rmorgenstern

1 сентября 2016 г. 16:38

От данного романа я получила ровно то, что и ожидала. Мощное, мрачное, до дрожи реалистичное произведение захватило меня с первых строк и не отпускало до самого конца.

До этого я читала у Кинга только “Зеленую милю” и могу сказать, что ощутила ту же тяжелую, нагнетающую атмосферу. Может это особый дух, присущий его творчеству? Пока не могу сказать.

История очень сильно пересекается с сюжетом “Голодных игр”, но выглядит более правдоподобно. Очередной вариант нашего будущего, который ничем не уступает остальным. Все вполне логично, учитывая тенденцию развития (или деградации?) нашего с вами мира.

Очень динамичный сюжет, наполненный экшеном, напряженными моментами и многогранными персонажами. Ну и, конечно, главный герой, который вызывал у меня только уважение. Вообще, мне понравились именно…

4 января 2017 г. 08:15

Достойная книга, почитав комментарии я все таки с ними не согласен. Да и вообще у Кинга плохих книг просто априори нету. Вот только концовка не понравилась. Всем кто любит экшн, динамику и пост апокалипсис, советую!

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 15:26

"Бегущий человек" - роман 1982 года американского писателя Стивена Кинга, который он опубликовал под псевдонимом Ричард Бахман.

Идеей этой работы автор вдохновился у коллеги по перу Роберта Шекли, а точнее его повестью "Премия за риск" (1958) (="Большая охота").

С детства знаю и люблю одноименную экранизацию 1987 года со Шварценеггером в главной роли, собственно, поэтому и взялась читать.

Сразу скажу, что книга и фильм - разные разницы!

2025 год. Из-за промышленных отходов дышать без респиратора - опасно для жизни, общество максимально расслоено и зомбировано развлекательными телешоу. Мы уже близки к такому будущему, правда же? Бен Ричардс нашёл выход из тупиковой ситуации, но навряд ли что-то изменил.

Как всегда у Кинга - кровь, кишки, бессмысленные смерти, чувство безысходности и никакого…

8 июня 2022 г. 20:32

5 Вообще-то мы должны были уже на пневмокарах ездить.

Книга издана в 1982 году и написано в ней о событиях 2025 года. Да, для нас это ещё будущее, но уже очень близкое, и, когда в книге упоминается 2020 год, который уже и для нас прошлое, ощущения весьма странные  пишет наш современник, мог бы шагнуть чуть дальше. Ну уж как есть!

И вот я задаюсь вопросом, неужели мир будет настолько кровожаден, что к 25-му году выпустят игры, в которых цена будет жизнь в случае проигрыша. Надеюсь, что фантазия останется фантазией.

Года два назад читала «Долгую прогулку» и мне очень зашло, смысл примерно тот же: выигрывает последний, расплата — смерть. Жутковато, кровожадно, но это в духе Кинга. Постепенно нагнетается атмосфера, подпитывается все дело размышлениями героя, не самого глупого, столкновение его с новыми обстоятельствами и людьми приводит к…

12 марта 2022 г. 16:08

0 Для любителей "кальмара"

Действительно идея книги напоминает в широком смысле нашумевший сериал. Игры на выживание в современном мире. (при чем действие книги происходит в 2025!!!! То есть совсем близко к нашему времени) Думаю фанатам должно зайти.
Вообще для меня это книга одно сплошное сравнение
Прослеживается тема загрязнения воздуха, на этом фоне понижения способность деторождения, то-ли дифолд, то-ли что то в этом роде... Кто читал "Рассказ служанки", тот без труда проведёт паралель
Последний пунк моего мнения. Если бы мне эту книгу дали читать без обложки названия и автора я бы скорее подумала что это Чак Паланик. Может быть так сработал переводчик, но по стилю написания, по манере подачи очень похоже.
Резюмирую. В целом не плохо, читается легко, быстро. Можно приятно провести вечер)

1 декабря 2023 г. 23:37

Что-то вообще никак.

вроде и неплохо, но эмоций особенно не вызывает.
закрываешь книгу и как будто ничего не читал.