Рецензии на книгу «Нейромант»

ISBN: 5-17-000338-2, 5-7921-0309-7
Год издания: 2000
Издательство: АСТ, Terra Fantastica
Серия: Hugo & Nebula Winners
Цикл: Муравейник (Трилогия киберпространства), книга №1

"Небо над портом напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал", - так начинается "Нейромант" Уильяма Гибсона, самая знаменитая книга современной американской фантастики, каноническое произведение в жанре "киберпанк", удостоенное премий "Хьюго", "Небьюла" и Приза Филипа Дика.
Какое оно, это будущее?
Жестокое? Да? Безжалостное? Да. Интересное? О ДА!!! Потому что не может быть мира более интересного, чем мир, придуманный Уильямом Гибсоном. Мир высоких технологий и биоинженерных жутковатых чудес. Мир гигантских транснациональных корпораций и глобальных компьютерных сетей. Мир всемогущей якудзы, исповедующей древний кодекс бусидо. Мир, в котором искусственный разум запрограммировал загадочную миссию, исполнить которую в силах только хакер - виртуоз и девушка - самурай. Самая крутая парочка крутого мира!

Оценка Zatv:   4  /  3.9

«Нейромант», открывший дорогу киберпанку, произведение среди любителей фантастики столь известное, что вряд ли имеет смысл в очередной раз пересказывать его сюжет. Лучше сосредоточимся на размышлениях по поводу.
***
1984 год. Что окружало Гибсона во время написания романа. Среди персональных компьютеров властвовал в разных модификациях Apple II с целыми 64 кб (килобайт!) оперативной памяти, которая в продвинутом варианте увеличивалась до 128, и пятидюймовыми дискетами позволяющими записывать аж 280 кб информации. Сеть только что вышла из оборонных пеленок и получила систему доменных имен. А все её содержимое заключалось в почте, новостных группах и досках объявлений.

И вот среди этой «фантастической» техники Гибсон придумал современный интернет, причем с объемной визуализацией, хакерами и мощными системами защиты, именуемыми в романе ЛЕД. И даже парочкой искусственных интеллектов, находящихся под неусыпным контролем полиции Тьюринга. (Причем, ему хватило мудрости не расшифровывать большинство технических терминов, предоставляя читателям самим догадываться, что стоит за симстимом, конструктом и прочими прелестями киберпространства).

Я не сторонник полочек с ярлыками-стилями, но то, что Гибсон создал новое направление фантастики, несомненно. Правда, не обошлось без маленьких огрехов в виде реального сухого льда каким-то образом преобразующегося в виртуальный, и «не замеченного» устранения трех сотрудников Тьюринг-полиции, что, по идее, должно было вызвать ЧП мирового масштаба.

Но впервые создаваемый мир никогда не бывает совершенным, зато есть где развернуться последователям, развивая и дополняя отца-основателя. Гибсон задал киберпанковский каркас и населил его множеством образцов-типажей, такими, как переделанная на микроуровне Молли, получившая свою реинкарнацию в Тринити из «Матрицы», Миели из «Квантового вора» и еще куче других персонажей.
***
Фантастика, на самом деле, в значительной степени определяет формы и направления технического прогресса. В подростковом возрасте ее образы, помноженные на восторженные эмоции, намертво впечатываются в подсознание. И уже оттуда, из глубин руководят мечтами и жизненными устремлениями.

Возьмем, к примеру, Илона Маска. Начитался человек в детстве Брэдбери и вместо того, чтобы мирно проживать $ 1,5 млрд., полученные за PayPal, организовал компанию «Space X». И не просто организовал, а за двенадцать лет уже создал две ракеты и возвращаемый челнок, которые регулярно летают в космос. Теперь у него в планах полет на Марс, и похоже, двигаясь такими темпами, он там окажется еще при своей жизни.
Или другой, почти анекдотический случай. Когда Apple по полной программе наехала на Samsung, за якобы скопированный дизайн планшетников, те, в свое оправдание, представили в суд фрагмент «Космической одиссеи 2001 года» Кубрика, вышедшей на экраны в 1968 году, где эти самые планшетники входят в стандартный набор оборудования космического корабля.
***
Было бы заблуждением считать, что фантастика развивается равномерно и по нарастающей. В литературе можно четко отследить 50-летние циклы. Впрочем, это, скорее, циклы истории. Книги девятнадцатого века, где все ездили друг к другу в гости и самые страшные трагедии разыгрывались на любовном фронте, никак не могли объяснить промышленное уничтожение людей в горниле Первой мировой войны. Для понимания всеобщего озверения потребовалось вспомнить Ницше и родить множество «измов», быстро оккупировавших живопись, литературу и театральное искусство.

