Marlen

Да я практически кекс!

13 августа 2021 г. 11:38

Сначала я отнеслась к этой книге довольно скептически. Главный герой - такой бродяга, который живет одним днем и перебивается случайными подработками. Книга начинается с того, что он останавливается на очередную такую подработку в доме супружеской пары, а в итоге сюжет так лихо закручивается, что с первых глав становится понятно, - хорошего финала тут не жди.
Примечательно, что ни один из персонажей не вызывает сочувствия. Главный герой - тот еще скользкий тип, которому нельзя доверять. Равно как и главная героиня. После прочтения книги увидела, что есть экранизация с Джеком Николсоном и Джессикой Лэнг, и мне кажется, они идеально должны вписаться в эти типажи, обязательно посмотрю этот фильм.
Не пишу ничего более подробно - не хочу спойлеров. Скажу лишь, что название поначалу кажется странным и нелепым, ведь ни одного почтальона здесь нет, и уж конечно они никуда не звонят. И только в самом конце становится понятен его иносказательный смысл. Нельзя ждать счастливого финала в истории, которая начинается с дурных поступков, иначе прилетит бумеранг, да такой, какого предугадать не мог.
Не смотря на небольшой объем (на 3 часа неспешного чтения), книга очень емкая и самодостаточная, финал тоже хорош.