3 октября 2023 г. 01:02

4 Многие по особому поймут и почувствуют.

Кто в пограничном состоянии-рекомендую.Параллельно сюжету идет постоянный луч болезненной печали.Прямо сквозь вас.Этакая однотонная центробежная американская горка,давящая на грудь изнутри.

13 сентября 2023 г. 21:46

3 Наконец-то дочитала!

408 страниц которые дались со скрипом старого шкафа.

Итак,роман "Ночь нежна" повествует о событиях,встречах,вращающихся вокруг главного героя,Дика Дайвера и его супруги Николь.
У Николь психологическое заболевания,полученное ещё будучи ребёнком,а Дик является специалистом в области психиатрии,чувствуется уже связь не так ли?
Дик,душа компании,звезда вечеринок и званных ужинов (Здравствуй,Великий Гэтсби),Николь скромная хранительница очага,примерная мать (если смотреть со стороны )но тут на горизонте появляться Розмэри...
Любовный треугольник,думы...думы...высокопарные слова и жесты,вообщем все как обычно
Середина романа очень затянута,местами кажется не совсем целостна с другими его честями.
Фицджеральд несколько раз прерывался,примерно на 9 лет так пока писал сие произведение,кофейку отходил…

1 сентября 2023 г. 03:34

2.5

Хороший слог, но скучноватый сюжет и отвратительнейшие персонажи! Сопереживать не хотелось ровным счетом никому. Если первую часть я еще переживала за Николь, то потом и она вызвала исключительно разочарование своими манипуляциями и эгоизмом. Розмари вообще невыносима глупа и проста, продираться через первую половину книги от её лица было просто ужасно. Дик отвратителен с первой и до последней страницы - бабник и лжец, строящий из себя "спасителя". Я вроде бы и люблю книги, которые вызывают во мне эмоции, но от конкретно эту хочется поскорее забыть.

8 сентября 2023 г. 21:40

3.5 Книга, которую мне так и не удалось полюбить

Читала этот роман дважды. С одной стороны, ну вроде все сложилось: пейзажи Франции и Швейцарии, связь с биографией автора, герои, каждый из которых со своей тяжелой судьбой. Но мне не хватило.

Мне не хватило привязанности хотя бы к одному персонажу! Да, автор не преследует цели влюбить читателя в своих героев, он хочет обратного. Но как лично для меня важно сочувствовать кому-то из персонажей, понимать его. В этой истории не понимаешь поступков ни одного из героев — они эмоциональные, противоречат их желаниям.

В целом, впечатления от прочтения положительные, но немного не мое

28 июля 2023 г. 18:06

4 Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни

Это во многом автобиографичный роман, который сам Фицджеральд называл своим любимым произведением, а многие критики оценили выше «Великого Гэтсби».

Этот роман – история непростых взаимоотношений юной американской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, чья болезнь – драма самого Фицджеральда (его жена Зельда страдала шизофренией).

Я тоже оценила эту книгу куда выше, чем «Великого Гэтсби», здесь уже история более упорядоченная, есть несколько неожиданных поворотов. Герои более живые и понятные, при этом история кажется реальной.

Книга разделена на три части. Первая – это знакомство Дика с Розмари, небольшой нежный и наивный курортный роман. Любопытно наблюдать за первой любовью молодой актрисы в женатого мужчину, то как они мыслят правильно ли…

19 августа 2023 г. 17:10

5 Желание удержать умирающие чувства и появление новых

Я хотела книгу о любви. Но я не хотела читать что-то светлое об этом чувстве. Хотелось прочитать о любви, наподобие той, которую описывал Сартр: где нет и не может быть место высоким и приятным чувствам. Но мне дали «Ночь нежна» Фицджеральда с тем, что она лёгкая, без какой-либо тяжёлой философии. Да, она действительно такая… и я ни разу не пожалела, что взяла её. Помню, как на уроке литературы, нам говорили, что одни из отличительных характеристик романа - множество героев и большой промежуток времени. Тут это точно выполнено. В памяти приходится держать действительно много фамилий, а проживаем мы вместе с героями 6 лет и на протяжении этого времени, все герои сильно меняются. Интересен способ изложения. Сначала видим лёгкий курортный роман молодой актрисы Розмэри и ведущего…