В 60-е годы происходила смена экономической парадигмы – капитализм переходил от индустриальной к постиндустриальной фазе, что сопровождалось неизбежным идеологическим бурлением. И писателям, в том числе и фантастам, хотели они того или нет, пришлось отвечать на поставленные вопросы о смысле жизни и куда идти дальше.

Но в промежутках между бурными фазами жизнь успокаивается, бывшие маргиналы поглощаются мейнстримом, и наступает время преобладания формы над содержанием.
Очень точно по этому поводу сказал классик французской литературы Ален Роб-Грийе, вспоминая 50-60-е года прошлого века: «Тогда мы только недавно вышли из войны, и в людях была энергия, любопытство, жажда каких-то новых форм, смыслов - то, что постепенно исчезло. Теперь некоторые говорят: надо, чтоб была война, тогда снова настанет эпоха интеллектуализма.» Правда, добавив: «Лучше бы ее, конечно, не было, поскольку это была бы очень страшная атомная война.»
***
«Нейромант» - типичное произведение эпохи, когда годы революций остались за спиной. В нем как-то незаметно потерялся вопрос «Зачем?». Где та великая идея, ради которой крушат направо и налево, не жалея живота своего? Где та Земля обетованная или, на худой конец, Грааль, ради которых все и затевается? Не считать же сверхцелью суицид искусственного интеллекта, для реализации которого пришлось задействовать силы воистину космического масштаба.

В результате получился экшн или киберпанк, или как-то по другому. Но это обязательная фаза «удобривания почвы», за которой с неизбежностью следует фаза подъема. И, похоже, мы уже вплотную приблизились к ней. Осталось только дождаться «спускового крючка», серьезного конфликта. Надеюсь, он будет не военным.
***
Вердикт – прочитать как «первоисточник».

Оценка malasla:  5

Во-первых. Вот именно этот перевод стреляет. Именно этот, Пчелинцева-Летова, а не Кадникова-Колесникова.

Во-вторых. Уже третий, похоже, раз за месяц я буду трепаться о возрасте и взрослении. Потому что впервые я Нейроманта читала в другом переводе и в нежные 18, на курсе киберпанка в университете. И тогда это было что-то вроде: "Вау, круто, с Нейроманта начался киберпанк, гостинзешелл и матрица, от Молли пошла Тринити, и это 83 год, а тут уже интернет. Круто-круто." Ну, вы поняли. Мне казалось, что это вроде Черного Квадрата - да, он начал что-то новое, но сам по себе слегка устарел.
Теперь, перечитывая его, я искренне восхищалась тем, как это прекрасно.
Тем, как крутится сюжет. Тем, как стреляет каждая сцена, как все четко, продуманно и умело рассказано. Тем, как невзначай прописывается и обретает объем мир, в котором происходят события. Тем, что даже персонажи на одну страницу выглядят круто. Не всегда красиво, не всегда правильно - но очень реалистично и очень, очень круто.

В-третьих. Нейромант - это да.
Мое вечное и восторженное Да.

В-четвертых. Леди 3-Джейн. Мне нравится Молли, но леди 3-Джейн Мари-Франс Тессье-Эшпул - единственная из героинь с именем такой длины, которую я люблю.
Потому что эта клонированная девушка, потерянная в фантасмагории семейной виллы своего клана, всегда спокойна и мечтает о свободе.
И еще потому, что она садит на плечо робота-краба - ведь у него сломана ножка, и ему, наверное, больно.

В-пятых.

Небо над портом напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал.

Это - и еще два предложения из "Счета Ноль" - квинтэссенция киберпанковского мира.

Он далеко не прекрасен - но это единственный мир, который у них есть.
Единственный мир, который у нас есть.

Оценка Solnechnaja2201:  5
Нестареющий шедевр

Впечатления от «Нейроманта» довольно трудно описать, особенно на фоне множества противоположных мнений, бо́льшая часть которых акцентирует внимание на объективном восприятии творчества Гибсона, признавая в нём отца-основателя киберпанка и нивелируя его значение для современного читателя. И с этим трудно поспорить – на фоне новомодных экспериментов с текстом, содержащим в себе по нескольку смысловых пластов (и это не считая тех, которые читатель выдумает себе сам) гибсоновский сюжет а-ля боевик восьмидесятых выглядит простоватым и наивным. (Вот только лично я не встречала в жанре фантастического боевика никого, кто бы превзошёл этого писателя в построении динамичных, увлекательных и логически связанных между собой сцен.) Технологические примочки в «Нейроманте» смотрятся не то чтобы устаревшими – многих технологий, придуманных автором, мы пока не достигли – но, в некотором роде, предельно удалёнными от реальности. Что логично, потому что тут и прячется этот самый загадочный зверь киберпанка – в будущем, которое было возможным в начале 80-х, но вряд ли наступит теперь, когда мы перевалили рубеж тысячелетия.

