IraBrazil

8 декабря 2023 г. 06:06

5 Прелесть!

Решила ознакомиться с историей. Доселе сказку знала лишь в общих чертах: что вот ничейные мальчики, что на каком-то там нигдешнем острове, что Питер Пэн не хочет взрослеть и какой-то там у него конфликт с Пиратом Крюком. Но деталей я до вчерашнего дня не знала.

Прекрасно провела время за чтением этой юморной, отчасти грустной,  приключенчески насыщенной истории.

Теперь буду искать в книжных, и если встречу в красивом оформлении, куплю и прочитаю снова, но уже на португальском. Такую книгу можно читать и перечитывать. Хороший подарок ребёнку

4 ноября 2023 г. 12:12

В моем детстве эту книгу я брала в библиотеке и продиралась через сложный текст. Сейчас я выросла и текст для меня стал легким, но воспринимать с таким же придыханием уже не могу. Книга хороша, особенно потрясающие фразы коими наполнено произведение. При этом это совсем не мое нет дикого восторга и невероятных впечатлений. Иногда хочется задать вопрос :"Серьезно?!?" Но тем не менее оценку ниже поставить рука не поднимается, возможно еще лет через 15 у меня будет иное мнение. В любом случае, каждый должен оставить свое собственное мнение.

31 августа 2023 г. 19:38

Совершенно не понравилась история. Я как-то не особенно помню мультфильм про Питера Пена, может и смотрела из него лишь некоторые сцены, и интереса они у меня не вызвали. Решила познакомиться с произведением только по тому, что оно явно является знаковым для англичан и отсылки к летающему мальчику и к его антагонисту - капитану пиратов по имени Джез Крюк часто встречаются в кино и литературе.

Как результат, я еле продиралась через набор слов. Никто из героев не является образцом для подражания и даже не вызывает сочувствия и какого-то интереса. Более чем странные родители и такие же дети - Венди, Джон и Майкл. Какая-то искра жизни чувствуется в Венди, остальные персонажи просто функции. Питер Пэн и его фея Динь-Динь оказались на удивление противными персонажами, каждый их поступок…

10 ноября 2023 г. 01:36

3.5 Не просто сказка

История достаточно нестандартная и даже странная
Хотя чего ожидать от волшебного мира с феями, эльфами и летающими нестареющими мальчиками

По большей части эта книга является сказкой. Сказкой про детей, которые Хотели верить и верили.
Сказочная атмосфера хоть и проходила сквозь всю книгу, однако некоторые моменты, да и чего уж тут, некоторые персонажи выбивались из этого антуража

Первые же волшебные существа (и по совместительству главные герои после Венди) сразу предстают сильно неоднозначными. Инфантильный лидер придерживающийся тоталитарного общества, а также не чурающийся физических наказаний и ревнивая яндере фея
В свою очередь Венди же не представляет прямо таки большого интереса, достаточно обычная девушка, живущая не самой обычной жизнью
Так же главный злодей, капитан Крюк.. он…

3 ноября 2023 г. 21:35

0 Всё чудесатее и чудесатее!

Итак, вот этот день и настал наконец. На 26-ом году жизнь я впервые прочитала эту книгу. Это конечно был странный опыт.

Сюжет всем знаком, поэтому не вижу смысла его описывать. Скорее только свои впечатления. Это определённо очень странная книга, я понимаю, почему многие считают что Льюис Кэрролл писал её под чем-то. Но не смотря на её странность она всё равно цепляет. Уж не знаю чем.

Отдельно хочу отметить диалоги и слог написания. Это по факту очень умно написанная книга. Ирония, которая ломает 4 стену, куча игры слов. Все это придаёт книге шарм и благодаря этому она может нравиться и взрослым.

Может это и не самое гениальное творение в мире, но я рада, что наконец познакомилась с этой историей. И думаю, с ней в принципе надо ознакомиться всем.

5 января 2024 г. 20:06

одна из любимых сказок детства. Безумно жаль Золушку, но зато потом она находит свою любовь и живёт долго и счастливо.

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

22 августа 2023 г. 09:35

5 Все дети взрослеют, кроме одного-единственного на свете ребёнка.

Как ни странно, но я ещё никогда не читала оригинальную историю о Питере Пэне. Бесчисленное количество раз смотрела мультик, фильмы разных режиссеров и читала ретеллинги. А вот до книги Джеймса Барри добралась только сейчас...

Я думаю нет в мире ни ребёнка, ни взрослого, кто хотя бы однажды не слышал о мальчике, который не хотел взрослеть. И поэтому говорить о сюжете просто не имеет смысла. Ну почти)

Не передать словами мою радость, когда книга оказалась в руках и пальцы ощутили прикосновение сказки и плотной лощённой бумаги. Я знаю всю историю наизусть и всё равно с нетерпением начала чтение, мысленно помечая, что практически весь сюжет перенесён в классический мультик. Разумеется, есть некоторые расхождения, но суть то едина)

Я с непередаваемым удовольствием переворачивала страницы и…

12 октября 2023 г. 01:45

5 Мои слова ничего не значат

Если кто-то при мне недостаточно почтительно говорит про "Алису", мне сразу вспоминается анекдот - исторический, якобы про Раневскую. Как она постучала по маковке молодого человека, который сказал: "Что-то эта дама не производит на меня впечатления..."
Эта "дама" была Мона Лиза, а Раневская нависла над "маленьким человеком" и пробасила сверху: "Эта дама на стольких производила впечатление, что теперь может выбирать - на кого ей производить, а на кого нет".
Так и "Алиса". Я могу говорить что угодно, ругать или хвалить, но эта дама на стольких производила впечатление, что теперь может выбирать.
Обожаю эту книгу с детства. В детстве это был перевод А. Щербакова. Потом к переводам присоединились Заходер, Демурова и даже Набоков (со своей Аней вместо Алисы), и даже скромные попытки читать в…

8 июля 2023 г. 13:47

4 Приключения Пиноккио. Карло Коллоди

Цитата:

Мы, дети, все такие! Мы больше боимся лекарств, чем болезни

Впечатление:

Я не помню читала ли я Пиноккио в детстве, но послушав книгу сейчас, я поняла, что половину не помню, а потом еще вспомнила и про Буратино. Плюс я очень давно хотела посмотреть мультфильм от Гильермо, ведь у него совсем другой, витиеватый стиль подачи, он, конечно меня впечатлил.Рекомендую.

Сама история, раз есть разные подачи уже не очень оригинальная, но это классика, поэтому считаю, что читать и разбирать историю нужно вместе с детьми. Так как детям деткам свойственно фантазерство, иногда даже ложь, а это важная тема для становления и развития личности.

Книгу в подборку, а взрослым рекомендую посмотреть новый мультик.

О чем книга: Одного мальчика сделали из волшебного полена и мальчик оказался очень…

11 сентября 2023 г. 20:30

5 «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Приступая к «Алисе», я рассчитывал просто закрыть культурный пробел, однако на деле испытал от чтения значительное удовольствие. Льюису удалось написать произведения, которые стоит читать и детям, и взрослым - то есть достичь той многогранности, которую в разговорах об «Алисе» часто упоминают.

Между странными диалогами причудливых животных проскальзывают остроумные шутки, играющие на логических или математических парадоксах. В полотно повествования то и дело вплетаются аллюзии на элементы реального мира, окружавшего Кэрролла, что превращает чтение в своеобразную игру на их распознавание.

Зачастую это трудно, так как сами эти явления и персонажи далеки от нас во времени и в пространстве, но издательские сноски вводят в контекст и способствуют восприятию текста и на этом уровне.

Сказочность…