Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка. Способный ученик (сборник)

Стивен Кинг

4,6

Две повести из авторского сборника «Четыре сезона».
Издательство: АСТ

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 февраля 2024 г. 01:07

Удивительное дело, в который раз читаю произведение, где речь об ужасах Второй Мировой идёт от лица преступной стороны, и в который раз содрогаюсь от понимания, что нацисты признали свои преступления лишь из-за того, что их к раскаянию принудили.

И ведь как характерно, боль стыда за совершенное исчезает вместе со страхом наказания. Медленно но верно появляются оправдания, строятся мкдрствования о благе великих идей и погрешностях в их исполнении, об некоторых искажениях в исполнении.

Страшно подумать, что все убиенные и замученные вполне могли бы считаться, а кое-где и считаются в действительности, всего лишь печальными, но необходимыми жертвами, принесенными во имя нового великого мира.

Трагедия преступника не в том, что он творил зло, а в том, что его поймали и за совершенное им осудили.

По…

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка, повесть

Перевод: О. Лежниной

Способный ученик, повесть

Перевод: В. В. Антонов

ISBN: 978-5-17-010746-9

Год издания: 2009

Тираж: 15000 экз. + 8000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 304

Доп. тираж — 2004 — 4000 экз. — ISBN: 5-17-010746-3 АСТ Москва.
Доп. тираж — 2009 — 4000 экз. — ISBN: 978-5-17-010746-9, 978-5-9713-2654-0 — АСТ, АСТ Москва.

Иллюстрация на обложке М. Позамон

Стивен Кинг «Способный ученик»

Стивен Кинг «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 февраля 2024 г. 01:07

По…

26 апреля 2024 г. 12:51

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка
Короткая повесть, которая содержит в себе множество смыслов. Каждый увидит свой.
Считаю, что эта история о выборе. О выборе быть и оставаться человеком, человеком верным своим принципам и убеждениям. Книга о стойкости, мужестве и силе воли. Эту книгу нужно читать сейчас, людям, живущим в современных реалиях, всем тем, кто свою слабость и лень оправдывает словами «какой мир, такие и люди».
Очень сильная духом книга показывающая многогранность людской души. В отличие от киноверсии в ней больше раскрыта личность главного героя. Я читала и поражалась его выдержки и самообладанию, его уверенности в будущем. Повествование захватывает, и можно убедиться, что Кингу удаются не только жуткие ужасы.