Чайка Джонатан Ливингстон

Чайка Джонатан Ливингстон 3,9

Невероятно, но ни в одной из книг Ричарда Баха нет предисловия или послесловия с его биографией. Да и зачем? Все, что нам нужно знать о Чайке по имени Ричард Бах, мы знаем из его книг…

Издательство: София

Leksi_l

Reading is my super power

23 марта 2021 г. 21:02

5 Чайка Джонатан Ливингстон. Ричард Бах

Цитата:

«Цель жизни - поиск совершенства, а задача каждого из нас - максимально приблизить его проявление в самом себе, в собственном состоянии и образе действия.»

Впечатление: Книгу в первый раз я читала ещё в универе, тогда она мне понравилась. Сейчас она пришла мне по запросу моему, написать самую любимую книгу. Книгу слушала в аудио формате, так как она небольшая и вникала в концовку. Потом стала искать даты по книге для игры и была удивлена, что в 2014 году автор дописал ещё четвертую часть в книге (вот это поворот), но ее я так и не нашла чтобы прочитать (а вот тут обидно). Я тут подумала, что если бы книгу относили не к жанру, а религии эта точна была бы буддизмом, но это не точно :) Книга мне напоминает маленького принца, где в казалось бы простых словах и действиях отражается…

Чайка по имени Джонатан Ливингстон — Ричард Бах , повесть

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 64
Тираж: 3 000 экз.

Культурное влияние, пародии

* Роман «Цыплёнок по имени Джонатан Сигал» (Jonathan Segal Chicken), 1973, издательство Pinnacle Books, New York, авторы Сол Уайнстайн (Sol Weinstein) и Говард Альбреки (Howard Albrechi), главный герой которого, истинно американский с еврейским акцентом супер-цыплёнок летит покорять Нью-Йорк.
* «Джонатан Ливингстон, голубь с Трафальгарской площади» (Jonathan Livingston Trafalgar Square Pigeon), 1998, автор Дэвид Лайнз (David Lines) — героем романа является голубь-циник, ищущий вдохновения в лондонском метро.
* «Улитка Джонатан Ливингстон» — песня Анны Герасимовой (Умки) с альбома «Умка без Б…», 1999.
* Одна из серий мульт-сериала «Масяня» (часть 14, серия 6) называется «Воробей по имени Джонатан Хрюндельсон».

1. Jonathan Livingston Seagull is named after Johnny Livingston, a Waco test pilot who died of a heart attack at 76 while test flying an acrobatic home-built Pitts Special.
2. In 2014 the book was reissued as Jonathan Livingston Seagull: The Complete Edition, which added a 17-page fourth part to the story.

Чайка по имени Джонатан Ливингстон (англ. Jonathan Livingston Seagull) — повесть-притча, написанная Ричардом Бахом. Рассказывает о чайке, учившейся жизни и искусству полёта. Также может считаться проповедью о самосовершенствовании и самопожертвовании.

Впервые опубликована в 1970 под названием «История о чайке по имени Джонатан Ливингстон» (англ. Jonathan Livingston Seagull — a story). К концу 1972 было напечатано свыше миллиона экземпляров книги. Издательство «Ридерз Дайджест» (Reader's Digest) выпустило версию книги, которая стала бестселлером за 38 недель (по рейтингу газеты New York Times). По состоянию на 2006 год эта версия всё ещё допечатывается.

Сам Бах утверждал, что новелла написана под впечатлением реальных полётов «потрясающего» пилота Джона Ливингстона (англ. John H. «Johnny» Livingston) с 1920 по 1930. .

Первый русский перевод был опубликован в 1974.

Либретто одноимённой рок-оперы на русском языке было сочинено Андреем Воскресенским в 1991 и опубликовано в Интернете в 2003.

