fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

23 мая 2022 г. 19:05

3 Книга, в которой можно заблудиться

Ощущение, что эта книга ужасно растянута. Да, герои живые, повествование отзывается, давит на жалость очень активно, тема одиночества в толпе-Интернете многим знакомым и близка... Но как же медленно разворачивается повествование, автор буквально смакует каждую подробность. Мне тема оказалась не слишком близка, было просто неимоверно заунывно и тяжко.

Что понравилось:

+ Психологизм и то, как автор описывает эмоции. Пронзительно, живо, героями можно жить — если они, конечно приглянулись.

+ Тема одиночества. Она раскрыта хорошо, многие, возможно, найдут себя.

+ Автор не боится затрагивать довольно откровенные темы — и иногда у него получается вполне неплохо, когда не перегибается палка.

Что не понравилось:

- Общая затянутость повествования: от отсутствия многих побочных сцен книга бы ничего особо…

10 апреля 2022 г. 16:02

Еле дочитал до конца это довольно популярное произведение Януша Вишневского. Это было сложно, когда уже к середине книги герои перестают быть интересными, их переписки довольно скучны и наивны, а истории второстепенных персонажей совершенно неинтересны и выглядят надуманными. К слову сказать, надуманными выглядят не только они, а вообще вся эта история двух одиночеств в сети. Я бы даже не назвал этих героев картонными. Больше похоже на то, что автор свои фантазии решил раскидать по ролям на м и ж и сделать между ними такую переписку в icq. «Вишневскому удалось постичь невозможное: он понял женщину» - правда?! « Читая книгу, забываешь, что эту книгу написал мужчина» - да ладно?! По-моему на протяжении всей книги читателя не покидает ощущение, что именно мужчина написал эту книгу!

15 июня 2022 г. 00:55

#одиночество_в_сети

Рассказ происходит с двух лиц, само начинание, НаЧиНаЕтСя с интригующего момента с бомжом, помыслов, мыслями о смысле жизни... Иии.. Перерастает всё больше и больше в углубление самого написания. Конечно были моменты, где можно было посмеяться, я прочитала что человек живет не в Гамбурге, а в Гамбургере, и я такая сижу не могу понять чего я читаю ахах.

Ииии...

~ Он уже писал все те нежности, которых она так ждала, а она задумалась, как так получилось, что как раз сегодня она надела именно это белье. Поднимая бокал с вином, она на секунду оторвала взгляд от монитора. Бармен неподвижно стоял с разинутым ртом, и казалось, будто он даже не дышит, чтобы не помешать тому, что тут начиналось.

29 марта 2022 г. 21:37

4.5 Излечение кроется в сопереживании

У Януша мной было прочтено четыре книги, причем все друг за другом около четырех лет назад. Спустя столько времени захотелось освежить память, и начала я с "Одиночества в Сети".

Ну, чтож. Мое восхищение к автору неизменно крепко стоит на ногах. Сложно не согласиться с тем, что он умело выплавляет из слов настоящие, живые чувства, которые трогают за самое сердце. Веришь ему на каждой из стадий душевных волнений. Настолько правдиво описаны все ощущения и чувства, что нет сомнений - это не надуманные переживания, а вполне натуральные, многим знакомые. Если депрессия, то разъедающая дыру в душе, если страсть, то  непредсказуемая и проходящая.

Конечно основная сюжетная линия не плоха, но чем бы был этот роман без сайд-историй различных людей из разного времени? Сложно сказать. Каждая такая…

8 мая 2022 г. 01:08

Роман, который тронул меня за душу. Благодаря ему стала слушать Шопена. Во время чтения невозможно было оторваться. Книга после прочтения оставляет некоторую печаль и желание снова прожить все те эмоции, которые возникали при чтении. Моментами я плакала. Понравилось что автор не всегда сосредоточен на двух влюбленных, а рассказывает также истории других людей на страницах своей книги, это помогает не заскучать. Книга мне понравилась

14 марта 2022 г. 22:33

4 Одиноким бываешь только тогда, когда на это есть время.

"Одиночество в сети" рассказывает о двух сердцах, которые когда-то встретились на просторах интернета. Они обменивались сообщениями, делилились мыслями и переживаниями друг с другом и думали что это любовь.

Главная героиня (имя её не упоминается на страницах книги) страдает от того, что муж уделяет ей мало внимания. Она нуждается в любви и чувствах которые были у нее в начале отношений.  Поэтому она решается написать совсем незнакомому человеку в сети и не ошибается в своём выборе.

Книга показывает нам ,что мир социальных сетей способен погрузить нас в иллюзию любви и дружбы.

После прочтения слезы лились сами по себе. Советую к прочтению тем, кто любит "плаксивые" романы.

Тут я буду делиться своими мыслями, отзывами и иллюстрациями.

13 апреля 2022 г. 13:57

Первая книга автора в моей домашней библиотеке. И, как я понимаю сейчас, последняя. Мне сложно понять, как такая книга стала бестселлером. Множество пустых абзацев, не несущих никакой смысловой нагрузки - это главная причина моего неудовлетворения этой книгой. Второй причиной можно назвать неуместные пошлые фразочки. Не имею ничего против них, пожалуйста. Но в данном случае они действительно неуместны. Они не интересны. И еще это было очень скучно. Само повествование не захватывало, не было азарта, желания читать дальше. Дочитала по инерции, только потому, что начала. Жаль потраченного времени, жал денег.

26 января 2022 г. 01:29

0 Спойлер Губительно

Чувство одиночества, наверное, знакомо каждому человеку. Оно постоянно где-то внутри, но появляется, когда ты наедине со своими мыслями и чаще всего ночью. Порой встаёт вопрос, что хуже: одиночество в отношениях или же вне их. Тут думаю решает каждый сам для себя.

Подняв такую тему, автор, несомненно, зацепил своим романом определенный пласт людей, среди которых была и я. Но не скажу, что пришла в неописуемый восторг от данного произведения. Для меня это очень неоднозначная книга. Очень специфический язык, отталкивающие герои (хотя это можно отнести и к плюсам, ведь идеальных не существует), искусственные ситуации (как, например, с самолетом), пошлятина, излишний драматизм и много ошибок.

Но стоит сказать и о плюсах. Вполне логичная концовка. Часто бывает, что одинокая замужняя женщина…

15 февраля 2022 г. 23:29

3 Одноразовая

..и тем не менее, вызывает настоящие эмоции и чувства. Можно легко поставить себя на место главных героев. Прочитал ее довольно быстро. Послевкусие конечно не очень, вконце сюжет печален. Вся книга ощущается довольно правдоподобно, кажется что описано правдиво, а не выдумано. Много подробностей и откровенности. Держит в приятном напряжении. В целом мне понравился Роман.

12 февраля 2022 г. 17:08

4.5 Спойлер ОДИНОЧЕСТВО И ICQ

одиночество в сети"
в самом начале книги у меня было неоднозначное впечатление и я предполагала, что поставлю этой книге 2/10. но так получилось, что по мере чтения, эта двойка плавно продвигалась на верх и в итоге оценка стала 9/10...
мне очень понравилось. сперва я ничего не поняла, но позже прочувствовав героев и их жизненные ситуации, мне стало их жаль... по мере чтения, можно увидеть, как меняются главные герои. особенно Якуб. с Ней он открылся с другой стороны.
что касается главной героини, то она мне тоже понравилась. пусть эта книга и рассказывает о взрослых людях и их проблемах, Но это настолко близко мне... это чувство одиночества и желание забыться.
их единственная встреча в Париже была настолько эмоциональна, что если бы я была чуточку сентиментальней, то наверняка бы…