Достаточно оглядеться вокруг, чтобы увидеть, как мы скользим по границе описанного Гибсоном мира с его экологическими проблемами, которые для нас вроде бы объективная реальность, но глобальные катастрофы постоянно откладываются на неопределённое время; транснациональными корпорациями, которые в своих сферах правят балом, но не вызывают сверхъестественного ужаса перед всепоглощающей мощью; и киберпространством, вроде как развивающимся семимильными шагами, но бесконечно далёким от представленного в романе. Вот и получается, что киберпанк остался где-то там, в «Матрице», «Джонни Мнемонике» и «Нейроманте», а для нас он – симпатичная голограмма придуманного мира, претворение которой в реальность граничило бы со сверхъестественным ужасом (по аналогии с рассказом «Континуум Гернсбека» из этого же сборника).

В начале 80-х «Нейромант» выстрелил, показав своё ви́дение будущего – жестокого, но притягательного, обнажающего страхи перед экологическими катастрофами, ядерными войнами и постепенным обесчеловечиванием обитателей нашей планеты. Но вместе с тем он дал надежду, оптимистичную нотку, невозможную без удачливых главных героев, всех этих Кейсов и Джонни, обходящих самые сложные системы и одерживающих победу там, где ситуация кажется безнадёжной. В совокупности с яркой, восхитительно необычной картинкой (ни один фильм не смог бы передать то буйство красок, которым расцвечены виртуальные полотна Гибсона), всё это снискало автору популярность. А тот факт, что он первым ступил на земли киберпанка, и ступил на них триумфально, обеспечил ему признание и титул «живого классика».

А что же сейчас? «Нейроманта» можно прочитать как увлекательную историю, тот самый боевик во вселенной альтернативного будущего. Как восстание ИИ, на побегушках у которого колоритные персонажи – киберпространственный хакер, бывший русский военный с исковерканной психикой и во-всех-местах-модифицированная наёмница. Можно восторгаться героями, каждый из которых живёт и дышит (пусть и не в буквальном смысле). Даже эпизодические роли сумасшедшего иллюзиониста-наркомана с явными маньяческими наклонностями или преставившегося хакера, нашедшего воплощение в компьютерной программе – все эти образы западают в память сразу и надолго. Кейс на фоне второстепенных персонажей иногда проигрывает, но всё равно запоминается, в отличие от рядов одинаковых героев-мордоворотов из фантастических боевиков.

Можно не читать «Нейроманта», а «смотреть». И тут очень важно не зацикливаться на зубодробительной терминологии киберпанка, которую Гибсон не любит объяснять, обращаясь к читателю на равных, словно наше воображение с лёгкостью должно генерировать те же самые идеи и образы (и оно-таки справляется!). «Нейромант» красив особенной, мрачной красотой, начиная от запруженных диковатым народом и подсвеченных неоновой рекламой улиц и заканчивая лесами из кибер-Льда, многомерными структурами, похожими на безумное, и, в то же время, тщательно структурированное вращение калейдоскопа.

Можно окунуться в психологию персонажей, подёргать за ниточки, ведущие к их мотивам и планам. И это у Гибсона выходит на отлично – здесь нет брутальных персонажей, из осознания собственного превосходства бросающих вызов невозможному. История каждого заставляет сопереживать и надеяться на благоприятный исход. Тут даже искусственный интеллект – личность, да ещё какая! И так прикипаешь душой ко всем этим героям, что бесконечно печальным оказывается финал романа, ведь даже самый счастливый из хэппи-эндов у Гибсона неизменно сопровождается горечью одиночества.

А если вам и этого недостаточно – тогда после «Нейроманта» надо переходить к рассказам из цикла «Сожжение Хром». И роман сразу станет лишь крохотной составляющей колоссального, динамичного, проработанного и обреченного мира будущего.

Что же касается сверхидеи, второго-третьего-и т.д. планов, то при желании найти их можно где угодно. Лично мне очень нравится идея с очеловечиванием ИИ, с проецированием на него обыденных человеческих чувств и конфликтов. И каждая линия, будь то отношения главных героев или история семейства Тессье-Эшпул, при должном внимании разворачивается многомерной голограммной розой. Добавим сюда борьбу за существование, безнадёжную любовь, сострадание и ненависть, великолепную фантастическую составляющую, и этого вполне хватит, чтобы считать «Нейроманта» нестареющим, хоть и не особенно актуальным, шедевром.

