7 января 2021 г. 14:09

Книга-размышление о жизни и смерти близких людей. О том, как наше прошлое определяет некоторые моменты нашего настоящего. О том, что можно легко потерять себя и как сложно вновь найти смысл своего существования. Все это неразрывно связано с нашим прошлым, семьей, окружением. Книга пропитана легкой грустью, что более подчеркивается неторопливым повествованием. Теперь о минусах, то ли мне попался такой экземпляр, то ли у многих такая проблема, но перевод оставляет желать лучшего (слово "мама", присутствующее практически в каждом предложении, набило мне оскомину). И абсолютно лишнее добавление людей со сверхспособностями. Почему нельзя оставить их обычными, тем более сюжет от этого не измениться. Никакой смысловой нагрузки эти способности не несут и выглядят они неуместно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

19 ноября 2020 г. 06:42

Признаюсь, что японской литературе я невольно завышаю оценку. Дело в том, что неважно какой сюжет у книги, а важно, как она написана, каким языком. И именно в этом японская литература (для меня) выигрывает, например, у американской литературы. Конкретно в этой книге сюжет меня зацепил, хотя его очень мало - к девушке-художнице перебирается жить ее друг, который занимается научными исследованиями. Между ними завязываются отношения, но не такие, где страсть, любовь-морковь, а что-то более тонкое и приятное. И паралелльно Тихоро (художница) пытается узнать историю своего друга, так как она видит что с ним что-то происходит. По сравнению с тем же Мураками мистики здесь меньше, но зато она более тонкая, более неуловимая и загадочная. Именно этим меня зацепила книга. Думаю что с автором я…

18 ноября 2020 г. 14:24

Харуки Мураками на минималках. Очень напоминает по стилю повествования: неспешный меланхоличный рассказ о тех изменениях, что происходят с человеком после потери близкого. Думаю, что это мой любимый тип литературы: описание внутреннего мира и переживаний, душевной боли. Не могу однако сказать, что мне супер понравилось, так как последняя часть, когда парень героини рассказывает о своем детстве, показалась мне сумбурной, чужеродной для всего повествования. Тем не менее считаю, что знакомство с автором удалось. Здесь есть как раз тот самый дух, за который я люблю японскую литературу: своеобразная личностная созерцательность. Ну, и также интересное описание восприятия мира именно современными японцами. Обязательно буду читать и другие произведения автора.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 августа 2020 г. 15:00

3 Книга с меланхоличным оттенком

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге [поскольку в игре отчёт не требуется с:]

Я попыталась свести воедино свои впечатления, многослойные, как торт "Наполеон"

— данной цитатой из книги можно отразить процесс осмысления прочитанного и написания данного отзыва.

Мысли: даже странно, как порой случайно выбранная книга может прийтись под настроение. Японская литература, определённо, имеет свою специфику, но зачастую мне она приходится по душе.

На сей раз меня расстроила техническая составляющая книги с точки зрения перевода. Да, язык более или менее равномерный, без витиеватостей или нагромождений слов. Но при чтении, всё-таки, ощущается, что что-то здесь не так — даже для японского стиля повествования здесь чего-то не хватает. Можете…

1 октября 2020 г. 21:35

4 Дуже тепла історія.

Озеро.

Банана Ёсимото.

Якщо чесно, я зовсім не шанувальниця романів (мені детективи та містику подавай ), але цей міні-роман настільки легкий, що я його прочитала на одному диханні, дорогою до .

Книга написана в стилі японської (медиативної) прози, тому відчувається що, це не банальний роман про кохання, і все те, що з ним пов’язано, а щось трішки більше .

Але точно можу сказати, що книга підійде не всім, а тим хто полюбляє умиротворенні роздуми та сюжет, який приховує загадки минулого.

Відштовхуючись від того, що книги також потрібно читати у вдалий для цього час (для деяких книг навіть потрібно чекати відповідну погоду ️), ось щодо цієї, то стан спокою та душевного розслаблення, в самий раз .