3nni

6 июня 2023 г. 09:59

Почему-то мне казалось, что я уже прочитала много книг у этого автора. А оказалось, что, кроме «Великого Гэтсби», и похвастаться особо нечем; рассказы не в счёт. Из этого делаем вывод, что специалистом по Фицджеральду я не являюсь. Поэтому и судить буду дилетантски.

Итак, между этими двумя, упомянутыми выше книгами, по моим ощущениям огромная пропасть. Насколько первая яркая, музыкальная, эмоциональная, настолько вторая скучноватая и в приглушённых тонах.

Нет, и в НН есть гулянки до утра, выезды на пикники и забавные приключения на море. Но всё это не такое грандиозное, как у Гэтсби. Не даром он Великий. У четы Дайверов, несмотря на их богатство, размах другой. Во-первых, они в Европе, которая до сих пор помнит Первую мировую войну. На фоне этого, и с высоты своего знания истории,…

2 августа 2023 г. 15:01

Многие считают, что "Ночь нежна" один из лучший романов Ф.С. Фицджеральда. Он был написан после долгого перерыва и отражает внутренние переживания самого автора. ️ Розмэри юная актриса, которая влюбляется во взрослого женатого мужчину Дика Дайвера, имеющего двоих детей. Николь-жена Дика, очень красива, но с психическим расстройством, что осложняет их отношения с мужем-психологом. Читатель проживает с героями книги около шести лет, а то и больше (если брать во внимание отсылку к прошлому). ️ Что цепляет в этом произведении? То, что герои на протяжении всей истории меняются до неузнаваемости, вызывая совершенно иные эмоции у читателя. Мне безумно понравился способ изложения. Произведение поделено на 3 книги. В первой история описывается со стороны Розмэри. Вторая со стороны Дика, содержит…

19 августа 2023 г. 19:27

3.5 Спойлер Второй шанс спустя год

Смотрела на полку и решила, что пришло время дать книге второй шанс.

И вот мы тут, почти середина 20 века, лето, главная героиня актриса Розмари 18ти лет, влюбившаяся в Дика, 30+летнего женатого психолога.
Как можно догадаться, книга об изменах, глупости общества, первой влюблённости, отдыхе, психиатрической больнице и развалившейся семье.
Атмосфера невероятная, это почти единственное, что мне понравилось в книге. Помимо этого, понравилось описание общества.

Во второй части раскрывается история любви Дика и его жены Николь (которая, как оказывается, больна шизофренией). Это было гораздо интереснее, чем измены и душевные метания и измены Дика. Человек, взявший в Жёны девушку душевнобольную, с самого начала зная это, потом говорил о том, что чувствует себя закрытым в клетке, начал…

16 июля 2023 г. 20:36

2 Шизофрения против кризиса среднего возраста

Наверное, после Гэтсби слишком многого я ожидала от этого романа. По итогу, почувствовала себя Сизифом, забравшимся на гору, когда удалось его дочитать.
Роман разделен на 3 части. Первую часть читать просто невозможно: да, интересные описания окружающей обстановки, да, знакомство с персонажами, но в какой же унылой манере все это подано.
Вторая и третья часть читается гораздо  приятнее с точки зрения развития самой истории.
А вот что в книге совсем неприятное, так это все без исключения персонажи. Они безапелляционно отвратительны. Самое примечательное, что я обожаю, когда герои - это живые люди, со своими плюсами и минусами. Но в «Ночь нежна» ни один персонаж не вызвал эмпатию.
Розмэри - инфантильная актрисулька, пустая и непримечательная, а ей фактически посвящена вся первая часть.
Мэри и…