С рыболовного судна забрасывают сеть с приманкой, и Стая чаек слетается, «чтобы хитростью или силой добыть крохи пищи». Только одна чайка по имени Джонатан Ливингстон совершает свои тренировочные полёты в полном одиночестве. Джонатан нарушает все неписанные законы Стаи — зависает в воздухе, летает низко над водой и развивает огромную скорость. Он пытается довести своё умение летать до совершенства.
Джонатан пренебрегает основным занятием чаек — добычей пищи. Его родители тревожатся, ведь от их сына «остались перья да кости». Послушавшись уговоров, Джонатан неделю живёт, как остальные чайки, но потом осознаёт бессмысленность такого существования и возвращается к тренировкам. Всю следующую неделю он учится управлять полётом на высокой скорости, однако у него ничего не выходит.
Однажды, стремительно спускаясь с огромной высоты, Джонатан сильно ударяется о воду и теряет сознание. Придя в себя, он слышит голос, говорящий, что Джонатан — всего лишь чайка, не рождённая для скоростных полётов. Он решает смириться и вернуться в Стаю, но по дороге домой находит решение: скоростью можно управлять, уменьшив длину крыльев. Забыв о неудаче, он тренируется и достигает успеха.
Утром Джонатан случайно врезается в завтракающую Стаю, но справляется с управлением. Днём ему удаётся сделать несколько фигур высшего пилотажа. Вечером собирается очередной совет Стаи. Старейший велит Джонатану выйти на середину образованного чайками круга. Это «или величайший позор, или величайшая честь». Тот ожидает похвал, ведь ему удалось то, чего до него не совершала ни одна чайка. Однако Старейший приговаривает Джонатана к изгнанию на Дальние Скалы за попрание достоинства и обычаев Семьи Чаек.
Остаток своих дней чайка проводит в одиночестве. Каждый день он узнаёт что-то новое и учится применять своё мастерство, добывая пропитание. Он не тоскует по Стае и проживает «долгую счастливую жизнь».
Джонатан стареет. Однажды около его крыльев появляются две сияющие, белоснежные чайки, которые умеют летать не хуже, чем он. Чайки говорят, что Джонатан — из их Стаи, и зовут его домой. Поднявшись над облаками, Джонатан тоже становится белоснежным и сияющим. Он попадает в другой мир и решает, что это небеса, рай для чаек. Джонатан начинает забывать о своей прошлой жизни.
Здесь тоже живёт Стая. Все птицы неустанно тренируются. Их цель — достичь совершенства. Наставник, белоснежная чайка Салливан, говорит, что такие птицы, как Джонатан — редчайшее исключение. Обычно чайки переходят в другой мир, почти не изменившись, поэтому каждый следующий мир немногим отличается от предыдущего. Чтобы стать такими, как Джонатан, обычным чайкам приходится пройти десятки тысяч миров и прожить десятки тысяч жизней. Старейший Стаи объясняет Джонатану, что этот мир — вовсе не небеса, а небеса — это «не место и не время, ... это достижение совершенства». Джонатан приблизится к совершенству, когда научится летать со скоростью мысли. Старейший это уже умеет, и Джонатан просит научить его.
Через некоторое время Джонатан понимает, что сотворён совершенным и его возможности безграничны. Он мгновенно перемещается на планету с двумя солнцами. Теперь Джонатан учится перемещаться во времени. Настаёт день, когда перья Старейшего начинают сиять ещё ослепительней. Он исчезает, сказав Джонатану: «Постарайся постичь, что такое любовь».
Вскоре Джонатан начинает вспоминать о своей старой Стае. Ему кажется, что там могла появиться чайка, решившаяся «вырваться из оков своего естества». Возможно, эту чайку тоже изгнали. Джонатану всё сильнее хочется вернуться на землю. Напрасно Салливан отговаривает его. В один прекрасный день Джонатан возвращается домой и находит чайку Флетчера, которого приговорили к изгнанию. Тот становится первым учеником Джонатана.
Флетчер Линд горит желанием летать и становится почти идеальным учеником. К концу третьего месяца у Джонатана появилось ещё шесть учеников, все шестеро — «Изгнанники, увлечённые новой странной идеей: летать ради радости полёта». По вечерам Джонатан пытается научить их идее всеобъемлющей свободы, но измученные за день ученики засыпают, не дослушав учителя.
Ещё месяц спустя Джонатан решает вернуться в Стаю. Хотя ученики и против, они летят за наставником. Старейший приказывает не обращать на Изгнанников внимания. Некоторое время Джонатан видит только серые спины соплеменников, но не придаёт этому значения. Он продолжает учить.
Со временем ученики начинают слушать Джонатана внимательней, а по ночам их окружают молодые чайки из Стаи — им тоже интересно слушать наставника. Через месяц после возвращения молодёжь Стаи начинает переходить к Джонатану. У одной из чаек, Кэрка Мейнарда, сломано крыло, но он хочет летать и просит Джонатана о помощи. Джонатан говорит ему: «Ты свободен, ... и ничто не может тебе помешать». Кэрк расправляет крылья и поднимается в небо на глазах у изумлённой Стаи. Ученики начинают считать наставника богом.
Через неделю происходит несчастье: Флетчер не справляется с управлением и врезается в гранитную скалу на высочайшей скорости. Уже в другом мире его догоняет Джонатан и предлагает выбор: остаться на этом уровне или вернуться домой. Флетчер возвращается. Увидев, что он не умер, Стая решает, что Джонатан — либо Дьявол, либо Сын Великой Чайки. После этого случая Флетчер осваивает мгновенные перемещения.
Вскоре Джонатан решает, что он больше не нужен Стае. Он наставляет Флетчера: «Продолжай поиски самого себя, ... старайся каждый день хоть на шаг приблизиться к подлинному всемогущему Флетчеру. Он твой наставник». Затем тело Джонатана начинает сиять призрачным светом, он тает в воздухе, а Флетчер начинает тренировать зелёных новичков.

