Почтальон всегда звонит дважды. Серенада. Двойная страховка. Рассказы (сборник)

Джеймс Кейн

Marlen

Да я практически кекс!

13 августа 2021 г. 11:38

Сначала я отнеслась к этой книге довольно скептически. Главный герой - такой бродяга, который живет одним днем и перебивается случайными подработками. Книга начинается с того, что он останавливается на очередную такую подработку в доме супружеской пары, а в итоге сюжет так лихо закручивается, что с первых глав становится понятно, - хорошего финала тут не жди. Примечательно, что ни один из персонажей не вызывает сочувствия. Главный герой - тот еще скользкий тип, которому нельзя доверять. Равно как и главная героиня. После прочтения книги увидела, что есть экранизация с Джеком Николсоном и Джессикой Лэнг, и мне кажется, они идеально должны вписаться в эти типажи, обязательно посмотрю этот фильм. Не пишу ничего более подробно - не хочу спойлеров. Скажу лишь, что название поначалу кажется…

Pine13

13 сентября 2021 г. 11:43

4 Спойлер

Перед нами весьма типичная история: жена не любит мужа и решает его "убрать", а тут весьма удачно "подворачивается" Фрэнк. Несмотря на то, что сюжет весьма избит, история интересна и не кажется банальной. Больше всего меня удивило, что данная книга относится к категории детективов и довольно нелогичная развязка- я не поняла адвокат был реальный или подставной и был ли он вообще адвокатом.

"Книжный шкаф. Вспомнить все", Белая сова

16 августа 2021 г. 20:30

4 Спойлер

Что бы вы сделали, если бы победили в конкурсе красоты? Отправились бы в Голливуд? Отшили бы нескольких продюсеров? А если после этого вы бы стали официанткой, то согласились бы выйти за первого более-менее обеспеченного встречного? Допустим, да. Допустим, он бы оказался сальным и неприятным. Захотелось ли бы вам его однажды убить? Что бы вы сделали, если бы привыкли бродяжничать, но вам предложили работу? Согласились бы, помня о всех местах, где вы были в тюрьме? Или отправились бы странствовать дальше? А если бы вы увидели на этой новой работе слишком красивую женщину? Остановила ли бы вас мысль, что она - жена работодателя? Решились бы вы его убить, чтобы быть с ней? От "Почтальона" веет безысходностью. Он оставляет впечатление, что от судьбы не уйти. С самого начала чувствуешь…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 апреля 2021 г. 10:20

Любовь, основанная не на здравом смысле, обречена. И. Макьюэн. Искупление

Небольшое, но емкое произведение на тему зла, не оправданного ни чем, кроме жажды обладания тем и чем, что тебе не принадлежит и последствий совершенного преступления.

Данный роман хотя и содержит в себе все элементы детектива, от мотивов, планирования и совершения собственно преступления, а также дальнейшего его расследования и судебного заседания, на деле же оказывается хорошей драмой о человеческих поступках и их последствиях.

Здесь заранее известны мотив и состав преступления, но именно то, как дальше будет раскручиваться цепочка событий и судеб, привлекательно в этом произведении.

Концовка романа, а равно и финал истории предлагают мысленно вернуться к тому, с чего всё началось, чтобы ещё раз задать себе…

27 июня 2021 г. 21:07

1 Что это вообще такое?

Скучно и безсмыслено. К чему такое название, ведь ничего подобного не упоминалось, да и какой-то другой смысл в названии не нахожу.
Герои поступают не разумно, почему нельзя было просто сбежать и жить счастливо, не убивая никого?
Да и вот эти качели: люблю-ненавижу не привлекают(лично меня)
Вообщем, очень плохо, ожидала большего.

3 июля 2021 г. 22:22

Прошло 5 лет, а она все так же хороша. Да её запрещали к печати. Да она местами жестока. Но, согласитесь, написана божественно, тема актуальна, герои реалистичны. Заслужила постоянное место на моей книжной полке. Я ее брала в путешествие вместе с «Любовник леди Чаттерлей». И если почтальона я почти прочитала за полет, то Чаттерлей меня истязала пространными размышлениями все оставшиеся 7 дней.

17 апреля 2021 г. 15:44

Джеймс Кейн умеет удивлять, этот рассказ заманил меня названием и после прочтения одного из известнейших его романов "Почтальон всегда звонит дважды", мне показалось логичным ознакомиться с чем-то цепляющим. И вот автор предлогает нам рассказ, о запутанной любви и кошках, 2 этих факта сыграют далеко не последнюю роль в этом произведение. И я могу сказать одно, этот рассказ стал стаканом кофе, бодрящим и нежным, слегка горьковам и терпким. В общем рекомендую прочесть, рассказ маленький, но от этого его приятное послевкусие не теряется

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

7 марта 2021 г. 19:07

3 Нуарный детектив

Восемь идеальных спойлеров подтолкнули меня к чтению одного из упоминаемых детективов, и я очень рада, что совершила прыжок в прошлое.

В Америке всегда было модно страховаться от всяких неожиданных обстоятельств, и на фоне этого жадные до наживы люди пытаются придумать, как этим воспользоваться, порой оценивая жизнь (не)любимых родственников в хрустящих бумажках с портретами давно почивших президентов и не только. Страховые, в свою очередь, ведут ожесточенную борьбу против таких сценариев, но всегда есть некоторые но.⠀

Об этом прекрасном или прекрасной но, как вам угодно, можно рассуждать долго, лучше прочитать небольшую историю. ⠀

Этот детектив немного нестандартно построен, но от этого не становится хуже, и все равно найдутся секреты, которые удивят в конце. С самого начала будет…

Marriana

16 февраля 2021 г. 20:08

4 Развлекательный детектив

Это классический развлекательный детектив,  созданый  по канонам жанра и, в то же время, эта книга о любви, страстном, почти животном влечении,  о   желании влюбленных соединить  судьбы, даже если плата за счастье  убийство.   Произведение  небольшого формата, лаконичное. Ни одного лишнего героя, ни одной ненужной сцены,  всё подчинено четко вывереной, стремительно развивающейся сюжетной линии.

Это  допостмодернистская классика и сейчас так не пишут.  Саспенс присутствует, но, поскольку все герои отрицательные, сочувствия и сопереживания  они не вызывают. Сюжет динамичный, но без неожиданных поворотов и  абсолютно предсказуем. Единственный неожиданный и самый интересный персонаж -  адвокат.

Познавательной информации  в  книге немного, зато её с полным правом можно назвать…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

9 декабря 2020 г. 16:32

Я даже не могу вспомнить, каким образом этот роман попал в мое поле зрения. И наткнувшись на описание ""Почтальон всегда звонит дважды" Д. Кейна - жестокий роман.", мне стало любопытно. Я и об авторе-то толком ничего не слышала, а тут мне заявляют, что "Кейна некоторые критики называют одним из основателей "крутой" школы в классическом американском детективе.". Да еще и в экранизации играл сам Джек Николсон... "Надо брать!" - подумала я. На данный момент с прочтения книги прошло около двух месяцев. Детали сюжета успели истереться из моей дырявой памяти. Но общее впечатление, что книга потрясающая, осталось. Сюжет незамысловат: Фрэнк Чемберс (негодяй-разгильдяй) устраивается на работу к греку, который женат на симпатичной женщине Коре и держит придорожное кафе. Естественно,…