21 марта 2020 г. 15:22

Изначально хотелось бы отметить, что данное произведение является достаточно своеобразным, так как написано в сентиментальной манере и от начала и до конца пропитано внутренними переживаниями и мыслями главной героини - молодой девушки по имени Тихоро, ведущей свой рассказ от первого лица. Безусловно, такая манера повествования и сам жанр подойдут далеко не каждому. В первую очередь это произведение будет интересно людям с определенным складом ума - предпочитающим копаться в своих мыслях и тонко чувствующим окружающий мир. Тем читателям, которые привыкли к остросюжетным перипетиям и быстрым сменам декораций данная история скорее всего не понравится. Уже можно предвидеть такие вопросы как: "А где сюжет или в чем смысл всего этого повествования?". Смысл здесь конечно есть, и те идеи, которые преподносит автор, изложены им тонко и достаточно талантливо. Но опять же, нужно иметь в виду, что такого рода повествование не рассчитано на массового читателя. На мой взгляд, это своего рода "литературный артхаус", если так можно выразиться.

Как мне показалось, сама манера повествования по своему духу чем-то напоминает гётевский роман "Страдания юного Вертера" - очень много мыслей и личных переживаний главной героини. При этом, хоть эти мысли и переживания не излагаются в форме ее личного дневника, но очень сильно его напоминают. В свою очередь главная героиня пытается нам поведать об очень важном и интересном отрезке своей жизни - возникновении близких, любовных отношений с молодым человеком по имени Никадзима. Прежде, чем непосредственно познакомиться, оба героя в течение определенного времени наблюдали друг за другом из окон соседних домов на одной улице... В дальнейшем между ними завязываются тесные отношения, которые, как можно заметить из сюжета, основаны на платонической любви. Видно, что сам автор пытается противопоставить платоническую любовь обычным, ординарным и распространенным в повседневной жизни отношениям, основанным на маленьких выгодах каждого и удовлетворении сексуальных потребностей (увы, такие отношения, завязанные главным образом на внешних атрибутах, имеют свойство быстро стремиться к угасанию).

Прежняя я, скорее всего, первым делом молча вернулась бы домой, занялась бы сексом со своим любовником, постаралась отвлечься и, даже не упомянув о случившимся, спрятала бы все глубоко в себе. Вот какое место в моей недавней жизни было отведено любовнику. Но с Никадзимой все иначе. Я чувствовала, что этот человек искренний, проживающий каждое мгновение как последнее.

Вся история пропитана огромной тягой обоих персонажей друг к другу. Им приятно как общаться на разные темы, так и попросту молчать, находясь в компании друг друга. Сам факт нахождения рядом действует на них успокаивающе. И это не смотря на достаточно отличающиеся друг от друга интересы: он аспирант, изучающий генетику, а она творческая натура, занимающаяся живописью. Они поддерживают друг друга и строят совместные планы на будущее. Автор определенно напрямую говорит читателю именно о платонической любви и рисует картину соединения двух одиноких, блуждающих в этом мире душ. В свою очередь сам Никадзима очень своеобразен, довольно трагическая предыстория его жизни до знакомства с Тихоро раскрывается ближе к концу романа.

Роман имеет название "Озеро", что является символичным, исходя из его содержания. Именно то самое озеро будет иметь большое значение при раскрытии сюжета. При этом нужно отметить, что описание природы этого озера, заслуживает отдельного внимания, так как в романе она нарисована не хуже описания внутренних переживаний главных героев. Тихая и безмятежная обстановка прохладного и туманного озера, окруженного прекрасными деревьями сакуры, передана очень атмосферно и прекрасно дополняет тонкие и чувствительные характеры персонажей. Такая картина природы очень успокаивает и полностью погружает в умиротворяющую обстановку романа.

картинка Son_of_Moonlight