По новелле в 1973 году был снят фильм Jonathan Livingston Seagull

Yulichka_2304

19 января 2021 г. 12:01

4 Совершенство не может иметь пределов

В этой небольшой философской притче Ричарда Баха глупая и крикливая птица чайка возведена на новый уровень. Хотя и здесь глупых птиц хватает. И имя им Стая.

Джонатан Ливингстон – Чайка не только не глупая, но и целеустремлённая. Его не устраивает рутинная жизнь Стаи, для которой полёт – лишь действие, производимое с целью добычи пропитания. Для Джонатана полёт – это удовольствие и радость обретения свободы. И ради достижения лучших результатов, в поисках сумасшедшей скорости и филигранных фигур пилотажа Джонатан готов проводить дни и часы в неустанных тренировках. Но в Стае свои законы, и кто им не подчиняется достоин лишь быть Изгнагником. И ради счастья быть свободным Джонатан готов подчиниться, заплатив за новизну познания одиночеством. Пройдут годы, и он постигнет Высшее искусство,…

2 апреля 2021 г. 14:08

Чайка Джонатан Ливингстон... Удивительное произведение, которое расскрывает глубину наших возможностей...

Главный герой книги - чайка. Хоть на самом деле и не простая, ведь он видит всё совсем иначе. В то время как все его знакомые и родители живут по законам Стаи, и изо дня-в день они используют свою прекрасную возможность полётов и наличие крыльев только для того чтобы находить еду, а потом за неё биться... Джонатан Ливингстон тренируется и тренируется, изучая все свои возможности, и с каждым разом устанавливая новые рекорды. Он мечтает быть таким же быстрым и сильным как орёл. И постепенно ему это удается, он наконец-то начинает осознавать все нюансы скоростных полетов. И вот, однажды устав выслушивать критику всех окружающих и сделав одну маленькую ошибку, из-за которой происходит…

Salamandra11071993

31 января 2021 г. 19:33

4 Лети за своей мечтой.

Представь, что у тебя есть мечта. Мечта, которую тебе по силам достигнуть. Мечта, которая отправляет твое сердце в полет. Мечта, ради которой стоит жить. И лишь одно омрачает твой путь - осуждение и непонимание окружающих тебя людей. Что выберешь ты - бросить все, но быть в "стае" или добиться неведомых доселе высот?

Вот такой интересный выбор ставит перед читателями Ричард Бах в своей повести - притче "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Книга максимально короткая. Но она настолько глубокая и многогранная, что, мне кажется, её можно перечитывать бесконечно, и каждый раз узнавать что-то новое. Советую к прочтению тем, чье мнение отличается от мнения большинства. Вы на правильном пути ребята, и эта книга, как никто другой, даст вам это понять.

