HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

22 августа 2023 г. 09:35

5 Все дети взрослеют, кроме одного-единственного на свете ребёнка.

Как ни странно, но я ещё никогда не читала оригинальную историю о Питере Пэне. Бесчисленное количество раз смотрела мультик, фильмы разных режиссеров и читала ретеллинги. А вот до книги Джеймса Барри добралась только сейчас...

Я думаю нет в мире ни ребёнка, ни взрослого, кто хотя бы однажды не слышал о мальчике, который не хотел взрослеть. И поэтому говорить о сюжете просто не имеет смысла. Ну почти)

Не передать словами мою радость, когда книга оказалась в руках и пальцы ощутили прикосновение сказки и плотной лощённой бумаги. Я знаю всю историю наизусть и всё равно с нетерпением начала чтение, мысленно помечая, что практически весь сюжет перенесён в классический мультик. Разумеется, есть некоторые расхождения, но суть то едина)

Я с непередаваемым удовольствием переворачивала страницы и разглядывала иллюстрации. Они просто невероятные, милые и восхитительные, как облака или звёзды. Мягкие и насыщенные цвета, притягивающие взгляд и при этом не забирающие на себя всё внимание.

Правда, сами герои значительно отличаются от привычных с детства персонажей, нарисованных для мультфильма. Но мне это нисколько не мешало. Крюк есть Крюк и его легко можно узнать по красному камзолу и крюку вместо руки.

А Питер - это Питер, как Динь-динь или Нэна. Все родные герои предстали передо мной в новом облике, словно они вместе со мной менялись, взрослели, становились лучше.

Плюсы:

- Прекрасная история для любого возраста,

- Изумительное оформление обложки и всей книги,

- Плотная лощённая бумага,

- Красивые иллюстрации, позволяющие взглянуть на героев с нового ракурса,

- Волшебство в каждой строчке,

- Интересная философия.

Минусы:

Скорее это я выросла...

- Вначале немного спотыкалась на глупость родителей. Были моменты, когда хотелось мистеру Дарлингу набить шишку за всё хорошее и дурацкие расчёты...

Атмосфера Нигдешной страны вновь покорила моё сердце, заставляя смаковать каждую строчку и главу, анализировать поступки героев с новой позиции. Теперь то я взрослая и могу иначе взглянуть на любимую историю.

И я всё равно влюбилась в не идеальных персонажей и не хотела с ними расставаться, так бы и плыла сквозь облака на волшебном корабле, хоть всю вечность)

Когда впервые посмотрела фильм (советский), мне было лет пять наверное. Я потом долго ждала, Питера, приоткрывала форточку и под кроватью прятала среди игрушек «тревожный чемоданчик», на случай внезапного отлёта ужасно не хотелось расти и взрослеть.
Питер так и не прилетел, а вот я так не выросла и не повзрослела похоже