздана в Иране в переводе на персидский язык. В 1985 г. ее сокращенный вариант с некоторыми изменениями был опубликован…
Серия: Исторические исследования
Издательство: Филологический факультет СПбГУ

26 июля 2019 г. 16:59

Очень хорошая монография — практически образец, как их надо писать. Научно-популярной её, правда, не назовёшь — по языку нечто среднее между сугубо научной работой и популярным изданием, но зато разобрано всё весьма подробно - на уровне знаний пятидесятых годов. Однако с того времени уровень наших знаний на эту тему так уж кардинально не поменялся. Так что, интересующимся историей Древнего Востока читать усиленно рекомендуется.

ISBN: 978-5-8465-0635-0

Год издания: 2008

26 июля 2019 г. 16:59

Morra

1 февраля 2011 г. 17:36

Монументальнейшее исследование Мидийского государства, возникшего на территории Западного Ирана и превратившегося в колоссальную империю. Книга написана более 60 лет назад, но остается актуальной в исторической науке и сегодня: ее до сих пор переиздают и в России, и за рубежом. Наверное, лучшего исследования по этой теме не найти.

Подборки