13 января 2022 г. 13:35

Сразу, сходу напишу, что я считаю, эта книга преувеличением делает проблему зависимости женщин того времени для читателя не такой острой, какой она вероятна была, так как в пьесе всё очень гиперболизировано. По крайней мере у меня такая гиперболизация вызывает больше скептицизма, мне просто сложно поверить в неё. Это сложно представить, что большинство не замечает таких глубоких страданий женщины и не предлагает ей нормальной помощи.

Хотя, именно благодаря гиперболизации «Гроза» запомнилась разнообразием персонажей, и их немного смешными, гиперболизированными характерами.

Взаимоотношения героев пробуждают любопытство. Интересно, например, как пылкая Варвара может отнестись к мыслям меланхоличной Катерины или к её поступкам. А героев с яркими чертами в книге много, как я писала выше.

Я…

markksana55

6 сентября 2021 г. 01:13

5 Однажды, сделав выбор, в жизни свой, мы платим за него большой ценой

Пронзительно сильнейшим по эмоциональному накалу оказалось для меня очередное перечитывание драмы Островского "Гроза". Её рассматривают и как конфликт "тёмного царства" с "лучом света", и как историю любви отчаявшейся женщины в мире несостоятельных мужчин. А для меня "Гроза" - драма, основанная на необходимости выбора, причём драма религиозная, читать которую необходимо с осознанием, что измена – страшный грех для верующего человека, верующего так искренне, как верит Катерина. Это всё-таки не история телесной страсти и измены тела, а история трагедии измены собственной вере.

По школьным урокам литературы Катерина больше ассоциируется с "лучом света в тёмном царстве", так называет её Добролюбов. А "тёмное царство" - жизнь купеческого мещанского патриархального общества со своими…

6 декабря 2021 г. 19:18

Пьеса понравилась, сюжет интересный.  В пьесе снова поднимается вопрос воспитания и отношений родителей и детей. Кабаниха вызывает отвращение, не дает спокойно жить Екатерине, в последствии чего, Екатерина совершает опасный поступок и для себя и для других. Она могла бы изменить будущее, признаться мужу что не любит его и пойти к другому, но она совершила сложный и необдуманный поступок.

28 ноября 2021 г. 18:28

3.5 Слишком короткая

Не буду повторять то, что написали другие люди в своих рецензиях, отмечу только некоторые моменты. Я поставила 4, а не 3 только потому, что тема в произведении раскрывается злободневная. Мне показалось, что события развиваются очень быстро. Катерина одновременно и слабая, и сильная героиня. Слабая она, потому что сломалась, сильная, потому что решила покончить жалкую жизнь самоубийством. Мне ни капли ее не жаль, она могла поступить иначе( например, сбежать с Борисом). При чтении этой пьесы я задумалась о том, как тяжело жить с деспотами в одной семье. Но, повторюсь, пьеса слишком короткая, чтобы раскрыть все аспекты данной темы, она только намечает общие черты проблемы.
Я не могу сказать, понравилась мне пьеса или нет, так как впечатления после нее остаются неоднозначные.
Правильно ли…

23 августа 2021 г. 09:29

александр николаевич островский «гроза»

катерина живёт вместе с мужем, тихоном кабановым, у своей свекрови по прозвищу кабаниха.

эта самая кабаниха - до жути маразматичная женщина, застрявшая в прошлом. она считает, что мужчина в семье главный и перед ним надо преклоняться. что бить жену, если она не слушается мужа - абсолютно нормально. что нужно орать, приказывать жене, а она должна лишь беспрекословно подчиняться, не смея возразить.

"мы же так жили, вот и вы живите так же". я не поддерживаю это. абсолютно. я считаю, что в семье должна царить гармония и равноправие. никто не должен тянуть одеяло на себя. мы живём не в 20, даже не в 19 веке. брак - это не рабство. брак - это гармония. это искренность, честность, любовь.