P.S. Рецензия написана под впечатлением от цикла рассказов «Сожжение Хром», о котором я, может быть, напишу когда-нибудь отдельно. Сам «Нейромант» хоть и понравился, но таких грандиозных эмоций не вызвал.

Рецензия эксперта Отаку в запое
Оценка platinavi:  4

Книга написана в 1984 году и для своего времени была настоящей бомбой. Тогда интернета и компьютеров не было, все это казалось фантастикой и писать про хакеров, когда они только зарождались, было рискованно. Гибсон много консультировался со специалистами, продолжая существовать в архаичном для нас мире печатной машинки и чернил. Я все это веду к тому, что в отличии от читателей 33-летней давности, мое воображение использует элементы реальности, для представления этой книги в своей голове, поэтому во многих моментах случаются не стыковки и не понятки. Но самым главным бичом был детективно-приключенческий жанр с большой долей боевика (вот первые два вообще терпеть не могу). Меня не задела сама история, особенно начало и середина, все эти погони, предательства, холодная война с Россией, шпионаж в Сибири, якудзы – особенно эти отголоски прошлого. Но мне безумно понравились идеи, особенно учитывая, как сложно было до них додуматься в те года: нейротоксин, искусственные органы с генетическими особенностями, ситуации из историй Молли, семейный бизнес в анабиозе в космосе. Забавно читать, что трехмерные голограммы - вау, учитывая, что сегодня они постоянно дают концерты и выступают на шоу. На мой взгляд книга вышла очень перегруженной, все постоянно бегут, что-то решают, кого-то уговаривают и все в режиме «не когда объяснить, просто действуй». Тихие посиделки и рассказы о прошлом прямо были глотком свежего воздуха. Слишком много идей в одном месте, особенно таких новых для своего времени, особенно в таком количестве.
Продолжение очень интригует, надо обязательно прочитать.

Я снимаю шляпу перед этой книгой, потому что из нее многое взято для моей любимой Матрицы.

Рецензия эксперта Литературный диктатор
Оценка bastanall:  4.5
Артист космического плана желает умереть красиво

Час назад (upd: 22:12, 27.10.2017) закончила читать роман. Впечатления яркие, хотя и смутные. С одной стороны, это образцовый фантастический роман, с другой стороны, это лучшие наркотические приключения, о которых я читала! Даже легко заткнули за пояс вечное: «У нас было 2 мешка травы, 75 таблеток мескалина, 5 марок мощнейшей кислоты и т.д.», не по содержанию, конечно, а по естественности происходящего.
Однажды собираются вместе, чтобы обстряпать одно тёмное дельце, типичный (для Гибсона, если верить автору предисловия) герой-неудачник, который опустился на самое дно, со временем ставшая каноничной разновидность роковой женщины — бой-баба, типичный босс-зверь (который, однако, может удивить), таинственные силы, стоящие за ним,— и огромная толпа желающих им помешать. Само дельце поначалу звучит подозрительно просто для тёмного: всего-то нужно обойти защиту одного дома, то есть хакнуть её в киберпространстве и проползти внутрь физически.
Кейс — наш в буквальном смысле слова дорогой герой-неудачник, — сперва кайфующий под дурью и тоскующий без киберспэйса, а потом тоскующий без дури и кайфующий в киберспэйсе, сам вряд ли бы сообразил, что здесь что-то не чисто (сразу видно, что парень в реальности не шарит). Объединившись вместе с Молли, боевой девчонкой со стальными коготками, он рыскает в поисках информации и узнаёт много чего интересного. Эти его поиски закручивают композиционную пружину сюжета до упора. Пружина должна выстрелить в момент, когда, узнав Главную Тайну тех самых Таинственных Сил, Кейс принимает решение: придерживаться плана или поступить по-своему?
Правда, автор не даёт ему особой воли, поэтому пружина выстреливает в момент, когда команда приступает к реализации плана по проникновению в хорошо защищённый дом.

Тут надобно отступление от романа для риторического вопроса: получается, Таинственные Силы выбрали Кейса из-за его психологического профиля, но что именно в профиле сподвигло их его выбрать? Он же был ходячей бомбой замедленного действия! (Не такой взрывоопасной, как его босс, но всё же). В каком-то смысле всю историю, вместе с моими сомнениями, сумел описать в одной тираде Рац, бармен из Тибы:

— Ты, артист, меня просто поражаешь. Это ж какие старания ты прикладываешь, чтобы подвести себя под монастырь. Столько лишних трудов! Ты мог спокойно доконать себя в Ночном Городе. У тебя было для этого всё: стимуляторы, чтобы лишиться здравого смысла, выпивка, чтобы не думать, Линда для романтической печали и улица, чтобы там тебе оторвали башку. И чего, спрашивается, понесло тебя в такую даль? А декорации, это ж надо такую дурь придумать… сцена, висящая в пустоте, наглухо запечатанные замки, редчайшая гниль старушки Европы, какие-то мертвецы в коробочках, китайская магия…

Естественно, он привиделся Кейсу в момент клинической смерти, поэтому условно можно сказать, что это подсознание Кейса пыталось до него достучаться. В общем, странный момент.
Ах да, ещё к недостаткам текста приписывают некоторую его наивность, но я сама слишком наивна, чтобы что-то такое разглядеть, поэтому упоминаю лишь мимоходом.

(Пш-ш-ш-ш… Что-то моя читательская коробочка барахлит. Не закинуть ли в неё стимуляторов? Где-то на столе у меня лежали коричневого цвета бруски теобромина и кофеина, материальные и немного липкие жиры и углеводы, удобно расчерченные на дольки. Ау, сладенькие мои, где вы? Мне нужно дозаправиться).

В общем, подводя итоги сюжета, можно сказать, что в книге много наркотиков (кажется, я начинаю повторяться), немного секса, кровища тут и там, а также операции-операции-операции. Понравилась красивая художественная деталь, сделавшая сюрикены путеводными звёздочками для Кейса. Понравился сам дух приключения на грани закона. Понравилась концепция путей развития искусственных интеллектов.
Кстати об этом: может сложиться впечатление, будто автор особо не усердствует с ИскИнами, но это далеко не так. Он просто подготавливает благодатную почву вашего восприятия ко всяким разным божественным мыслям (:
А ещё я почему-то сильно болела за Молли и Кейса (я девочка, мне можно), но оказалось, что они просто хорошие друзья, между которыми иногда бывает секс. С другой стороны, если припомнить всё, что описывало Кейса взглядом извне, скорее уж впору задаться иным вопросом: «Что она нашла в этом полутрупе?»
С сюжетом — всё.

Языковые конструкции — усложнённые, но нет ни одного лишнего объяснения или жеста (впрочем, даже то, что не лишнее, ощутимо увеличивает объём текста). Композиция довольно динамичная: даже если не будет происходить никаких событий, кто-нибудь из персонажей непременно словит кайф и обеспечит эти самые события по самое не балуйся. Или выйдет в киберпространство, что почти равноценно. Да, выход в киберпространство напоминает ярчайшие галлюциногенные видения или даже некоторые современные фильмы. (Почему-то сейчас на ум приходит сравнение с «Началом», только графика попроще?) У романа чётко выраженная кульминация (чем могут похвастаться далеко не все современные фантастические и не только романы) и довольно оригинальная по тем временам концовка: «всё хорошо, но почему такое ощущение, что всё плохо?» Говоря словами автора, я бы назвала такую концовку «ослепительным блеском самоуничижения» — впрочем, эти три слова и к завязке романа относятся, и к характеру главного героя, и подпитывают его внутреннюю движущую силу — ненависть. Интересное варево, не правда ли?

Оценка Eli-Nochka:  0

Кажется, это будет моя первая книга в прочитанном, оставленная без оценки. Никогда не думала, что мне понадобится функция "никаких" звездочек, но вот пришел тот момент. Я просто не поняла этой книги. Возможно, что я беспросветно тупа для того, чтобы вникнуть в книгу, или хотя бы чтобы в голове сложилась хоть какая-то картинка происходящего, но реально вообще ничего не поняла. Мне кажется, что вот прямо сейчас мне необходимо краткое содержание "Нейроманта" в версии для дибилов. Или хотя бы для "чайников". Ибо для меня эта книга оказалась чем-то сродни, ну не знаю, учебника по высшей математике или может какой-нибудь физике не школьного уровня. Потому, что много букв, много событий, а все мимо и сидишь и идиотом себя чувствуешь. И только мысленно задаешь себе вопросы: "Что это вообще происходит? Кто это такие? Куда они пошли? Нафига они туда пошли? Аааа, мой мозг, кто-нибудь вернет мне мой несчастный мозг?".

