ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

9 июня 2019 г. 21:16

Есть что-то удивительно завораживающее в том, как пишет Ёсимото. Неторопливо, плавно текут строки, словно вода в ручье. Глубокий психологизм, тонкие чувства, переживания. Произведение пропитано меланхолией, тревогами, страхами, болью, надеждами, поисками себя. Не переставала во время чтения вспоминать «Золотую тетрадь» , будь она неладна, с мыслью: "Почему Лессинг не могла написать так?"

Что мне на удивление нравится в книгах Бананы - это ее сюжеты. Или их практически полное отсутствие. Этакая повседневность, пропитанная мыслями, чувствами, воспоминаниями, с небольшим налетом мистицизма, а центре - отношения между людьми и отношения человека с самим собой. Если это не идеальная литература для интроверта, то я не знаю, какой таковая быть должна. В книгах Ёсимото жизнь насыщенна событиями внутренними, в не внешними. Герои не мечутся туда-сюда, действуя, как это заведено в традиции литературы западной. Герои созерцают, наблюдают, рефлексируют, предаются светлой грусти, проживают свои травмы и учатся жить с ними в стремительно изменяющемся мире. И это очень по-японски.

Прочитать - и не забывать.
r80-x-green.png

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.