ssori_na

Эксперт Экспертный

24 сентября 2019 г. 23:43

Главная героиня Тихиро работает, строит отношения и пытается понять себя. Всё. Большего здесь и не найти. Ну, только если ооочень постараться.

Мне пора бы уже осознать, что японская литература - это не моё и перестать её читать. Но я всё забываюсь, читаю, а потом расстраиваюсь, что мне не понравилось. Она для меня слишком медленна, тягуча, непримечательна. Там, где я уже сделала три дела, японские авторы только вытерли ноги у входной двери. Я начинаю скучать уже на шестой странице и мыслями уношусь в какие-то другие миры. Мне не интересно следить за бездейственным повествованием и ждать, когда же прозвучит какая-то истина, которой автор наделил свой текст.

Эта книжечка очень маленькая - всего 193 электронных страницы, но она резиной растянулась на целых три дня. Я очень старалась не пропустить что-то важное, ухватить моток мыслей, который смогу долго разматывать, но так этого и не нашла. Были какие-то высказывания с претензией на величие, но они рассыпались в прах после первого же пристального взгляда.

Ёсимото рассказывает нам о серьёзных событиях в жизни своих главных героев, но делает она это настолько отстраненно, настолько сдержанно, что ты не можешь прочувствовать их, что ты не хочешь им сопереживать. А ведь это единственные моменты в книге, которым стоило бы уделить больше времени и внимания.