23 августа 2021 г. 09:29

александр николаевич островский «гроза»

катерина живёт вместе с мужем, тихоном кабановым, у своей свекрови по прозвищу кабаниха.

эта самая кабаниха - до жути маразматичная женщина, застрявшая в прошлом. она считает, что мужчина в семье главный и перед ним надо преклоняться. что бить жену, если она не слушается мужа - абсолютно нормально. что нужно орать, приказывать жене, а она должна лишь беспрекословно подчиняться, не смея возразить.

"мы же так жили, вот и вы живите так же". я не поддерживаю это. абсолютно. я считаю, что в семье должна царить гармония и равноправие. никто не должен тянуть одеяло на себя. мы живём не в 20, даже не в 19 веке. брак - это не рабство. брак - это гармония. это искренность, честность, любовь.

очень жаль, что многие, в особенности кабаниха, не могут этого понять. они привыкли жить как собаки, загнанные в угол. только в случае кабанихи - именно она та, кто "загоняет всех собак".

она не щадит свою невестку. заставляет своего сына, который только и может, что сюсюкаться и говорить "маменька", бить и повышать на катерину голос.

но в конце книги тихон всё же говорит матери, что это её вина. что она во всём виновата. и меня это радует. всё-таки, лучше поздно, чем никогда.

эта книга - пособие о том, как не надо жить, если не хотите, чтобы ваша жизнь превратилась в ад, как для катерины.