20 ноября 2022 г. 18:36

2 Спойлер Нужно стоять до конца

Блажная Катерина не приспособлена к жизни в своем окружении, с бесхарактерным мужем и свекровью-тиранкой. С тоской она вспоминает, как хорошо ей жилось с матерью в девичестве. Зачем она пошла замуж за нелюбимого человека с такой матерью, как Кабаниха? Но если уж пошла, нужно стоять до конца. Свекровь не бессмертна. Катерина не может любить мужа: она гораздо выше него душевно, - и не любит. Она даже решается гулять с другим, любимым, пока муж в отъезде. Но зачем рассказывать об этом мужу, а уж тем более свекрови? Она уже сделала свой выбор, и надо было придерживаться его. Бесхарактерный муж неожиданно обретает силу прекословить матери, вот только Катерине уже не помочь. Нет героизма в бесхарактерности. Если выбираешь что-то, живи со своим выбором до конца.

17 ноября 2022 г. 19:32

3.5 Спойлер

У Катерины достаточно трагичная судьба. Она вышла замуж не по любви за маменькиного сынка. Тихон во всем подчиняется матери, она даже указывает ему как себя с женой вести. Даже когда Кабаниха начала гробить невестку, он ничего ей не сказал, хотя сам простил жену. Катя же поняв, что жизни ей не будет, решает уйти из жизни. Судьба действительно печальная, но на месте Катерины не нужно было опускать руки, а бежать из дома, где её ждала верная погибель

19 октября 2022 г. 10:29

Не очень люблю читать пьесы: тяжело и долго в них вхожу, но "Гроза" читается легко и сразу захватывает внимание.

Потому что здесь нет устаревших понятий, названий предметов, в ней описываются чувства и эмоции людей: безысходность и нежелание жить Катерины, Кабанова и Бориса. Причем Катерина не хозяйка себе, над ней муж .а муж бесхребетный маменькин сынок, полностью подчиненный тирану в юбке. А Кабаниха - мать - любить поучить уму разуму своих домочадцев. Все в доме должно быть только по ее воле.

В итоге дочь сбегает, невестка, погрязшая в запретной любви, бросается в Волгу, а сын - совсем сломанный человек, спасающийся в пьянстве.

Мне жалко Катерину и Кабанова. Два затюканных человека, попытавшихся разными способами получить от жизни радость, но выбрав легкий путь, а от того не самый…

10 ноября 2022 г. 07:54

2 Спойлер Классика

Российская версия фильма "Моя свекровь монстр"

31 августа 2022 г. 15:09

4 ...Ещё трава полна прозрачных слёз, и гром вдали гремит раскатом.

Когда-то именно «Гроза» Островского подарила мне «второе дыхание» и заставила вновь полюбить классику. И спустя 10 лет я рискнула перечитать пьесу.

✓Описанием нравов города в этот раз я прониклась достаточно сильно.

«А у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые ещё больше денег наживать».

«И не от воров они запираются, а чтоб люди не видали, как они своих домашних едят поедом да семью тиранят».

Сначала казалось, что нравы города просто дополняют общий антураж. Но если наложить описания на житьё Кабановых и Дикого, то становится ясно, что Островский показывает не только жизнь городка, но и каждую представленную в книге семью.

✓Герои. Катерина, Тихон, Кабаниха как бесили меня, так и продолжают бесить.

Тихон – пресмыкающаяся букашка, которая боится…

23 сентября 2022 г. 18:56

4 Гроза, для всех приносит свои ощущения и домыслы.

Эта история показала мне, что существует всё же классика, которая будет мне по душе. И дала желание, но новые знакомства с этим жанром.

Бедная девушка Катерина, у которой и к мужу любви нет, так ещё и мать мужа изводит её как может. Все герои оказались живыми, к каждому были свои эмоции, к одному - сожаление, к другому - раздражение и злость, к третьему - любовь и притяжение.

5 сентября 2022 г. 14:11

5 любимая история

Не думала никак, что решусь прочитать. Но все так быстро закрутилось, завертелась. С русский классикой у меня сложные отношения. Как писал какой-то критик, если вы не понимаете Некрасова, то духовно не доросли до него. Скорее всего так не только с Некрасовым или Толстым, а со многими русскими классиками. Из произведения нужно понимать, для них нужно созреть. Случайным образом я решила начать читать первые строчки «Грозы», и хоть я не люблю пьесы, эта история покорила меня. Я не пожалела, с первых строчек я полностью погрузилась в историю. С самого начала было понятно какой конец нас ожидает. И излюбленный приём русских авторов — смерть главного персонажа, чаще всего девушки, в конце, а именно суицид, полностью оправдал мои ожидания. Это было сильно.
Давно я не переливала столько эмоций и…

31 июля 2022 г. 09:39

Пьеса не очень-то большая. И теперь мне кажется, что и герои в ней получились живые, и сама она довольно атмосферная, прям-таки оказываешься в провинциальном русском городке того времени со всеми местными «тараканами». И эти насекомые тебя вот как-то не радуют.

И вопросы, поднятые в книге, в общем-то актуальны до сих пор, как это и бывает в классике. Хотя, конечно, тогда сложновато было остаться хорошим для всех. Всё же придерживаться и традиций, и предрассудков, и христианскому учению одновременно мне кажется нереальным. Особенно, если учесть, что для многих церковь стала местом, куда надо ходить, местом, где можно показать себя. А вера в Бога там рядом не стояла.

Зло ли Кабаниха? Ну, она бесила своей непоследовательностью и нравоучениями, и пусть у неё были умные мысли временами, то как…

17 июля 2022 г. 14:00

4 Чистота среди грязи

Катерина - главная героиня произведения "Гроза". Девушка с чистой душой и тяжёлой судьбой.

Имея тяжёлые отношения со свекровью, напряжённые отношения с супругом, она была не похожа на людей вокруг нее. В отличие от них, "мораль и нравственность" были для нее не простым звуком.

Да, она совершает ошибку, но потом понимает, что не сможет жить с этим. Девушка стала заложницей общества, обстоятельств. Она была и будет намного лучше всех тех, кто попрекал ее.

21 августа 2022 г. 23:40

Гроза. Мне понравилась книга, ведь она учит тому, что мир должен развиваться, постоянно меняться в лучшую сторону,возможно постепенно, но без людей он в любом случае никак не сможет это сделать, поэтому нужно всегда пытаться договариваться между собой, разговаривать и обсуждать проблемы, как личные, так и общественные, касающиеся всего человечества. И только тогда нам удастся избежать множества катастроф