5 марта 2021 г. 11:28

1 А мне летать охота!

Будь в этом произведении страниц побольше, я бы его не дочитала. Чем-то напоминает многочисленные мотивационный книги, при мысли о которых меня обычно бросает в дрожь. Повторим мысль, а потом ещё раз закрепим, а потом пережуём ещё, ещё, ещё и ещё.

Чайка Джонатан Ливингстон жаждет летать и по какой-то странной причине он убеждён, что того же должны жаждать все остальные. Но все остальные не очень торопятся ломать себе шеи, выделывая фигуры высшего пилотажа, а самым возмутительным образом изгоняют непризнанного гения из своих рядов. Наш герой вовсе не задумывается о причинах. Дело-то, конечно, вовсе не в том, что он своими выкрутасами чуть не угробил парочку сородичей, а в том, что эти самые сородичи тупы, невежественны и думают лишь о пропитании. Может отчасти он и прав, что не отменяет…

22 апреля 2021 г. 17:21

5 В облаках

Начну с того, что это красиво написанная и простая история! Этим она и подкупает с самого начала. Если Вы ждёте от этой книги открытия новых граней свой души, то скорее всего этого не произойдет. Но иногда напомнить себе о каких-то фундаментальных вещах, лишний раз погрузиться в раздумия о своей жизни и просто почитать невероятно душевную историю, как мне кажется, необходимо!

14 марта 2021 г. 14:31

5 Нет предела совершенству

Хотя это и притча, и она, вроде бы, про чаек, но этой книгой Ричард Бах показывает, что совершенству предела нет. Неважно, чайка ты, или человек, главное - твой ум и сердце. Ты беспределен и бесконечен. Ты можешь все. Стоит лишь поверить в себя и тренироваться, не обращая внимания на остальных.

Но потом, достигнув всего, не забывай вернуться, и рассказать все остальным. Да, не все поймут, но найдутся те, кто пойдет за тобой, и сможет достичь того же, что и ты, а может даже и больше. И без этого обучения невозможно дальнейшее движение. Чтобы продвинуться дальше по пути познания себя, необходимо помочь познать себя другим.

MagicTouch

27 февраля 2021 г. 00:19

2 А в чём суть?

С Бахом я познакомился довольно поздно – ближе к 30-и годам. Я знавал ни одного человека, наслаждавшегося им в юности. В начале 1990-х в нашей стране был издан знаменитый Баховский двухтомник – он-то и мелькал перед моими глазами то тут, то там. Но я прошёл мимо. Пришёл я к Баху от его первого в России переводчика – от Майка Науменко. Первыми двумя прочитанными мной книгами этого американского писателя были «Иллюзии» и «Чайка…». И то и другое с тех пор перечитывал неоднократно. Читал и некоторые другие книги этого автора. Первое, о чём хочется сказать, – баховский стиль. На ЛайвЛибе об этом уже писали, и я всецело разделяю это мнение – стиль Баха УЖАСЕН. В юности наиболее читаемыми мной писателями были русские классики – Гоголь, Лев Толстой, Тургенев, Достоевский, Чехов. После…

ProstoYa74

1 февраля 2021 г. 01:11

4 О полете и о чем-то еще

Двоякое у меня чувство от прочтения этой притчи. Да, в ней не так уж много нового, но все же мне было интересно читать о полетах, о стремлении к большему, о свершении невозможного. Джонатану был неинтересен полет ради добывания еды, он стремился больше узнать о самом полете, о своих возможностях, потому что он любил летать. И он смог, он научился, он превозмог. Он познал себя. Он познал, что мысль материальна. Что "преодолевшему пространство остается одно место — Здесь. Победившему время остается одно — Сейчас." А дальше он стал учиться любви. Третья часть вызвала у меня некоторое недоумение. "Сын Великой Чайки" несколько удивил. А когда я узнала, что издание 2014 года автор дополнил четвертой частью, и прочитала ее краткое содержание, то удивилась еще больше. Мне понравились две первые…

11 февраля 2021 г. 10:47

И речь в книге совсем не о чайках! я бы добавила этот рассказ в подборку о саморазвитии. Очень глубокий смысл.