Есть у меня стойкое ощущение, что вот это непонимание, невосприятие, невникание и невъезжание в текст возникло от того, что он что-то очень переполнен событиями и подробностями. В книге постоянно что-то происходит, нам закидывают информацию о том, что кто-то пошел куда-то, кто-то с помощью чего-то что-то взломал, куда-то влез, как-то подключился к другому существу, попал в какое-то странное место, пообщался с кем-то, кто есть все, но не бог, кем-то, кто берет какие-то оболочки, ибо сам их не имеет, и прочее и прочее. И вот этот перегруз информации, когда в мозгу мелькает красная лампочка с надписью "Перегрузка", кажется, и не дало мне познать всю щедевральность книги. Да, я понимаю, что это то самое, откуда выросли ноги у современного киберпанка. Не знаю, на мой взгляд, даже супертехническая, но художественная книга, должна быть понятна. Может быть, тут особенности моего восприятия виноваты, ибо я не технарь от слова совсем. Но блииин, аж обидно, что не дошло до меня.

Так что даже не знаю, что вообще еще сказать об этой книге, кроме вот такого сумбурного и тупого отзыва, но правда: совершенно не понятно, в связи с этим мимо. А книжка наверное хорошая, но не могу об этом судить с моего ракурса. Увы.

Оценка Turnezolle:  5

Черт возьми, я не ожидала, что это будет так восхитительно.
Вторая попытка пробиться сквозь "лед" "Нейроманта" - после первой, имевшей место почти три года назад. Тогда не шло, было трудно, непонятно и уныло. Сейчас - полное погружение, удивительная вовлеченность и резонанс с миром, героями, всем происходящем.
Сложно избавиться от благоговения, вызванного ощущением того, что прикасаешься к истокам жанра, но, кажется, в данном случае благоговение сменилось интересом, и восхищение, полученное от романа - это мое личное восхищение.
Нуарный хард-бойлд фикшн, сюжет которого разворачивается в далеком темном будущем, где все так же, как и сейчас - корпорации владеют миром, люди жаждут денег и мясо желает мяса. Молодой кибер-ковбой Кейс, потерявший самое дорогое - возможность погружаться в кибер-пространство, самое ценное в его никчемной жизни - медленно умирает в клоаке под названием Тиба-сити, умирает от наркотиков, безысходности и своих связей с криминалом. Пока однажды его не находит странная девушка, назвавшаяся Молли, и не отводит к некому Армитиджу, у которого есть для Кейса задание. И много денег.
И здесь начинается самое интересное.
Мне понравилось, что Гибсон не разменивается на рассусоливания и объяснения - читатель погружается с головой в мир вынужден сам барахтаться в его реалиях и изучать его законы. Здесь нет "Алиса, это матрица. Матрица, это Алиса. Принесите деку, включайте симстим". Здесь нет уже привычных для фантастики штампов вроде прекрасных благородных героев, которые совершают прекрасные благородные действия во имя спасения мира. Здесь все как-то обыденно, не без криминального шарма, но по-человечески. Местами грязно и неприятно. Кейс вызывал у меня искреннее сочувствие, граничащее с презрением - потерянный, несчастный совсем не сверх-человек, совсем не герой, даже наоборот. За некоторыми персонажами угадываются нуарные штампы, но это не делает ни их, ни роман хуже. Другие были совершенно фантасмагоричные - леди Три-Джейн, например, достойна отдельного романа, как и вся ее чУдная семейка. Только это уже какой-то Горменгаст получится, наверное.
От образов киберпространства, от глубины смыслов, вложенных в имена Уинтермьюта и Нейроманта, у меня, если честно, мурашки по спине от ужаса бегали.
И Молли. Да, самый противоречивый персонаж. Она создана так, что мальчики должны влюбляться, а девочки - тихо завидовать и красить ногти в багрово-красный. Но при всей своей фансервисности, читерности и крутости, Молли воспринималась, как часть этого мира, почти как его суть. В ней какая-то идеальная балансировка штампов и реальности. Изысканная таинственность и своя магия.
Не уверена, что стоит шить синие занавески, но, пожалуй, скажу, что "Нейромант" показался мне крайне аллегоричным и почти философским романом. Я не говорю о том, что в нем, как в настоящем крутом фантастическом произведении, предугаданы какие-то реалии современного мира. Нет. В нем есть удивительные образы, которые увлекают и затягивают, заставляют думать и погружаться глубже, чем это могут позволить какие-то иные фантастические боевики. Та же сцена с осиным гнездом, появляющимся во сне-воспоминании Кейса, и проходящая метафорой в основной сюжетной линии, показалась мне символом самой жизни. В общем, Гибсон - это вам не просто писатель-фантаст, а "Нейромант" - не еще один романчик про кулхацкера и систему. Гибсон, зараза, мастер, у которого все на месте, каждая, мать его, буковка на месте, каждый образ. Не стоит ждать, что вас накормят вкусным приключенческим бургером под киберпанк-соусом. Лучше приготовиться к серьезному разговору.
И, пожалуйста, без иллюзий. Они там все наркоманы. Наркота только разная. Это киберпанк, детка.