очень жаль, что многие, в особенности кабаниха, не могут этого понять.…

25 августа 2021 г. 16:47

4 Гроза на Волге

Островский - замечательный драматург. Сметения отчаявшейся нежной беззащитной Катерины, которая любила искренне и всей душой мужчин слабых духом. Трагическая судьба молодой девушки заставила пойти ее на путь самоубийства. Она словно задыхалась от тяжести нелицеприятных людей и их слов, что ей легче было прыгнуть и задохнуться от нехватки воздуха нежели жить в таких условиях. Катерина искренне хотела вырваться, словно птичка, на свободу, на волю. В провинциальных городах немного людей и чаще всего кто-то про кого-то да что-то знает и мусолится это и мусолится. А если тебе попался человек мягкий так не пристыдить его- это ж как такое может быть. Такую ранимую душу не смогли спасти. Мужчины ее были слишком слабы и эгоистичны. И только потеря любимой женщины даёт шанс мужскому началу и веру…

19 сентября 2021 г. 22:22

3 Спойлер Неплохо, но и не хорошо

После прочтения у меня остались смешанные впечатления... Я знала, что Катерина совершит самоубийство ещё до того, как начала читать книгу. Могу сказать, что её персонаж мне определенно не симпатизирует, уж слишком она слабая по-моему, даже для девушки того времени.

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

1 апреля 2021 г. 16:09

4.5 Спойлер «Переживание ненастья»

Опять школьная программа, опять вопросы, зачем «это» школьникам. Я в школьные времена благополучно шарахалась от Островского и вообще от пьес, теперь же внезапно открыла, что нравится мне этот Островский и его самая известная (самая?) работа. В 16 лет ничего бы не поняла (а понимаю ли сейчас?), теперь же опыта побольше, мыслей больше, понимать не похожих на меня персонажей научилась.

«Грозу» лучше всего смотреть, а не читать, тем более есть запись замечательного спектакля Малого театра от 1977 г. «Гроза» – это ненастье подавленных чувств, невозможность больше бояться, бегство от страха и отчаяния. «Гроза» – о невыносимости жизни без свободы. Островский сумел ухватить вечные типажи и, отлично их перемешав, создал понятные даже в 21 веке ситуации. Даже в наше время, когда, казалось бы,…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

11 июня 2021 г. 08:23

Книга из школьной программы, которую я благополучно пропустила / забыла.
Интересно было познакомиться с произведением, которое считают достаточно поучительным, чтобы его проходить в школе. И хотя я очень сомневаюсь всегда, нужно ли это, здесь согласится придется - пьеса многому учит тех, кто хочет научиться.
Перед нами обычная деревенька, обычная семейка, как у всех. Мигера-мамаша, от которой идут все беды. Будь она подобрее, так может и не мучались бы так ее родные. Муж - пьяница и тряпка, который делает всё, что указывает ему его маменька. С таким мужем и в наше то время житья не будет, а уж там - где всем правит мамаша и деться некуда и понятно становится, почему такие Варя и Катя.
Катю, конечно, жалко. Натерпелась она от свекрови, где уж там нормально жить. Но и человек она сама по себе…

30 июля 2021 г. 11:58

3.5 "Гроза"

Александр Николаевич Островский оставил яркий след в русской литературе, прежде всего, благодаря своей драматургии, которая стала основой для русского национального театра. И по сей день лучшие пьесы русского драматурга ставятся на сценах российских и мировых театров. Кроме того, Островский предоставил широкому кругу читателей возможность увидеть жизнь русского купечества, полную внешнего благополучия, но представлявшую порой нелицеприятную картину. Не случайно писатель получил негласное прозвище – «Колумб Замоскворечья», ведь именно за Москвой-рекой селились русские купцы. Назидательный характер пьес Островского проявлялся уже в названиях: «Не садись не в свои сани», «Свои люди – сочтемся», «Не все коту масленица». Однако «Гроза», написанная в 1860 году, стала неким символом, открывшим…