А ця обкладинка

21 марта 2020 г. 15:22

Изначально хотелось бы отметить, что данное произведение является достаточно своеобразным, так как написано в сентиментальной манере и от начала и до конца пропитано внутренними переживаниями и мыслями главной героини - молодой девушки по имени Тихоро, ведущей свой рассказ от первого лица. Безусловно, такая манера повествования и сам жанр подойдут далеко не каждому. В первую очередь это произведение будет интересно людям с определенным складом ума - предпочитающим копаться в своих мыслях и тонко чувствующим окружающий мир. Тем читателям, которые привыкли к остросюжетным перипетиям и быстрым сменам декораций данная история скорее всего не понравится. Уже можно предвидеть такие вопросы как: "А где сюжет или в чем смысл всего этого повествования?". Смысл здесь конечно есть, и те идеи,…

28 февраля 2020 г. 05:30

Пусть и пропиталась эта книга очень и очень быстро, не могу сказать, что она сильно пришлась мне по душе. Сюжета как такого здесь нет, и это очень играет на контрасте в принципе с практически всеми книгами, которые я читаю. Здесь повествование накатывает волнами, и когда добирается практически до кульминации, снова откатывает назад и цикл повторяется заново, лишь захватывая все новые и новые детали и погружаясь то дальше в прошлое, то наоборот в будущее, которое уже стало настоящим. Восточный менталитет - это что-то настолько загадочное для меня, что проникнуться книгами и чувствами автора порой бывает довольно непросто. Интересный опыт в чтении, но пожалуй он лишь убеждает меня, что пробовать экспериментировать надо осторожно и крайне редко.

ssori_na

Эксперт Экспертный

24 сентября 2019 г. 23:43

Главная героиня Тихиро работает, строит отношения и пытается понять себя. Всё. Большего здесь и не найти. Ну, только если ооочень постараться.

Мне пора бы уже осознать, что японская литература - это не моё и перестать её читать. Но я всё забываюсь, читаю, а потом расстраиваюсь, что мне не понравилось. Она для меня слишком медленна, тягуча, непримечательна. Там, где я уже сделала три дела, японские авторы только вытерли ноги у входной двери. Я начинаю скучать уже на шестой странице и мыслями уношусь в какие-то другие миры. Мне не интересно следить за бездейственным повествованием и ждать, когда же прозвучит какая-то истина, которой автор наделил свой текст.

Эта книжечка очень маленькая - всего 193 электронных страницы, но она резиной растянулась на целых три дня. Я очень старалась не…

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

9 июня 2019 г. 21:16

Есть что-то удивительно завораживающее в том, как пишет Ёсимото. Неторопливо, плавно текут строки, словно вода в ручье. Глубокий психологизм, тонкие чувства, переживания. Произведение пропитано меланхолией, тревогами, страхами, болью, надеждами, поисками себя. Не переставала во время чтения вспоминать «Золотую тетрадь» , будь она неладна, с мыслью: "Почему Лессинг не могла написать так?"

Что мне на удивление нравится в книгах Бананы - это ее сюжеты. Или их практически полное отсутствие. Этакая повседневность, пропитанная мыслями, чувствами, воспоминаниями, с небольшим налетом мистицизма, а центре - отношения между людьми и отношения человека с самим собой. Если это не идеальная литература для интроверта, то я не знаю, какой таковая быть должна. В книгах Ёсимото жизнь насыщенна событиями…

12 мая 2019 г. 08:58

2.5

Похоже пора смириться - японская литература это не мое. Ибо 250 страниц показались мне всеми 600. Читать было дико скучно, это тягучее повествование без каких-то неожиданностей, когда все движется со скоростью беременной черепахи, это всё клонило в сон и чтобы дочитать приходилось напрягать мозг и заставлять себя. Единственное что для меня было плюсом, это интрига что же случилось с Никадзимой в прошлом. И всё! Ни герои, ни сюжет, ни какие-то мистические нотки - мне не понравилось ничего. Я слишком далека от тех мыслей и чувств, что были у главной героини. Обиды на родителей, взгляды на будущее, свое творчество и работу, на отношения - для меня звучали будто на другом языке, настолько далеки от моих и не понятны. Ну а о чем думал юноша нам в принципе не известно. Моя оценка 2,5 из 5.…