Жюстина, или Несчастья добродетели. Новеллы (сборник)

Маркиз де Сад

3,3

В сборник вошли произведения, представляющие самые разные грани таланта маркиза де Сада - "жемчужина" его творчества "Жюстина, или Несчастья добродетели", забавные, ироничные и фривольные повести и…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ

4 апреля 2024 г. 08:40

3 Лёгкий флёр "Опасных связей", или развратные французы.

Я это сделала. Ставлю большую и жирную галку напротив имени маркиза де Сада. Теперь я имею пооолное представление о творчестве этого скандального автора. Но советовать к прочтению не буду.

Да и что тут советовать? Несмотря на наличие интересных мыслей (правда, на общем фоне разврата и извращений они могут потеряться), книга для очень узкого круга читателей.

Ключевая тема в творчестве де Сада - борьба порока с добродетелью. Тема благородная, но чаще всего приправленная садомским грехом.

Маркиз де Сад - автор, от которого может стошнить. Но если ваше любопытство сильнее, и вы хотите знать его философию (ведь он был не только извращенцем, но и философом), есть пара повестей - они все о том же, так что вы уловите суть, но повествование абсолютно пристойное.

Так сказать, де Сад под цензурой,…

Жюстина, или Несчастья добродетели, роман

Мисс Генриетта Штральзон, или Последствия отчаяния, новелла

стр. 215-266

Доржевиль, или Преступная добродетель, новелла

стр. 267-291

Графиня де Сансерр, или Соперница собственной дочери — Маркиз де Сад, Марсель Тинэр, новелла

стр. 292-318

Жюльетта и Ронэ, или Заговор в Амбуазе, новелла

стр. 319-363

Родриго, или Заколдованная башня, новелла

стр. 364-382

ISBN: 978-5-17-044234-8

Год издания: 2008

Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

4 апреля 2024 г. 08:40

3 Лёгкий флёр "Опасных связей", или развратные французы.

Так сказать, де Сад под цензурой,…

12 февраля 2024 г. 23:13

4 Торжество порока

В романах де Сада зло и грех, как правило, представляют люди из высшего сословия: судьи, министры, аристократы. Сладострастники, наделённые самыми разнузданными и извращёнными желаниями; исполненные исключительно похотью и презрением (чтобы не сказать ненавистью) по отношению к женщинам и детям. Конфликт (или идея, или идея, на которой получился конфликт, или конфликт, на котором зародилась идея) строится на противопоставлении религии и гедонизма. Философская схоластика с одной стороны и богословские софизмы с другой. Вечное торжество порока над никчёмной добродетелью. Люди якобы философского склада ума потешаются над теми, кто утешается жалкими химерами (то есть Богом). Первые ссылаются на праматерь, то есть природу: мол, она не вложила бы в нас качества, которые могли бы ей навредить,…