3,8

История Анны Вулф, талантливой писательницы и убежденной феминистки, которая, балансируя на грани безумия, записывает все свои мысли и переживания в четыре разноцветные тетради: черную, красную,…
Серия: Дорис Лессинг
Издательство: Амфора

10 августа 2022 г. 18:39

Дочитала тяжеловесный роман Дорис Лессинг «Золотая тетрадь», тот самый, который я уже читала с десяток лет тому назад во времена начала начал сознательного феминизма в моей жизни.

Роман с этим неразрывно для меня был связан. Но вообще-то он намного шире одной темы, глубже и да, тяжелее.

Я бы сказала, что это роман про человека, который родился женщиной. Потому что вещь эта совершенно универсальна для читателя любого гендера/пола. В книге много анализа себя, мира, социума, политики.

Помимо основного повествования (хотя я уже не уверена, какое из них было основным) мы читаем четыре тетради, в которые главная героиня записывает всякое. В том числе дневниковые откровения.

И все это в результате наслаивается друг на друга, что делает роман многомерным, объемным.

Общая тональность книги все же…

Золотая тетрадь, роман

Перевод: Евгения Мельникова

ISBN: 978-5-367-01068-8, 978-0-00-724720-2

Год издания: 2009

Суперобложка, 736 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 5000 экз.

Лауреат: 1976 г.Премия Медичи (Лучший зарубежный роман)

10 августа 2022 г. 18:39

Общая тональность книги все же…

27 сентября 2022 г. 02:01

5 Одиночество и разные вселенные

Книга читалась сложно, долго. Но так было нужно. Сама книга задала нужный темп. На высказывание мнения и оценку решилась через неделю после прочтения. Книга-рефлексия, оставила много живых мыслей и открытых вопросов. Ожидала агрессивного феминизма (почему-то), но ни капли сего не увидела. Я увидела 3 важные мысли:

1. женщина и мужчина - разные вселенные. Женщина. при всей своей декларируемой независимости, -  существо парное, нуждающееся в близком человеке, с желанием проникать внутрь друг друга и максимально сближаться. "Потому что я хочу, чтобы ты остался".  Мужчина другой: он физически и тотально нуждается в свободе и боится ограничений. "Вы должны принимать нас... Разве ты не понимаешь, что нам все это дается гораздо тяжелее, чем вам? Я знаю, что вам горько и обидно за себя и что вы в…