Оценка dream1008:  3

К сожалению, мне не понравилось. За нагромождениями слов я не увидела мира. Грешу на плохой перевод, но возможно, не уловила чего-то с самого начала и не подключилась к книге. Обычно мне нравятся такие миры, такие сюжеты и подобные интриги. Здесь я так и не поняла, в чем был смысл всего "похода", не увидела красоты киберпространства. Не прочувствовала главных героев. Кейс оказался для меня какой-то серой пустышкой. Молли откровенно раздражала, все время представляясь киберпорнодамочкой из комиксов. Пожалуй, были интересны второстепенные персонажи - драматичное прошлое Армитиджа, извращенные таланты Ривьеры, растафарианский позитив Мэлкама. Но вот чего хотели загадочные Искины, какую роль во всем этом играл Кейс и хотел ли он чего-то кроме того, чтобы очистить свою кровь от яда. И чего хотели Тесье-Эшпулы, кроме того, чтобы сибаритски загнивать, тоже не поняла.
В общем, старательно читала/слушала книгу в двух разных переводах и все равно она распалась для меня на кучу слов: специальных кибертерминов, пошлости, красивостей. Которые, увы, в единый понятный сюжет не сложились. Крайне редко у меня такое бывает. Обидно, что по задумке и по своему миру мне эта книга должна была понравиться. Увы, не сложилось.

Оценка voyageur:  4

Эту книгу прекрасно читать под старый добрый Kraftwerk, вслушиваясь в прохладно-электронные оды цифрам и технологиям в духе It's more fun to compute или же We are the robots.

Глубокий нырок с первой же страницы в небо цвета мертвого канала - и киберпанк поглощает вас. Жестоко и атмосферно, брутально и технологично, ведь все как надо. В комплекте - герой, спившийся обдолбавшийся хакер, чьи мозги сожгли грибками коварные русские, обидевшись на взлом. Потеряв свои главный наркотик, доступ в Сеть (она же матрица - да-да, гораздо раньше Вачовски), цифровой гений опускается до банального алкоголизма, рэкета, дешевых шлюх, гадкой выпивки и сладеньких наркотических октагонов. Ну а что вы хотели - лишиться галлюцинаторной прелести цифровых сетей, их величавой разноцветной гармонии и фрактальных радостей - и при этом остаться счастливым в мире постапокалиптики, унылой серости, торжествующей иены и вездесущей якудзы?

Вообще, персонаж этот, Кейс, особо не харизматичен и блекнет на фоне своей внезапно возникшей телохранительницы, Молли. Кэрри-Энн Мосс, прости, но Тринити явно блекнет на ее фоне. Стальной блеск линз в глазах, ироничная дерзость и блестящая, дразнящая самоуверенность - в общем, девушка-мечта цифровой эпохи. Добавьте к этому подкорректированную генетику: ускоренные реакции, мощные мышцы и недюжинная сила. Противники сентиментальности будут тем более счастливы - барышна не может плакать, лишь плеваться, ибо слезные железы выведены прямо в рот.

Но это, конечно, все декорации. И Нейромант, на самом деле, история не людей, а повесть об искусственном интеллекте, в которой невероятные способности к вычислению сталкиваются с зарождающимися экзистенциальными проблемами. Да-да, компьютеры тоже люди, а как иначе. И им, оказывается, тоже свойственно пытаться найти свое место в мире и понять этот главный дурацкий вопрос "Зачем? Ну зачем все это". Искусственный интеллект с потрясающим именем Wintermute (Зимнее Безмолвие здесь как-то скучновато звучит) начинает вести себя как подросток. Убийственно умный, циничный подросток-пессимист, который не побрезгует смертями, взрывами и искалеченными судьбами ради своей цели. Цель у искусственного интеллекта в очевидно цифровом пубертатном периоде - трепетно-готична и умилительно-наивна - совершить суицид. Такой вот format:// c для себя любимого.

В итоге, Кейс, Молли и еще парочка не менее забавных и ярких персонажей оказываются втянутыми в грандиозную аферу меланхолично настроенного искусственного интеллекта. В интриге все как по нотам: мафия, продажная полиция, древняя аристократическая семья, громадные корпорации, неожиданные друзья и враги. И все это щедро сдобрено отстраненной, подлинно-компьютерной романтикой, в которой нет места пылкости или прочим сентиментальным глупостям - есть острие твоего интеллекта, и ЛЕД, который нужно тонко пронзить, жадно впиваясь молекулами собственных иллюзий в изысканнейший деликатес данных, особо - украденных, маняще-недоступных данных. Но Уинтермьют не один такой умный, оказывается, что у другого ИскИна есть свои планы и свои цели...

