fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

23 мая 2022 г. 19:05

3 Книга, в которой можно заблудиться

Ощущение, что эта книга ужасно растянута. Да, герои живые, повествование отзывается, давит на жалость очень активно, тема одиночества в толпе-Интернете многим знакомым и близка... Но как же медленно разворачивается повествование, автор буквально смакует каждую подробность. Мне тема оказалась не слишком близка, было просто неимоверно заунывно и тяжко.

Что понравилось:

+ Психологизм и то, как автор описывает эмоции. Пронзительно, живо, героями можно жить — если они, конечно приглянулись.

+ Тема одиночества. Она раскрыта хорошо, многие, возможно, найдут себя.

+ Автор не боится затрагивать довольно откровенные темы — и иногда у него получается вполне неплохо, когда не перегибается палка.

Что не понравилось:

- Общая затянутость повествования: от отсутствия многих побочных сцен книга бы ничего особо не потеряла

- Оформление "ОН: ОНА:" и очень частая смена фокуса между героями. Да и в целом оформление у произведения тянет на фанфик, а не на изданную книгу. На стилизацию под аську это не похоже, атмосферы не придает — зачем это было?

- Количество пошлости и зашкаливающий поток страданий. Иногда это переходит грань честности, откровенности и психологичности — тогда читать это становится еще тоскливее. Ей-богу, урезать произведение раза в три, убрав лишние сопли — было бы намного лучше.

- Предсказуемость сюжета в ту же копилку.

Итог

Книга как книга. Мне не зашла. Ничего культового и особенного я не увидела — но под настроение и определенное состояние души, наверное, пойдет на ура. Странная книга, даже не уверена, что могу рекомендовать.