Рецензии на книгу «Город женщин»

НовинкаБестселлерХит!
ISBN: 978-5-386-12755-8
Год издания: 2019
Издательство: Рипол Классик
Серия: Выбор редакции

Любимица миллионов читателей Элизабет Гилберт возвращается к художественной прозе с потрясающим романом о любви в декорациях Нью-Йорка 1940-х. История рассказана от лица пожилой женщины, которая с удовольствием, а иногда и с сожалением (но чаще все-таки с удовольствием) оглядывается на собственную молодость, прошедшую на театральных подмостках. Гилберт отважно исследует вопросы женской сексуальности, границы вольности нравов и отличительные черты истинной любви.

Оценка Fire_of_Fantasy:   4.5  /  4.3
Эпоха женщин

Я часто задаюсь вопросом, что бы было с нами, если бы не было второй мировой войны. Популярная тема в романах альтернативной истории, и вариантов масса. И все чаще я прихожу к мысли, что наиболее вероятным последствием мира, было бы отсутствие повсеместной эмансипации женщин. Женщины, доказавшие, что они могут работать наравне с мужчинами, потеряли бы шанс показать себя и начать ожесточенную борьбу за свои права.

Город женщин снова натолкнул меня на эти мысли о женской независимости, так как действие романа происходит в 1940-х, когда мысли о сексуальности, не требующей постоянного партнера, зародились только в таком большом городе как Нью-Йорк, да и то, только в богемных кругах. И первые страниц двести, это действительно разгульные похождения юной Вивиан. К счастью, рассказ ведется уже… Развернуть

Оценка Annette_books:  4

Эта книга – доказательство того, что люди меняются, хотя и остаются одинаковыми в главном. Для меня "City of girls" – попытка Элизабет Гилберт написать что-то другое, но при этом для примерно того же круга читателей. Пожалуй, попытка удалась: еще с аннотации читатель замирает в немом вопросе.

Книга написана как бы в формате письма от повзрослевшей главной героини, и развязка построена на раскрытии личности адресата – некой Анджелы. При этом несколько сотен книжных страниц не заставляют тебя об этом думать, потому что жизнь главной героини Вивиан Моррис как бы бросает вызов твоим моральным воззрениям. Для меня это был тот случай, когда пытаешься понять, а не осудить.

Это книга о женщинах (пускай это и звучит приторно-очевидно, если знаешь название, зато это нельзя оспорить). Здесь собраны… Развернуть

Оценка RightFoss:  0
Потрясающая!!!!!

Книга захватывает и не отпускает до самого конца.Лучшее произведение автора.Красочно и сочно!есть непристойные сцены но больше рассказов о легкости жизни молоденькой девушки из приличной семьи которая впервые оказалась предоставлена сама себе и пускается во все авантюры которые готовит ей жизнь.Тут и секс и страсть и горе и боль и переосмысление ценностей.Понравилось что рассказана вся жизнь героини,от юности до глубокой старости,читая книгу переносишься в 1940 год и это очень важно.Речь в книге идёт о 19-летней девушке из хорошей семьи которую выгоняют из коллежа и родители сплавляют ее в нью-йорк к тетке которая заведует театром,пьет и естественно не собирается следить за племянницей а только даёт ей задания шить вещи для артисток и наслаждаться молодостью кутя с солистками бурлеска по… Развернуть

Оценка evavan:  0

Дослушала «Город женщин» и так он мне понравился! Отличная книга, мастерски написанная глубокая и человечная история. «Город женщин» - это рассказ девяностолетней Вивиан Моррис о своей яркой и беспечной молодости в Нью-Йорке сороковых. О богеме, театре, бурлеске, клубах - и о войне с другой стороны.

Что меня всегда очень радует в книгах Гилберт - это страстная любовь к жизни. От того, как сама Элизабет ест пиццу в Неаполе в «Есть, молиться, любить» через страстное увлечение наукой о мхах ее героини в «Происхождении всех вещей» к любовно описанным нарядам 40-х в «Городе женщин». Везде сквозит страсть к жизни в различных ее проявлениях, даже самых мелких, и это очень воодушевляет.
Гилберт как всегда провела огромное исследование быта сороковых и роман наполнен яркими деталями, которые… Развернуть

Оценка XeniaEmelyanova:  5
So deep

Признаться, не с первых строк и не с первых страниц я по-настоящему прониклась этой книгой. Пожалуй, даже скорее с середины. Но такова не книга, такова жизнь: сначала живёшь как попало, вопреки близким взрослым людям, в угоду непослушным желаниям, бьющим ключом... часто по голове, а потом, ближе к середине начинаешь понимать... Начинаешь понимать, что жизнь- это не луч, а отрезок, что конец и даже середина, как и любая точка внутри этого отрезка, во многом зависит от начала. Тут-то и начинается действие, которое разворачивается не вширь, а вглубь. И дешевый театр, бурлеск со всем его поверхностным шиком и блеском пропускает тебя за кулисы и показывает то, от чего становится и больно, и стыдно, и обидно.
В общем, Элизабет себя не предала. Это ещё один ее блестящий роман, полный настоящей… Развернуть

Оценка JanyceSeltzogene:  5
Прекрасный роман

Прекрасный роман. Все в этой книге хорошо и сюжет, и язык, и герои. Это легкая, но вместе с тем очень мудрая книга. Книгу великолепно читает Алена Долецкая.
Пять из пяти, десять из десяти.

Оценка Tigrinoks:  5
Глоток свежего воздуха

Все-таки нравятся мне истории Гилберт. И этот роман - не исключение.
Гилберт чувствует женщин,их внутренний мир. И крайне приятно читать и узнавать историю женщины, ее жизненный путь,мысли. Книга написана в форме письма и держит нотку интриги до самого конца.
Снова приятно окунуться в историю женщины,чья жизнь отлична от большой серой массы - следует по зову своего сердца, живет не правилам общества,времени, окружающих.

Очередная история Гилберт,которая заставляет задуматься о многом.