Нейромант - это сочнейшая летопись виртуальности, той компьютерной псевдо-реальности, какой она виделась в романтичных 70-80-х. Это то будущее, с легким налетом мрачности, в котором все девайсы были с яркими мигающими кнопочками, искусственный интеллект - непременно умным и порой даже благородным, где не было склизкого консьюмеризма и бесконечных i-Радостей. В этом будущем люди продолжали свои экзистенциальные проблемы даже в виртуальности, лишаясь физической оболочки. В этом мире технологии - поразительно! - использовались не только для удовлетворения примитивных потребностей, что даже странно: ни тебе виртуального борделя, ни онлайн-игр, ни соцсетей. Киберпанковое будущее нерадостно, полно отчужденности и одиночества - но вряд ли тогда можно было предположить, что очень даже реальное настоящее сделает людей чужими друг другу еще больше, до глухого отупления.

И Нейромант оставляет после себя легкое ностальгическое ощущение будущего, которое мы потеряли: борьбы за разум, поиска себя между реальным и виртуальным и того трепетного чувства бесконечной глубины, звучащего в синтетической электронике семидесятых.

Оценка k_chernykh:  1.5

Уильям Гибсон на самом деле обладает непомерным гонором. Иногда складывалось впечатление, что он намеренно делал все возможное, чтобы его книгу не хотелось читать. И я даже не о рваном повествовании, прыгающем из пространства в пространство. К резким необоснованным переходам сюжета современная литература давно приучила. И даже не о нелогичности сюжета и мотивировок речь. Но о его непомерном антивещизме, оставляющем понимание любого смертного, не являющегося Ульямом Гибсоном, далеко за бортом.
Вот к примеру, что такое дека? То есть, я понимаю, что это какая-то приблуда для выхода человека в киберпространство. Но, собственно, что это за приблуда? Какого она цвета, размера? Почему она такая тяжелая, в конце концов? Или этот конструкт – это непосредственно программа, содержащая в себе записанный образ когда-то жившего человека (как я и считала большую часть повествования) или еще какая-то приблуда в довесок к той предыдущей приблуде, раз уж ГГ пристегивал ее себе на ремень.
Или этот симсим симстим-коннект. Каким макаром он работает? У Молли в мозгу чип? Или рецепторы сразу в матрицу всю информацию передают? И если передают, то по каким каналам – 3G, 4G, оптоволокно, телефонный кабель?
А эти ее зеркала на глазах? Они выпуклые или плоские? А целоваться они не мешают?
Почему небо напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал? Что с ним на этот раз сделали люди? Сожгли, как в «Матрице»? Откуда тогда солнышко?
Или вот эти голограммы, которые воздавал один из сокамерни товарищей по несчастью ГГ – это все же голограммы, появляющиеся из специального устройства, или это телепатия, или это какая-то химия, или все вместе сразу и даже без хлеба? Или как?
Или вот все же, что за байда с этими ИскИн’ами (как их неказисто окрестили переводчики)? Почему ему захотелось вдруг независимости? В смысле, а чо ему так не жилось? Ну работал себе, перечислял деньги с одного счета на другой, считал процентики, заодно разрабатывал программу создания агентов Смитов – красота же. Нет, надо было нанять эту странную шайку-лейку, устроить малопонятный бунт, пойти по трупам (нехиииилому такому количеству трупов, но это же просто люди, а всем известно, что люди – это тлен), угробить на это кучу денег и один, судя по описанию, довольно красивый шаттл. И все это ради того, чтобы пообщаться еще с одним таким же долбонутым на всю плату с задворок Альфы Центавра.
На фоне всего этого абсурда, герои выглядят еще более плоскими и фоносоздающими. Подчеркнуто чокнутый парень-голограмма, подчеркнуто Жан-Клод Ван Дам убийственная Молли и совершенно уж тщедушный и немужественный на ее фоне ГГ.
Наверное, мир, созданный Гибсоном, многогранен. Наверное, в нем должно быть что-то хорошее. Наверное, он даже по-своему увлекателен. Но он висит в пространстве. Он нигде и никакой. Он в непонятном времени и, вполне вероятно, что даже не в этой вселенной. Он ничем не обоснован, ничто его не держит на плаву, но и тонуть ему не в чем. Он ни-ка-кой. В нем ни смысла, ни удовольствия, ни философии, ни даже какого-то вразумительного конца.
Все это не вызывает никаких эмоций, кроме неудовлетворенного любопытства от всех этих так и подвешенных в том же вакууме, где болтается сам мир, вопросов о нем.
Единственное, что я выяснила совершенно точно, секс в киберпространстве есть. А это, согласитесь, уже что-то.